Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|23:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
13.08.2019|13:48


До сих пор горожане Дмитрия Трошина считают ведущим программы «Рыбак рыбаку» на 11 канале. Так оно и есть, конечно, только проект пока в отпуске. А Дмитрий рассказывает жителям Пензенской области о самых свежих новостях.

- Дима, есть новостные сюжеты, над которыми тебе сложно работать?

- Я никогда ни от чего не отказываюсь, да это и вообще не принято в журналистской среде. Но некоторые темы, конечно, вызывают внутренний дискомфорт. Например, жизнь инвалидов. Или горькие трагедии, ЧП: приезжаешь на место, а там плачущие родители, только что потерявшие ребенка, и ты отлично понимаешь, что им уже не помочь...

- Как вести себя в таких ситуациях?

- Журналист - это еще и психолог. Я стараюсь быть максимально деликатным и еще на подходе по внешнему виду человека понять, как он себя поведет - проявит агрессию или послушно расскажет и сделает то, что я попрошу. Ошибаюсь, к слову, редко: в 80 процентах случаев оказываюсь прав в своих ощущениях.

- Какое самое необычное или экзотическое для Пензы существо ты встречал за время своей работы на ТВ?

- Ну, всякой речной живности я перевидал вдоволь - для меня даже речные черепахи не экзотика. Но было два сюжета, объяснения которым у меня нет до сих пор...

- Мистика?

- Видимо, да. Однажды нам позвонил житель Пензы и сообщил, что утром обнаружил тридцать своих кур окровавленными - валялись по двору. Тогда мы назвали невидимого героя этого сюжета чупакаброй.

Но и предположить не могли, что этим летом придется снимать еще один сюжет - в селе Любятино объявилась чупакабра-2! Там на одном подворье кучкой валялись задушенные кролики. А в заборе зияла дыра... Вместе с местным охотником мы прошлись по следам неведомого чудища, но душитель кроликов так нам и не явился. Может быть, и к лучшему.

- Узнают ли тебя на улицах, что говорят?

- Узнают, но по-прежнему ассоциируют с программой «Рыбак рыбаку», а не с новостной службой. Спрашивают, куда бы поехать на рыбалку, выпытывают рыбные места, рецептами ухи интересуются. Причем такой спортивный интерес проявляют не только мужчины, но и женщины.

- Ну, тогда и я спрошу у тебя как у рыбака: как ты оцениваешь экологическое состояние водоемов Сурского края? Все очень печально?

- Да, радоваться особо нечему... Особенно удручающая картина - весной: пикники превращают берега и леса в горы мусора. И ведь каждый, кого ни спроси, уверяет, что уж он-то аккуратно складывает все объедки и пластиковые тарелки в пакетик и увозит с собой на машине. Но откуда же это свинство тогда берется?

Очень печальная картина и в низовьях Суры ниже Пензы, по направлению на Ухтинку и дальше: там видны последствия сбросов отходов с предприятий - масляные пятна, дохлая рыба и даже «кровавые реки». О них моя супруга (журналист 11 канала Екатерина Воробьева. - Прим. авт.) отдельный сюжет делала.

Ну а в целом чего только мне не попадалось на удочку! И тряпки, и башмаки, и дырявые сапоги... Вот тебе и любимая малая родина.

- Раз уж мы заговорили про супругу, то позволь в очередной раз порадоваться за вашу дружную семью: вы вместе уже почти 15 лет, активно путешествуете, занимаетесь общим любимым делом, растите дочку. Как думаешь, почему не всем это удается? Почему в России уже практически каждый второй брак распадается?

- Думаю, все от поспешности: к взаимоотношениям нужно быть готовым, до них необходимо дозреть. Любовь - не вздохи на скамейке, а уж семейная жизнь тем более. Это работа над собой, на многое нужно закрывать глаза, а кое-что в себе перекраивать. Кроме того, увы, детей сейчас редко воспитывают своим примером: разойтись стало очень просто, а подрастающее поколение потом срисовывает эту модель поведения и переносит в свои семьи...

- И в чем тебе пришлось измениться ради семейной жизни?

- К счастью, все эти изменения были логичными, мне не пришлось перешагивать через себя. Двадцать лет назад я мог ночами в барах пропадать, где-то один мотаться. А теперь, почти в сорок, я не представляю отдыха отдельно от Кати и Машеньки. Для меня лучший досуг - провести семейный вечер дома или на нашей даче, за грибами сходить или на пруд. Даже готовим мы вместе с женой - этим летом я огурцы научился закручивать. С семьей я по-настоящему отдыхаю душой!

Неопытные товарищи могут посмеяться надо всем этим. А знающие люди понимают: все это - достойные признаки мужской зрелости.

Фото из личного архива Д. Трошина.

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 33, 13 августа 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте