Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|04:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
03.07.2019|14:01


Сколько пензенцы заплатят за услуги ЖКХ во втором полугодии 2019 года?

С 1 июля текущего года произошло второе плановое повышение тарифов на коммунальные услуги - в среднем их совокупный рост в регионе составил около двух процентов. Как теперь с этим жить и выжить, если львиную долю семейного дохода забирает дорогая во всех смыслах «коммуналка»?

Начиная с 2012 года Правительством Российской Федерации реализуется решение о переносе срока индексации цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий и организаций коммунального комплекса с 1 января на 1 июля очередного календарного года.

Это сделано для обеспечения умеренного роста цен и тарифов на все виды коммунально-бытовых услуг - холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепловую и электроэнергию, газоснабжение.

- Государственная тарифная политика строится на принципе сохранения баланса интересов между производителем и потребителем этих услуг, - заявила руководитель регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Клак.

- Для баланса производителей и потребителей необходим независимый ценовой регулятор. На федеральном уровне - это Федеральная антимонопольная служба, в субъектах России - региональные органы тарифного регулирования. Наше ведомство призвано создать условия, при которых потребитель будет защищен от высокой стоимости товара или услуги.

Таким образом, именно за областным управлением по тарифам остается последнее слово-закон, определяющее окончательную стоимость услуг для населения в тот или иной период. Тарифные решения принимаются с календарной разбивкой по полугодиям и только после тщательного анализа и экспертиз расчетных материалов, представленных ресурсоснабжающими организациями.

К июльскому плановому повышению тарифов ЖКХ пензенцев готовили заранее. Чтобы смягчить негативные последствия удорожания «коммуналки», областное тарифное ведомство использовало особый государственный инструмент сдерживания цен - предельный (максимальный) индекс роста вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ

Тариф на отопление по г. Пензе (от Пензенского филиала ПАО «Т Плюс»):

- От сетей «Т Плюс» - 1 411 рублей 56 копеек;

- от сетей МКП «Теплоснабжение г. Пензы» - 1 760 рублей 99 копеек.

В среднем по Пензенской области рост тарифов на тепловую энергию составит 1,99%.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

Розничная стоимость одного кубометра природного газа - 5 рублей 77 копеек. Рост тарифа - 1,55% к действующей цене на газ.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ (ХВС) И ВОДООТВЕДЕНИЕ

Тариф на питьевое водоснабжение в Пензе составит 25 рублей 72 копейки, на водоотведение - 16 рублей 90 копеек.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Электрическая энергия также останется в диапазоне двухпроцентного роста, заверила Наталья Клак. Со второго полугодия 2019 года горожане заплатят 3 рубля 51 копейку за киловатт-час электроэнергии, тогда как сельские жители - 2 рубля 46 копеек (для них сохранен понижающий коэффициент).

Если коммунальные расходы в совокупном доходе семьи превышают 22%, у нее есть право воспользоваться самой популярной в нашем регионе мерой социальной поддержки малообеспеченных граждан - субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Оформить ее можно в органах социальной защиты по месту жительства и регистрации. По данным областного министерства труда и соцзащиты, только за 2018 год жителям было выплачено более 1 млрд 159 млн рублей субсидий по оплате ЖКУ.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 27, 3 июля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Когда же зарплату повысят хоть на 3%

Гость||

Гость писал(a):

03.07.2019 20:02|

Когда же зарплату повысят хоть на 3%

Депутатам Госдумы, топменеджерам, "росгвардии" скоро.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте