Опасный лед

Читать новость на сайте

Стоило во второй половине ноября установиться минусовой температуре, как неизменной частью пейзажа стали фигурки рыбаков на льду водоемов области. Теоретически, он стал уже достаточно прочным. Но в МЧС предупреждают: зима началась, но прогулки по замерзшей воде по-прежнему опасны.

Фактов, подтверждающих данные слова, по всей стране предостаточно. Трагические происшествия уже произошли в Брянской и Оренбургской областях, Бурятии, Карелии и других регионах.

В нашей области пока обошлось без серьезных происшествий, но все знают, что и у нас были трагедии. Достаточно вспомнить январь текущего года, когда в Бессоновском районе провалился под лед и утонул девятилетний мальчик.

Да и в соцсетях уже прошло сообщение о том, что в одном рыбацком сообществе пензенец, придя на рыбалку, провалился под лед по пояс метрах в 10 - 15 от берега.

Примечательно, что, выбравшись, он вернулся к машине, переоделся и снова отправился удить на уже предавший его лед. Хобби на грани фанатизма.

Этот случай - прямое доказательство, что отечественного рыболова от любимого занятия не отвадишь несмотря ни на какие риски, хоть колючей проволокой все водоемы обноси. Поэтому в МЧС в первую очередь призывают фанатов зимней рыбалки хотя бы соблюдать элементарные меры безопасности. Простых средств спасения порой вполне достаточно, чтобы избежать страшных последствий, даже если предательская корка под ногами проломилась.

- Если вы выходите на лед , при себе необходимо иметь хотя бы жилет, чтобы не утонуть, и веревку, чтобы вытащить человека из воды, - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин.

Также в ведомстве дают ряд рекомендаций, как себя вести при выходе на лед. Первое, что стоит упомянуть: на тонкий неокрепший лед выходить запрещено. Его толщина на пресном водоеме должна достигать не менее 10 сантиметров.

Визуальный признак льда достаточной прочности - голубой цвет. Белый тоньше в два раза. Серый, матово-белый и желтый цвет - предупреждение о смертельной опасности. Такой лед обрушается, даже не издав предупреждающего потрескивания.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и выходить на него в темное время

суток и при плохой видимости. Если из-под корки показалась вода, появились трещины или раздается треск, нужно немедленно развернуться и скользящими шагами, не отрывая ног, возвращаться на берег.

При переходе водоема безопаснее придерживаться проторенных троп или проложенной лыжни. При их отсутствии - заранее наметить маршрут. Двигаясь группой, нужно идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Идти на лыжах надежнее, чем на своих двоих, но двигаться надо медленно и не накидывая петли палок на руки. Если у вас с собой рюкзак, нести его надо на одном плече. Описанные выше предосторожности позволят в случае экстремальной ситуации легко избавиться от лишнего груза.

Теперь несколько слов о том, как вести себя, если лед все же подвел. Оказавшись в воде, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда, постараться передвинуться к тому краю полыньи, где течение не увлечет под лед. Затем без резких движений, не обламывая кромку, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив, выбраться, откатиться от полыньи и ползком передвигаться в направлении, откуда пришли.

Помогая провалившемуся под лед человеку, к полынье нужно приблизиться ползком, подложив под себя лыжи, фанеру или доску. К самому краю подползать нельзя. С расстояния в 3-4 метра терпящему бедствие человеку нужно бросить средства спасения: подойдут шарфы и ремни, лыжи и доски. В идеале же желательно быть готовым к подобным ситуациям и брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.

Ну и напоследок стоит отметить, что осторожность при выходе на лед нужно соблюдать всегда. Также не рекомендуется пересекать водоемы навеселе - опьянение часто приводит к трагическим случаям. А родителям не стоит отпускать детей играть на лед водоемов без присмотра.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 49, 4 декабря 2019 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение