Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|05:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
23.04.2021|16:09


Пензенцы опасаются ходить по мостам, соединяющим улицу Ленина и проспект Победы. А местные жители жалуются, что стало опасно передвигаться и под ними. Куски бетона летят вниз прямо на головы прохожим. А прогулка по старому пешеходному мосту и вовсе может закончиться падением на рельсы...

НОЧЬЮ НЕ ХОДИ

«Мы живем в Пензе на улице Ленина, часто приходится ходить по пешеходному мосту, который выходит к больнице скорой помощи на Пионерской. Ходить по нему опасно, особенно в темное время суток, когда не видно, куда наступаешь, - рассказала позвонившая в редакцию пензячка Вероника Изотова. - Там асфальт проваливается прямо под ногами, в дырки видна арматура моста и железнодорожные пути под ним. Люди стараются ходить не вдоль ограждения, а посередине, где раньше была проезжая часть. Когда же наконец отремонтируют этот мост? Такое впечатление, что городские власти просто ждут, когда он сам развалится!».

Кстати, некоторые местные жители отказались комментировать состояние пешеходного моста, опасаясь, что после этого власти его закроют. Многие еще помнят 2017 год, когда другой пешеходный мост - с улицы Ленина на Пролетарскую - закрыли из-за аварийного состояния.

«По результатам диагностического обследования будет принято решение провести или капитальный ремонт, или мероприятия по его демонтажу», - пояснили тогда в городском департаменте ЖКХ.

Правда, ограждение долго не простояло. Пешеходы, недолго поискав обходные пути, через четыре дня просто сломали деревянный заборчик.

«На нашем мосту, который выходит к больнице скорой помощи, положили бетонный столб, перегородив дорогу для автомобилей. И правильно сделали, иначе мы сейчас и по его середине не смогли бы пройти, - говорит жительница ближайшего дома с улицы Ленина Елена Черлянцева. - Этот старый мост нужен, он сокращает дорогу, здесь довольно много людей ходит, особенно по утрам и вечерам - идут с работы и на работу.

Конечно, его периодически ремонтируют - кладут новый деревянный настил вдоль пешеходной зоны. Но он быстро исчезает оттуда. Кто-то ворует. Другой вопрос, что люди, делающие этот ремонт, могли бы прикреплять доски получше. А вообще ремонтировать его нужно не досками, а чем-то покрепче.

Построили этот путепровод где-то в 60-е годы, тогда по нему даже троллейбусы ходили! У нас на доме еще осталось крепление для троллейбусной линии. С тех пор нормального ремонта ни разу не производилось».

ПОКОСИВШИЕСЯ СТОЛБЫ

«Строили же когда-то хорошо и надежно! Почему сейчас так не могут? - возмущается другой местный житель Александр Макаров. - Соседний мост, который выходит к памятнику Победы, построили в 70-х годах. С тех пор его ни разу серьезно не ремонтировали. Но сейчас под ним, например, реально опасно ходить.

У меня внучка там с ребенком гуляет, так теперь каждый день видит, что бетон с моста крошится. То камешки посыплются, то кусок упадет. Она стала обходить это место. Но многие прохожие ведь об этом не знают и вверх посмотрят, только когда что-нибудь на голову свалится!»

Обвалы моста захватывают все большую территорию. И кто знает, когда повалятся куски покрупнее! Хотя, упав с такой высоты, и небольшой камень может вызвать серьезные травмы.

«Мы по большому мосту ходим редко, но еще лет пять назад видели торчащую арматуру на пешеходной части. Помню, несколько лет назад там все железобетонные столбы перекосило. Говорят, что это из-за троллейбусных линий. Потом столбы поправили. Мне теперь интересно, насколько пострадала от этого конструкция моста?» - говорит Елена Черлянцева.

О том, что все-таки ждет оба путепровода в будущем, рассказали в администрации города. Как выяснилось, проблема сдвинулась с мертвой точки. Но быстрых результатов ожидать не стоит.

«Пешеходный мост с улицы Ленина на Пионерскую включен в федеральную программу по ремонту аварийных мостов и путепроводов, он будет реконструирован. МКУ «Управление капитального строительства города» будет запрашивать выделение средств на разработку проектной документации, - пояснили в мэрии. - Что касается автомобильного путепровода, идущего с улицы Ленина к памятнику Победы, то сейчас ведется подготовка сметной документации на реконструкцию его пешеходной части (автомобильная часть будет реконструирована в рамках федеральной программы). Затем определят стоимость работ. После этого департамент ЖКХ запросит средства из городского бюджета».

Конкретная дата начала реконструкции пока неизвестна. Федеральная программа, в которую будет включен старый пешеходный мост, разработана до 2026 года. Возможно, к тому времени пензенцы наконец увидят обновленный крепкий путепровод, по которому снова будут ходить троллейбусы!

Что касается его большого собрата (ул. Ленина - пр. Победы), то в городском департаменте ЖКХ обещают составить сметную документацию уже к лету этого года.

«Возможно, пешеходную часть большого моста мы сможем реконструировать уже в следующем году», - добавили в ведомстве.

Наталья Небучинова

«Наша Пенза», № 16, 21 апреля 2021 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте