Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
07.01.2022|15:14


Криминал, безусловно, с юмором сочетается плохо. Все-таки речь идет о преступлениях, которые так или иначе приносят ущерб честным людям. Но порой и по ту сторону закона жизнь выдает такие сюжеты, что без улыбки их воспринимать невозможно.

УСТУПИЛ ЛЫЖНЮ

Курьезные криминальные истории известны с давних пор. Например, еще в далеком 1910 году в одном из глухих сел в наших краях был проездом сборщик выручки по казенным винным лавкам.

В лесу на него напали грабители. Так получилось, что жертва забыла дома револьвер. Но сборщик оказался не робкого десятка: направил на злодеев лежавший в дорожной сумке батон колбасы и начал целиться. Грабители в испуге ретировались.

Сборщик приехал в село и рассказал о случившемся знакомому лавочнику. Грабители в этот момент зашли в лавку, все услышали и после выезда из села напали на жертву повторно. Они не знали, что вдоволь насмеявшийся над историей лавочник одолжил сборщику свой револьвер. Тот вынул его, но грабители, веселясь, продолжили «гоп-стоп». Каково же было их удивление, когда «колбаса» вдруг начала стрелять и уложила двоих злоумышленников. Только один, третий, смог убежать.

Старожилы-оперативники помнят историю, случившуюся несколько десятков лет назад в Ахунах. При подготовке лыжной трассы к соревнованиям милиционеры пошли поверять ее и вдруг наткнулись на лежащую поперек маршрута лыжную палку. При попытке ее поднять они услышали откуда-то сверху голос: «А ну не трогай! Не трогай, я сказал!»

Подняв голову, стражи порядка увидели сидящего на нижних ветках сосны мужчину. В лыжах и с одной палкой. Удивление длилось недолго - из-за сосны донеслось похрюкивание. На лыжню вышло стадо кабанов. А страх, как известно, творит чудеса. Милиционеры, которых животные еще не увидели, тихонько отправились восвояси.

«ДИВАННЫЙ» ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

В наше время тоже случается достаточно курьезных случаев, связанных с нарушениями закона. «Наша Пенза» уже рассказывала о воре в одной из деревень Каменского района, который пошел на дело зимой и оставил полицейским следы на снегу, ведущие к собственному порогу.

Памятна и нашумевшая история, когда рецидивист, находившийся в розыске, попытался ограбить магазин. Но продавщица вступила со злоумышленником в бой, «отоварила» его стулом по голове а, когда растерявшийся злодей попытался убежать, на улице его принял подоспевший полицейский наряд.

Вспоминается и случай, когда заезжий уроженец Средней Азии решил ограбить пензячку прямо у опорного пункта полиции. Стражи правопорядка просто открыли дверь, вышли на улицу и скрутили горе-грабителя.

Несколько историй из своей практики и практики своих коллег рассказал корреспонденту «НП» следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Пензенской области Антон Павленко.

«Однажды наши оперативники задерживали гражданина, находящегося в федеральном розыске за хранение и сбыт наркотиков, - вспоминает он. - Поступила информация, что тот может быть у себя дома (раньше там уже побывали, но разыскиваемого не обнаружили). И вот - повторный осмотр жилища, дома только супруга злоумышленника, которая уверяет, что она здесь одна. Наши сотрудники уже собирались уходить... И тут из раскладного дивана услышали странный шорох. Разыскиваемый оказался там, внутри. На удивленные лица оперативников в тот момент стоило посмотреть».

ЛИФТ-ПРЕДАТЕЛЬ

Вспоминает Антон Павленко и еще один случай. В одном из сел региона преступник украл акриловую ванну у соседа и продал ее другому жителю села. С раскрытием преступления проблем не возникло. Трудности появились позже.

«Требовалось провести следственный эксперимент. Подозреваемый должен был показать, как брал эту ванну и тащил ее к себе домой. И тут оказалось, что мужчина, который потом купил краденое, успел вкопать ее в землю. В итоге пришлось ее выкапывать обратно, на что ушло изрядное количество времени - куда больше, чем на сам эксперимент. В ходе этого процесса вокруг собралось все село, словно на спектакль. И так потом мы все с ними вместе и ходили - полицейские, подозреваемый с ванной и его односельчане», - рассказал следователь.

А вот еще одна история от Антона Павленко. Полицейские поехали на задержание и обыск в высотный дом. Злоумышленник жил на девятом этаже. Операция готовилась весьма серьезная - участвовали опергруппа и ОМОН. Все в лифте не уместились, поэтому на нем вверх отправились омоновцы и самый дюжий оперативник. Остальные полицейские пошли пешком по лестнице. И тут произошла цепь совпадений, из-за которых возникли непредвиденные трудности.

Для начала бедолага-лифт не выдержал веса бравых крепких парней и застрял. Тем временем сам подозреваемый решил отправиться по своим делам. И пошел вниз по лестнице. Двигавшиеся ему навстречу оперативники плохо знали злоумышленника в лицо, поэтому позволили пройти мимо. Правда, вскоре спохватились, но тот уже покинул дом. А группа задержания тем временем продолжала находиться в четырех стенах лифта.

Благо долго злоумышленнику гулять не пришлось. Переданная по рации информация позволила задержать его, отъехавшего от дома на машине, на первом же посту ДПС.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 1, 5 января 2022 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте