Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|20:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
20.06.2019|13:59


Лето 2019 года началось с аномальной для этого времени жары. Сейчас она, к счастью, спала, но в прошедшие дни заставила жителей региона искать спасения в воде. Для населения областного центра этот вопрос особенно актуален - в «каменных джунглях» зной переносится особенно тяжело.

Летнее купание - занятие приятное, освежающее, но опасное. И, безусловно, каждый, кто идет на пляж, должен задуматься о том, как получить удовольствие без риска. Естественно, безопаснее всего купаться на официальных пляжах.

НЕ В ЛАДУ С МИКРОБИОЛОГИЕЙ

Когда-то в Пензе особых проблем с купанием не было. В городе функционировали шесть официально открытых пляжных зон - у горбольницы № 6, в микрорайонах Засека, Маяк, ГПЗ-24 и Ахуны, а также на базе отдыха «Светлая поляна». Вдобавок к ним имелся «условно безопасный» пляж на Барковке, который не имел статус разрешенного, но все-таки максимально проверялся и подготавливался к летнему сезону.

Впоследствии обстановка круто изменилась. Одно время в Пензе вообще не было мест для купания, соответствующих условиям безопасности. Сейчас ситуация, можно сказать, средняя между двумя описанными выше. Такого изобилия проверенных и принятых в эксплуатацию пляжей, как когда-то, нет. Но все же пензенцы не лишены возможности окунуться в реку или пруд по очищенному, не таящему «сюрпризов» песку и под присмотром спасателей.

Правда, оговоримся сразу: полной безопасности вам не гарантируют ни на одном пляже. Причина проста - состояние воды. Проблема эта не только наша. Оставляет желать лучшего качество воды и в соседних регионах. А на Черноморском побережье Краснодарского края, любимом внутрироссийском месте отдыха большинства жителей страны, не так давно всего за неделю более 500 человек подхватили кишечную инфекцию.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области, специалисты центра гигиены и эпидемиологии провели отбор проб воды в водоемах и пришли к выводу: в Пензе и области она нигде не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

- По сути, хотя и есть места, официально разрешенные МЧС, но купаться нельзя нигде, - пояснила ситуацию пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова. - Согласно федеральному законодательству, без нашего заключения любой пляж - это просто зона отдыха у воды, а мы в этом году таких заключений не выдавали.

Чтобы немного смягчить ситуацию, добавим, что инфекцию в воде в последние годы никто из пензенцев не подхватывал, для этого, по словам специалистов, нужно сильно наглотаться воды. Но гарантий безопасности для здоровья все-таки нет.

ГДЕ МАТРОСЫ - НЕТ ВОПРОСОВ

Тем не менее понятно, что купаться жители Пензы все равно будут. А потому думать о приятном и, главное, безопасном отдыхе надо, исходя из заключений и рекомендаций сотрудников МЧС.

По состоянию на 17 июня в Пензенской области прошел все проверки и принят в эксплуатацию 21 пляж. Кратко перечислим критерии, по которым купальная зона получает «добро» от МЧС. Во-первых, должен быть оборудован спасательный пост, оснащенный лодкой, спасательным кругом, аптечкой и имеющий связь со службами, оказывающими помощь пострадавшим. Также обязательны в наличии два обученных матроса-спасателя.

Дно водоема необходимо обследовать и очистить. Водная территория должна быть ограничена буйками. Отдельно должна быть огражденная зона детского купания глубиной не более полутора метров.

Из принятых в эксплуатацию купальных мест региона в черте областного центра находятся три: в микрорайоне ГПЗ-24, возле горбольницы № 6 и на базе отдыха «Светлая поляна». В этот список можно добавить и пляж «Остров» в Городе Спутнике, который географически можно считать частью Пензы. А вот основная купальная зона Спутника, полюбившаяся многим пензенцам, пока официального разрешения от МЧС не получила.

- Мы постоянно контактируем с собственниками пляжа, выезжали, беседовали, они ссылаются на какую-то документацию, мешающую привести его в норму по всем правилам. Обещали сдать пляж, но за последнюю неделю дело так и не сдвинулось с мертвой точки, - рассказал корреспонденту «НП» заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев.

На пляже в Городе Спутнике, правда, дежурят спасатели, что уже само по себе большой плюс. Однако всем нормам он не соответствует, поэтому официально пока «вне игры».

Небольшое количество пляжей в черте города заставляет пензенцев, имеющих личный транспорт, искать варианты и в Пензенском районе. На днях состоялось открытие официального пляжа на территории комплекса «Чистые пруды».

На пляж завезено более тысячи тонн песка, вода прошла биологическую очистку с помощью специальной водоросли хлореллы. Дно и прилегающая территория очищены, установлены стенды с правилами безопасности, дежурят спасатели и медперсонал.

ТАБЛИЧКИ И ГРИБКИ

Корреспондент «Нашей Пензы» проехал по пензенским пляжам. Объезд показал: пензенцы с неохотой отказываются от излюбленных мест отдыха. Не пустуют бывшие разрешенные зоны купания в Ахунах, на Засеке и Маяке. Хорошо еще, в воду все-таки заходят только единицы. Правда, в выходные и жару ситуация может поменяться.

На этих пляжах еще остались следы «былой роскоши»: грибки, раздевалки. И грустно, и несколько сюрреалистично выглядят на их фоне броские таблички «Купаться запрещено».

Особенно печально смотрится пляж в Ахунах. Когда-то он считался лучшим в Пензе. Автор этих строк еще помнит лодочную станцию с прокатом плавсредств. И сейчас здесь, кроме обозначенных выше грибков и раздевалок, есть длинный ряд лавочек, остатки волейбольной сетки. Но подходы к воде заросли кустарником, сама вода приобрела зеленоватый оттенок. А запрещающих табличек - целых две…

На официально разрешенных пляжах - на ГПЗ-24 и у 6-й горбольницы - картина, конечно, другая. Никаких следов запустения и раздражающих глаз табличек. Песок, наоборот, радует взор своей яркой желтизной, все обустроено для отдыха и безопасного купания. И самим отдыхающим на этих пляжах, безусловно, комфортно.

ШАГ В СТОРОНУ - УЖЕ ОПАСНОСТЬ

Во время купания нужно не забывать об осторожности. Вот нехитрые советы от специалистов из МЧС.

- Купайтесь только на благоустроенных пляжах, оборудованных спасательными станциями или постами.

- Не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут находиться опасные предметы.

- Внимательно следите за поведением детей на пляже, не допускайте шалости в воде.

- Не оставляйте без присмотра детей, не умеющих плавать.

- Не купайтесь в нетрезвом состоянии.

- Не заплывайте далеко от берега - рассчитывайте силы на обратный путь.

- Старайтесь не находиться в воде слишком долго, чтобы избежать переохлаждения.

- Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

- Если вы используете надувные матрацы, круги или другие предметы, ни в коем случае не уплывайте на них далеко от берега.

- Не купайтесь в одиночку.

Отдельно в ГУ МЧС России по Пензенской области обращают внимание: принятые в эксплуатацию пляжи имеют свои границы. Купание даже рядом с ними, в сторонке, уже опасно. Спасатели физически не могут следить за всей прилегающей акваторией.

Наглядный пример - прошлогодние несчастные случаи в Городе Спутнике, где потерпевшие заходили в воду чуть поодаль от разрешенного для купания на тот момент пляжа, в более глубоких местах, и это решение оказывалось для них роковым.

В целом же каждый, безусловно, сам хозяин своей жизни. Но стоит помнить про два момента. Во-первых, за вход в воду там, где установлен знак «Купаться запрещено», вас могут привлечь к административной ответственности.

Но это мелочи по сравнению с собственной безопасностью. По статистике МЧС, за последние годы на принятых в эксплуатацию пляжах региона не погиб ни один человек. Как говорится, думайте сами, решайте сами…

Андрей Литвинов

«Наша Пенза», № 25, 19 июня 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте