Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|12:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
18.12.2019|14:53


В преддверии 75-летия Великой Победы на XI Межрегиональной книжной выставке-ярмарке в областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова была представлена книга пензенских краеведов и литераторов Алексея и Валерия Суховых «Горит солдатская звезда».

Творческий дуэт отца и сына вылился в своеобразный гимн подвигу и славе городищенцев - защитников Родины. Замглавы администрации Городищенского района Наталья Осокина выразила признательность семейству Суховых за увековечивание памяти местных героев.

«Горит солдатская звезда» - вторая часть издания «С высоты его валов» (из истории города Городища). В райцентре семья Суховых прожила много лет, но и переехав в Пензу, не забывает о своей малой родине. Их новая книга о городищенцах - героях Великой Отечественной войны, об их сыновьях и внуках, воевавших в Афганистане и Чечне.

Своеобразный поэтический ее каркас составляют стихи Валерия Сухова, в которых известный пензенский поэт эмоционально откликнулся на трагические события нашей истории.

Первый раздел книги называется «Хранитель памяти - музей». В небольшой экспозиции были представлены экспонаты Городищенского краеведческого музея, созданного по инициативе фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны, учителя истории, краеведа Николая Петровича Пиманова в 1979 году - сорок лет назад. Его дело и продолжили отец и сын Суховы.

Второй раздел «И в нашем городе есть памятники павшим» рассказывает о том, как в Городище хранят память о погибших на войне земляках. 9 мая 1975 года в Городище в парке около Дома культуры был открыт мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-городищенцам.

Ведущими презентации было подчеркнуто, что именно Алексей Борисович Сухов принимал активное участие в подготовке празднования 65-летия Победы в 2010 году и был одним из инициаторов нанесения на гранитные плиты имен 358 воинов-городищенцев, не вернувшихся с поля боя.

Третий раздел посвящен городищенцам - Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы: Н. Ф. Баланову, Н. Ф. Горюнову, П. Н. Емельянову, Т. К. Кержневу, Д. М. Минееву, А. С. Сенаторову, Т. А. Симакову, П. М. Барабанову, П. В. Денисову.

А из раздела «Вспомним участников Великой Отечественной» можно узнать о зенитчице Клавдии Федоровне Кондратьевой, летчике Василии Васильевиче Потемине, радистке Нине Осиповне Юрисовой, о городищенском поэте Николае Полякове, погибшем в 42 году. Его стихи публиковались на страницах газеты «Заря коммуны» в 41-м году.

Союз пронзительной поэзии и документальной прозы является особенностью книги, придает ей неповторимое своеобразие. Никого из присутствующих не оставил равнодушным рассказ краеведов Суховых о Татьяне Алексеевне Тришкиной, которая проводила на войну семерых своих сыновей. Из них только трое вернулись в отчий дом, а четверо погибли...

Одна из глав книги «Горит солдатская звезда» посвящена землякам, воевавшим в Афганистане и Чечне. Слово от участников войны в Афганистане было предоставлено городищенцу Сергею Алексевичу Коледову. Его воспоминания об этой войне авторы включили в книгу.

Минута молчания стала кульминацией представления книги «Горит солдатская звезда». Для участников презентации и для всех присутствовавших на ней стихи Валерия Сухова убедительно доказали, что слова: «Никто не забыт - ничто не забыто» останутся с нами на века.

И снова память о войне

Огнем незримым обжигает.

Со временем - больней вдвойне.

Ожог в душе не заживает.

Горит солдатская звезда.

И, замерев у обелиска,

Вдруг ощутим мы сквозь года

Дыхание войны так близко...

Геннадий Горланов, доктор филологических наук, профессор ПГУ, член Союза писателей России.

«Наша Пенза», № 51, 18 декабря 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте