Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
21.10.2021|12:59


15 октября на внеочередной сессии Пензенской городской думы депутаты досрочно прекратили полномочия мэра Андрея Лузгина, который подал заявление о расторжении контракта по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Он занимал должность главы администрации города Пензы на протяжении двух лет.

В соответствии с Уставом города Пензы главу администрации выбирают на конкурсной основе. Он назначается решением Пензенской городской думы из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. Дата проведения конкурса назначена на 8 ноября 2021 года.

А пока известные люди региона поделились с «НП» своими ожиданиями от нового градоначальника.

Ректор института регионального развития Геннадий Белорыбкин: «Думаю, что новому мэру нужен более тесный контакт с населением. Считаю, что следует начать более активно собирать пожелания горожан, которым, как говорится, виднее, что необходимо делать на благо города. Кроме того, нужно внедрять общественные обсуждения по планируемым масштабным проектам».

Имам города Пензы Рафик Шабанов: «Важно, чтобы не стало хуже, необходимо удержать достигнутое хотя бы на существующем уровне. Кроме того, хотелось бы, чтобы глава администрации больше внимания уделял религиозным праздникам независимо от конфессий, ведь духовное воспитание человека было и остается приоритетным направлением развития общества».

Руководитель региональной общественной организации инвалидов-чернобыльцев «Союз-Чернобыль» Анатолий Алексютин: «На мой взгляд, самой важной задачей нового руководителя должно стать недопущение возможной чиновничьей чехарды из-за сменяемости власти. Очень важно не потерять в связи с этим то достигнутое, что было сделано для жителей областного центра в последние годы».

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации регионального министерства здравоохранения Юрий Коновалов: «Здоровье пензенцев напрямую связано с возможностью проведения досуга, гимнастики на свежем воздухе. В городе много лесопарковых зон, которые требуют внимания власти. Хотелось бы, что возможность самостоятельного занятия спортом у горожан расширилась за счет расчистки Арбековского лесного массива, лесной полосы в районе Западной Поляны. Это в итоге приведет к формированию правильного образа жизни и общему оздоровлению жителей областного центра».

Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Игорь Лукашин: «Хотелось бы, чтобы мэр больше внимания уделял развитию спорта в областном центре. Возможно, стоит задуматься о строительстве открытых бассейнов общей доступности, где пензенцы смогли бы заниматься спортом и оздоровлением в свободное от работы и учебы время».

Председатель областного совета ветеранов полковник запаса Анатолий Цыкалов: «От нового главы администрации Пензы я жду развития юнармейского движения. Конечно, хочется, чтобы продолжалась работа с ветеранами не только Великой Отечественной войны, но и с ветеранами всех войн. Однако основной задачей должно стать развитие патриотического воспитания молодежи».

Директор муниципального автономного учреждения «Центр русской хоровой и вокальной культуры» г. Пензы заслуженный артист РФ Михаил Кокорин: «От нового мэра я жду того, чтобы пензенская культура продолжала развиваться. У нас существуют положительные тенденции в развитии клубов, учреждений культуры. Намечены и уже действуют меры перехода на новый этап развития. Очень важно, чтобы намеченная реконструкция и ремонт учреждений не затухли, а получили новое дыхание».

В опросе, проведенном «Нашей Пензой», участвовали 150 человек. Мнения пензенцев разделились следующим образом:

- 36% ожидают благоустройства дворов;

- 20% - введения дополнительных мер социальной поддержки;

- 18% - развития транспортной инфраструктуры и снижения стоимости проезда;

- 15% - введения народных выборов мэра.

Остальные респонденты высказались за разрешение частной торговли на остановках, бесплатную раздачу средств индивидуальной защиты и сохранение троллейбусов в Пензе.

«Наша Пенза», № 42, 20 октября 2021 г.

0
0
0

Гость||

Как завелось у вас однажды,

Так, видно, будет и вперед:

Хоть грабит патриот не каждый,

Но что ни вор, то — патриот.

Гость||

Первый вопрос, который разъясняют последние события, — это вопрос об отношении к идее патриотизма бесчисленных паразитов, наполняющих мир...

Гость||

От патриотизма до воровства и цинизма.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте