Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
20.08.2019|13:37


Бодрая, жизнерадостная и неутомимая Наталья Васильева вот уже 18 лет собирает для жителей области самые свежие новости и борется с коммунальными неурядицами, являясь ведущей программы «Служба 11».

- Сколько часов ты спишь, человек-энерджайзер?

- Ой, я такая соня на самом деле! Стараюсь обязательно спать 7-8 часов, при необходимости заставляю себя лечь раньше, чтобы положенное «выспать»!

- Задевает ли критика на форумах в адрес «Службы 11» и тебя лично?

- Увы, многие считают, что журналист сейчас приедет с машиной асфальта и залатает яму. Или принесет топор и срубит эту ветку. Я не ведусь на провокации, которые встречаются на форуме: мне это позволяют делать здравый смысл, холодная голова и большой жизненный опыт. Лучше я потрачу свою энергию на полезное дело - выясню, в связи с чем вон у той колонки открутили ручку и когда прикрутят, или почему не поздравили Марию Ивановну с 90-летием и когда уже это сделают.

Кто-то скажет, что это ерунда, но подобные мелочи очень важны - из них жизнь складывается, как дом из кирпичей.

- Наверняка ты как никто другой видишь в Пензе медвежьи углы - Богом и чиновниками забытые места, дворы, закоулки... Как там люди живут?

- Самый настоящий медвежий угол - многоэтажки на ул. Титова: деревья на дома падают, подвалы заполнены фекалиями... Горстка активистов жилы рвет, чтобы спасти ситуацию, но львиная доля живущих в этих домах действует по принципу «после нас хоть потоп».

Или вот поселок Нефтяник, там дом № 11 разрушается, а ведь своевременный ремонт мог бы его спасти! Но теперь вываливаются куски стен и крыша не защищает от дождя... Все, что можно сделать в данной ситуации, - перенести сроки капремонта с запланированного 2020 года «на пораньше». Как люди доживут до него в таких условиях?..

- Бывает ли, что на съемках у тебя на глаза наворачиваются слезы?

- Мне приятно, что люди доверяют и часто делятся личным, зная, что это не войдет в кадр... Потрясла история женщины, сумевшей пережить смерть единственного сына, позднего ребенка: ему было 20, несчастный случай... Она не сломалась, и сейчас, когда ей за 80, хотя и одинока, но не ноет, а сама еще людям помогает и с коммунальными проблемами всей улицы воюет!

- Можешь ли ты сама гвоздь прибить, кран починить?

- Могу и гвоздь, и лампу, и коня на скаку подковать, и избу потушить. Честно! А вот кран не починю - не умею. Но все же приятнее чувствовать себя женщиной и печь пироги, особенно с грушами. Знаешь, как вкусно?

- С какими необычными просьбами обращались к тебе телезрители?

- Женщина за 60 с домом и огородом на полном серьезе просила подыскать ей положительного мужчину. Вы же, говорит, боретесь с неурядицами - вот решите и мою личную!

- Какая из недавно прочитанных книг тебя зацепила?

- Перечитывала «Сто лет одиночества» Маркеса - в какой раз, уж и не помню. Но всегда как заново: это удивительная психологическая фантасмагория с гротеском и жутковатой реальностью...

- Куда в первую очередь ты поведешь в Пензе гостей города?

- У меня был прекрасный опыт рубрики «Прогулки по Пензе» в утренней программе «Проснись и пой» на 11 канале. Не могу сказать, что хорошо изучила исторические места, но осведомлена и смогу показать самое старое здание в городе, с удовольствием отведу на Соборную площадь и расскажу потрясающую историю об уничтожении святыни и ее возрождении. Устрою экскурсию по примерной линии подземных ходов.

Ни за что бы не повела гостей города в Заводской район, хотя можно рассказать о ЗИФе, часовом заводе, показать оставшиеся постройки первой половины прошлого века - в них своя прелесть... Но демонстрировать уничтоженные когда-то градообразующие предприятия, разрушенный музей ЗИФа больно: обидно за все это, потерянное для Пензы...

- Как поживает твоя коллекция игрушечных домовят?

- В ней 15 экземпляров. Эх, давно не пополняла, надо бы обновить!..

- А чувствовала ли ты в доме следы присутствия потусторонних сил?

- Года три назад ночью вдруг появилось странное ощущение присутствия в квартире большого серого кота, я даже проснулась с мыслью, что он реальный: думала, может, проскочил, когда дверь открывала. Потом я забыла эту историю. А в конце прошлого года поддалась внезапному порыву и взяла в добрые руки взрослого кота. И только придя с ним домой, поняла: именно такой зверь и причудился мне несколько лет назад!

- Ты активная путешественница. Какие красоты мира тебя удивили?

- В этом году я подарила себе две весны: была в Сербии - у нас здесь еще снег лежал, а там цвели вишни, яблони, тюльпаны и одуряюще пахли гиацинты. Я влюбилась в Белград! Но и город, и страна переживают тяжелые времена: величественная роскошь старины, чистота, красота уродуются провокационными надписями. Намеренно создается ощущение запущенности.

А еще жуткие спланированные акции, когда на пустой площади одномоментно возникает огромная толпа и начинается реальный ад... Я пару раз заставала такие моменты - было очень страшно! И все же надеюсь: Сербия сохранит себя, Белград не потеряет своей прелести, и я когда-нибудь еще покормлю лебедей на Дунае!

Фото из личного архива

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 34, 20 августа 2019 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

, но осведомлена и смогу показать самое старое здание в городе, с удовольствием отведу на Соборную площадь и расскажу потрясающую историю об уничтожении святыни и ее возрождении
Не буди лихо пока спит тихо. Счас прибежит ведь местный озабоченный шизик, комментировать примется.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте