Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
13.02.2020|14:21


В преддверии 75-летия Великой Победы встречи с теми, чьи близкие воевали на фронтах войны, отстаивая рубежи нашей Родины, - святая традиция. Василий Васильевич Туркин - яркий представитель военной династии.

ДЕТСТВО БЕЗ ОТЦА

Полковник в отставке, в недавнем прошлом заместитель директора Первого казачьего университета по воспитательной работе Василий Васильевич Туркин в свои 78 лет выглядит браво. Военная форма с орденами и медалями сидит безупречно. Он из тех, про кого сегодня говорят «дети войны».

- Родился я в ноябре 1941 года, когда враг стоял под Москвой, - рассказывает ветеран. - Отец Василий Демьянович Туркин в это время был на фронте, ушел сражаться с фашистами в первый день войны. Моя беременная мама осталась одна с маленьким сыном, моим старшим братом.

Отец сражался под Москвой, на Курской дуге, освобождал Прибалтику от немцев. Погиб в бою в 65 км от Риги в октябре 1944 года. Его я видел только на фотографии и знал по рассказам мамы.

Кадровый офицер, капитан, командир пулеметной роты Василий Демьянович Туркин за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом Красной Звезды и орденом Красного Знамени. Захоронен в братской могиле в Латвии.

- Поиск могилы отца стал для меня делом чести, - рассказывает Василий Васильевич. - Весной 1964 года я разыскал место захоронения и поехал в Прибалтику, туда, где навеки остались лежать более 450 тысяч красноармейцев, краснофлотцев, пограничников, чекистов, милиционеров, подпольщиков и партизан. Поклонился его памяти и заплакал. Было мне 23 года. А через много лет, в 1988 году, привез на могилу деда и своего сына, курсанта военного училища.

ПАМЯТЬ ОДНА НА ВСЕХ

Та же участь постигла и троих его братьев - Петра, Николая и Иллариона. Петр погиб под Москвой, Николай - под Сталинградом, Илларион - в Польше. Отец моей жены Федор Егорович Нюхтин прошел три войны - финскую, Великую Отечественную и японскую и вернулся в родной дом в 1946 году. Награжден орденом Красной Звезды и многими медалями.

Меня и моего старшего брата воспитывала мама.

Татьяну Терентьеву в Русском Камешкире знали как добрую и отзывчивую женщину. Простая колхозница, она овдовела в 27 лет и осталась верной памяти погибшего мужа на всю жизнь.

- Вспоминаю далекое босоногое, полуголодное детство без отца и слезы отчаяния моей мамы, - говорит Туркин. - Не хватало еды на всех досыта. Однажды она призналась: «Сынок, было просто невыносимо!»

В победном 1945-м в родные дома возвращались мужчины - на костылях, израненные... Но наш отец не вернулся с войны, и надо было жить дальше.

ПО СТОПАМ ОТЦА

В школе он твердо решил стать, как отец, дед и его родственники, военным и продолжить офицерскую династию Туркиных. Мечта сбылась.

В 1965 году после окончания Новочеркасского военного радио-технического училища молодого лейтенанта направили в Германию, в группу советских войск.

- Служба в армии - это четкое выполнение приказа и любовь к Родине, к людям. Без этого нельзя! - таково мнение кадрового офицера.

В 1968 году он принимал участие в боевых действиях в Чехословакии, служил в войсках Среднеазиатского военного округа, в звании капитана на китайской границе. Особая страница биографии - служба в Алма-Атинском высшем общевойсковом командном училище им. И. С. Конева. Там шла подготовка офицерского состава, и в обязанности майора Туркина входило воспитание молодого поколения офицеров. С выпускниками до сих поддерживает связь.

- Горжусь своими двумя выпусками офицеров, - отметил Туркин. - Когда говорят о секретах могущества и непобедимости России, перед глазами вот эти мужчины - достойные, сильные, любящие свои семьи и детей, с удивительно крепким характером, верные долгу, военной присяге. Это и есть патриотизм!

С 1986 по 1991 год он - полковник, командир спецчастей Краснознаменного Туркестанского военного округа.

ВОСПИТЫВАТЬ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Выпускника училища отправили для продолжения службы в группу советских войск в Германии. Эти годы были насыщены событиями. Тогда же молодой офицер создал семью - женился на своей землячке Валечке. В 1969-м у них родился сын Олег, а в 1980-м - дочь Татьяна.

На родине служба складывалась успешно. Особый период в жизни связан с казачьим институтом. Хорошо подготовленного, имеющего прекрасный армейский опыт офицера назначили заместителем директора гражданского вуза. Работа с молодежью продолжилась.

- Я не хочу быть просто пенсионером, - говорит полковник запаса. - Нашел себе работу по душе. И никогда не порывал связи со своими сослуживцами, поддерживал контакты с ними, стараясь как-то их объединить.

Василий Васильевич - член комитета Пензенского отделения Российского союза ветеранов. Открытый, искренний, он - буквально ходячая энциклопедия по военно-научным вопросам, по современной военно-политической обстановке в мире. Явный поклонник военно-патриотической и исторической тематики, он продолжает работу по патриотическому воспитанию с подростками.

За воинский путь Василий Васильевич получил немало наград - орденов, медалей, памятных знаков.

ЖЕНА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Валентина Федоровна - супруга Василия Васильевича.

- Мы с Валюшей росли в одном селе в Камешкирском районе, - говорит Василий Васильевич. - Правда, поначалу в юношеском возрасте дружил я с другими девчатами. Я на шесть лет старше, она еще школьницей была. Заметил ее уже после окончания военного училища. Приехал к родным в отпуск и увидел, как подросла и похорошела соседская девчонка. Ей было 20, мне 26.

В яркого молоденького лейтенанта невозможно было не влюбиться. Весь отпуск провели вместе. Гуляли, говорили о жизни. На перроне скромная девушка расплакалась и долго не отпускала.

- Вот они, настоящие чувства. Не пропусти, парень! Возьми ее с собой! - услышал я от попутчицы в поезде. И так мне запали в душу эти слова! Ведь и правда - Валечка искренняя, скромная, хорошая девушка. И ждать будет, и никогда не предаст.

Она ждала его писем из армии. И с радостью встретила в следующий отпуск. А после свадьбы поехала к нему за тысячи километров. Кто-то скажет: романтика, а он говорит: любовь!

Ее не смутило, что жизнь жены военного больше похожа на цыганское кочевание - столько сменили за службу гарнизонов и школ для детей... Порой вместо уютной квартиры - казарма или общежитие с общим душем и кухней. И все служебное.

- Нам многое пришлось преодолеть вместе. Помните фильм «Офицеры»? - спрашивает Василий Васильевич. - И героиню - чудесную жену офицера Любочку? Моя Валентина также редко меня видела. Потому что я постоянно на службе, на полигонах, на учениях. Частые переезды. Воспитание детей в большей степени легло на нее, мне было всегда некогда.

За внешним благополучием военных семей спрятан постоянный труд, умение ждать, молча переживать и безграничная преданность.

Офицеры называют свою семью тылом. Дома всегда их ждет обед и ужин. Одежда - чистая,

обувь - начищенная, так как внешний вид офицера должен быть без изъяна.

- Я - счастливый человек. Валентина - мой тыл и моя крепость, - так говорит о супруге Василий Васильевич. - Она настоящая любящая женщина. Строгая, мудрая, честная. Правильная! Одним словом, жена офицера. Мы прожили большую красивую жизнь. По закону чести и совести. У нас взрослые сын и дочь, растут внуки и правнучка. Что еще надо?!

ЛИНИЯ ЖИЗНИ

Олег, старший сын Туркина, тоже военный. В 1991 году после окончания Алма-Атинского ВОКУ служил в частях Туркестанского военного округа.

Племянник Виктор Туркин прошел школу жизни в пограничных войсках в Забайкалье.

Продолжателем традиций стал и внучатый племянник Владимир. В 2014 году он поступил в Пензенский артиллерийский инженерный институт, в 2019 году окончил и служит в Российской армии.

Внук Владимир служит в Центральном округе Минобороны.

- Это наше офицерское братство, - с гордостью произносит ветеран. - Настоящие мужики!

ПОБЕДНЫМ МАРШЕМ

Сегодня Василий Васильевич ведет активную жизнь. Это и встречи со школьниками, молодежью, рассказы о жизни представителей старшего поколения, о погибших родственниках.

- Перебирая сегодня старые пожелтевшие фотографии, по-другому воспринимаются события прошлых лет, в частности сухие цифры боевых потерь на фронтах Великой Отечественной войны, - говорит Туркин. - Но главное - жива память, которая крепче любых нитей связывает поколения, и наши внуки и правнуки могут сказать: «Мы помним, мы гордимся!»

В День Победы вместе со всеми своими близкими он пройдет в колонне Бессмертного полка, держа в руках портреты всех Туркиных, погибших за Родину и светлую жизнь.

Ольга Дарвина

«Наша Пенза», № 7, 12 февраля 2020 г.

0
0
0

Гость||

Слава военной династии семьи Туркиных.Побольше бы таких замечательных семей.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте