Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
07.08.2019|13:47


Продолжаем летние прогулки по местам отдыха горожан. Сегодня пройдемся по аллеям парка «Комсомольский». Так получилось, что он постоянно оставался «в тени» своего старшего брата - ЦПКиО им. В. Г. Белинского, хотя в Заводском районе был «главным зеленым хранителем» тишины и покоя.

ОАЗИС НА ОКРАИНЕ

- Сейчас уже трудно представить: до Великой Отечественной войны здесь была окраина, - рассказывает пензенский старожил Виктор Петрович Егоров. - Дальше шло поле. Постепенно зеленый уголок превратился в сквер. После войны на этом месте хотели построить жилой массив, но жители района взбунтовались и отстояли зону отдыха. А парк создан в декабре 1958 года.

В обустройстве территории, которое велось с 1959 года, участвовала в основном молодежь, в том числе и комсомольцы, работающие на близлежащих предприятиях. Энтузиазм был неимоверный, ведь в год создания парка страна отмечала 40-летие BЛKCM. Поэтому и название ему дали соответствующее - «Комсомольский».

В 1998 году его переименовали в «Олимпийский», хотя горожане продолжали называть любимую зону отдыха по-старому. И вот уже в 2018-м, когда в России праздновали 100-летие комсомола, парку по инициативе ветеранов движения и при поддержке губернатора возвращено прежнее название.

А теперь давайте заглянем вглубь этого зеленого «приюта» для желающих отдохнуть от суеты большого города.

ЗДЕСЬ «ПРОПИСАЛОСЬ» ЗДОРОВЬЕ

На тенистых аллеях много и малышни, и взрослых; школьники на самокатах, мамаши с детскими колясками, старичок, читающий газету на лавочке... Конечно, по масштабам и количеству аттракционов «Комсомольский» значительно уступает своему старшему собрату - парку имени В. Г. Белинского. Его в отличие от последнего можно весь обойти за считанные минуты. Но для жителей микрорайона парк - отдушина.

Основное направление здесь - спортивно-оздоровительная работа и пропаганда здорового образа жизни. Поэтому идущие по аллее с лыжными палками в руках пожилые поклонники скандинавской ходьбы - в парке частые гости. А вот на футбольной и волейбольной площадках верховодит молодежь.

Гордость парка - новый крытый роллердром. Он пока единственный в городе. На его катке любой желающий может покататься на роликовых коньках. Здесь же порой разгораются не менее жаркие, чем на ледовой арене, хоккейные баталии.

Рядом с роллердромом детская площадка с романтичным названием «Каравелла». Она как магнит притягивает детвору с родителями. На площадке много разных объектов для развлечений, но самые востребованные - обычные качели.

Было в парке и свое колесо обозрения. Но его, увы, демонтировали.

ПОБОЛЬШЕ ЦВЕТОВ И ЭСТЕТИКИ

На одной из аллей увидел двух гуляющих подруг. Разговорились.

Удивительное совпадение: и имя, и отчество у обеих одинаковые - Наталья Петровна. Только фамилии разные - Абрамова и Кудрявцева. Работают воспитателями в детском саду, живут рядом с парком.

- Давно связали судьбу свою с этим зеленым уголком? - спрашиваю тезок.

- Да практически всю жизнь с раннего детства, - признается Н. П. Абрамова. - Большой плюс жить поблизости. Гуляем здесь почти каждый вечер. Парк красив в любое время года. Хотя был, как и повсюду в стране, период запустения в сумбурные девяностые годы. Сейчас «Комсомольский» преображается. Много всяких интересных мероприятий проводится, праздники семейные...

- А чего, на ваш взгляд, не хватает в парке? - задаю вопрос напоследок.

- Эстетики, - отвечает Н. П. Кудрявцева. - Хочется фонтанов и фонтанчиков, побольше цветов, ухоженных газонов, обустроенных дорожек.

Пожелание, как мне кажется, вполне осуществимое. Будем надеяться, что увидим здесь и фонтаны, и море цветов, и обустроенные дорожки. А теперь пора на выход - из зеленого оазиса в каменные объятья большого города.

Дмитрий Взоров

«Наша Пенза», № 32, 7 августа 2019 г.

0
0
0

Гость||

Мой любимый парк, детство и юность там прошли!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте