Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|02:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
30.08.2019|13:37


ВОДОЕМЫ ПО ГОСТУ

Сегодня не удивить наличием бассейнов ни в мегаполисах, ни в маленьких городах. Они играют большую роль. Общественные искусственные водоемы были еще в Древнем Риме. Они являлись обязательным элементом знаменитых терм и общественных бань; были богато украшены гранитными и керамическими плитами, мозаичными изображениями.

Сегодня посещение плавательного бассейна - это отличный способ укрепить свое здоровье, улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сбросить лишний вес и повысить упругость кожи.

Если вы решили заняться плаванием или аквааэробикой, то первое, что предстоит сделать, - выбрать бассейн, рекомендуют сотрудники Пензенского ЦСМ.

В последние годы строительство бассейнов набрало солидные обороты. Какие бывают бассейны и как правильно выбрать бассейн в соответствии с вашими целями и задачами? Для того чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к ГОСТ Р 57015-2016 «Услуги населению. Услуги бассейнов. Общие требования».

Бассейны различаются по очень многим факторам.

ПО НАЗНАЧЕНИЮ

По назначению можно выделить следующие типы бассейнов: спортивные, купальные, бассейны детских организаций, комбинированные.

ПО ИСТОЧНИКУ ЗАБОРА ВОДЫ

Бассейны могут быть устроены на естественных водоемах и быть искусственными (наливными).

Бассейны на естественных водоемах - обычно простые сооружения с уложенными на сваях ходовыми мостиками, отгораживающими часть акватории. Это сезонные сооружения, используемые в основном для массового купания, отдыха, обучения плаванию.

Искусственные (наливные) бассейны эксплуатируются круглогодично, имеют более высокую санитарно-гигиеническую культуру, качество и температура воды строго регламентированы.

ПО ОБОРУДОВАНИЮ

Искусственный бассейн бывает открытый, крытый, комплексный, мобильный, трансформирующийся. Основная чаша открытого бассейна находится на открытом воздухе. Открытые бассейны бывают сезонные и круглогодичные.

Ванна крытого бассейна расположена в специальном зале, в котором поддерживается постоянная комфортная температура, соответственно вероятность простудиться меньше. Комплексный бассейн включает открытые и крытые ванны.

В трансформирующемся бассейне путем трансформации ограждающих конструкций ванна может быть и открытой, и закрытой в зависимости от времени года.

Мобильный бассейн можно перемещать с одной территории на другую.

ПО НАПОЛНЕНИЮ

Бассейны различаются и по этому фактору в зависимости от воды, которой наполнена ванна бассейна. Он может быть наполнен морской или пресной водой. В большинстве бассейнов используется пресная вода, прошедшая процедуру подготовки и обеззараживания.

ПО РАЗМЕРАМ

Существует множество бассейнов разной длины, конфигурации и глубины. Самые мелкие бассейны - «лягушатники». Они небольшие также по длине и ширине и предназначены для детей младшего возраста.

Небольшие спортивные клубы, оздоровительные учреждения, как правило, оснащены небольшими по длине бассейнами, предназначенными для занятий аквааэробикой, гидромассажа и расслабляющего плавания.

Такие небольшие бассейны могут быть разной формы - прямоугольной, квадратной, овальной, круглой, асимметричной. Глубина, как правило, рассчитывается таким образом, чтобы уровень воды доходил чуть выше уровня груди посетителя среднего роста.

Стандарт бассейнов для спортивного плавания - 25 и 50 метров, ширина - от 11,4 до 25 метров в зависимости от количества дорожек, глубина - от 1,2 до 6 метров в зависимости от назначения бассейна, ширина дорожки - от 2,25 до 2,5 метра.

Именно такие бассейны строят как отдельные учреждения для занятий плаванием и проведения соревнований.

25-метровый бассейн иначе называется «короткий», «короткая вода». Бассейн длиной 50 метров - «длинный», «длинная вода». 50-метровый бассейн еще называется олимпийским, потому что именно в таком бассейне проводятся олимпиады. 50-метровые бассейны встречаются гораздо реже, так как они в большей степени ориентированы на тренировки профессиональных спортсменов и уверенных любителей, нежели на оздоровительное плавание.

Для начинающих пловцов оптимальный выбор - 25-метровый бассейн.

О ТЕМПЕРАТУРЕ ВОДЫ

Если вы хотите улучшить свое здоровье путем непринужденного купания и общения с водной средой, то, вероятно, для вас будет важна температура воды в бассейне, которая зависит от его назначения и составляет 24 - 32°С.

О МАТЕРИАЛАХ

По материалам изготовления ванны бассейны разделяются на стеклопластиковые, бетонные, полипропиленовые, стальные. Традиционно ванна больших общественных бассейнов изготавливается из бетона.

Для изготовления небольших бассейнов различной конфигурации используются полипропилен и стекловолокно. Эти бассейны просты в уходе и долговечны.

Каркасные бассейны предназначены для дачи и загородного дома, они быстро монтируются и не требуют строительства котлована.

О БЕЗОПАСНОСТИ

С остальными требованиями к воде бассейнов можно ознакомиться в ГОСТ Р 53491.1-2009 «Бассейны. Подготовка воды. Часть 1. Общие требования» и ГОСТ Р 53491.2-2012 «Бассейны. Подготовка воды. Часть 2. Требования безопасности».

Для того чтобы услуги бассейнов были безопасны для жизни и здоровья посетителей, администрация должна выполнить ряд требований: обязательно в доступном для обозрения месте должны быть размещены правила эксплуатации бассейна, оборудования, снаряжения и инвентаря, правила посещения бассейна и поведения в бассейне.

В зале должен присутствовать тренер или инструктор с соответствующей квалификацией. Наличие медицинского кабинета и дежурного медицинского персонала - обязательное требование.

Сотрудники должны знать, какие экстренные меры следует предпринять в случае получения травмы. Эти и другие требования к безопасности зафиксированы в ГОСТ Р 57015-2016 «Услуги населению. Услуги бассейнов. Общие требования».

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ПЛАВАНИЕ

Итак, вы собрались в бассейн. Замечательно! Оздоровительное плавание способно приносить массу удовольствий и пользы.

А чтобы правильно выбрать бассейн для занятий, следует четко понимать, какие задачи стоят перед вами: поразить мировую общественность спортивными рекордами, укрепить свои мышцы на занятиях аквааэробикой или просто хотите проводить время в бассейне за непринужденным купанием.

При выборе бассейна обратите внимание на его загрузку. Обязательно посетите заведение с ознакомительным визитом и лучше в часы пик, расспросите о его работе сопровождающего вас сотрудника.

Самое посещаемое время - после трудового дня, с 18 до 20 часов. Есть категория пловцов, тренирующихся перед работой, их время - с 7 до 9 часов утра. Таких людей не так много, и в бассейне со средней загруженностью «пробок» в эти часы не случается. Также популярно плавание днем в выходные дни, гораздо свободнее по выходным становится после 19 часов.

Прежде чем приобрести абонемент, следует осведомиться о порядке посещения бассейна. В некоторых бассейнах, например, на плавание отводится 45 минут, после чего посетитель должен либо покинуть ванну, либо доплатить. Как правило, в таких бассейнах заход желающих позаниматься осуществляется коллективно в определенное время.

Обратите внимание на способ обеззараживания воды в бассейне. Некоторых раздражает запах хлорки. Кто-то наблюдает сухость кожи после бассейна и раздражение глаз, вызываемые соединениями хлора. Выбирайте бассейн, где дезинфекция проводится несколькими методами.

Во время плавания в бассейне происходит оптимальное перераспределение нагрузки, приводящей в тонус все группы мышц. Тренировки помогают в борьбе со стрессом и негативными эмоциями. Прохладная вода бассейнов оказывает тонизирующее действие на сосуды, активизирует обменные процессы. Так что плавайте на здоровье!

«Наша Пенза», № 35, 28 августа 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте