Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|04:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
29.05.2019|16:01


Бывшего заместителя министра промышленности, инновационной политики и транспорта Пензенской области ждет суд.

Крупный пензенский чиновник (теперь уже с приставкой «экс») Алексей Антипов обвиняется в мошенничестве в крупном размере и получении взятки. Уголовное дело расследовал второй отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР совместно с УФСБ. На днях обвинительное заключение утверждено прокуратурой и передано в суд.

Потерпевшими по данному делу проходят пензенские предприниматели. Как сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая, оба эпизода, послужившие поводом для расследования, произошли с интервалом в год - в октябре 2017 и 2018 года.

По версии следствия, первой жертвой чиновника стал предприниматель, занимающийся пассажирскими перевозками между населенными пунктами области.

Антипов сообщил ему, что может поспособствовать снижению числа проверок со стороны территориального управления автодорожного надзора. А если, мол, такие проверки выявят нарушения, то можно снизить сумму штрафа, а то и вовсе заменить его на более мягкое наказание в виде предупреждения.

Естественно, данная «услуга» предоставлялась чиновником не бесплатно. При этом, как посчитали в Следственном комитете, Антипов даже и не собирался ничего делать, ибо информация, предоставленная бизнесмену, являлась заведомо ложной.

Но тот поверил. Чиновник и предприниматель договорились о систематической передаче денег. В течение 11 месяцев перевозчик «занес» в кабинет замминистра в общей сложности 346 тысяч рублей.

А в октябре 2018 года чиновник, по мнению следствия, получил взятку от индивидуального предпринимателя. За 100 тысяч рублей он внес изменения в заявку конкурса на осуществление маршрутных перевозок.

Таким образом Антипов пролоббировал интересы определенного лица, которое и стало победителем. Собственно, после получения денег чиновник был задержан. В ходе следствия он находился под домашним арестом.

Стоит также отметить, что получение денег за некое содействие бизнесменам, порой мнимое, становится своеобразной визитной карточкой некоторых представителей пензенского чиновничества. Ведь совсем недавно, по сути, за аналогичное преступление был осужден зампред пензенской гор-думы Георгий Тюрин.

Он пообещал предпринимателю посодействовать в положительном решении вопроса с отклонением от разрешенных параметров строительства. А в награду потребовал часть площадей строящегося объекта с теми самыми неформатными параметрами.

В денежном эквиваленте цена вопроса составила 21 тысячу рублей. При этом, как выяснилось, чиновник не имел возможности выполнить обещание и делать ничего не собирался.

Суд, как все помнят, приговорил Тюрина к четырем с половиной годам лишения свободы и полумиллионному штрафу. Вместе с экс-депутатом за решетку отправился адвокат Андрей Рябышев, осуществлявший посредничество в мошеннической сделке. Ждет ли их участь Алексея Антипова, решит Ленинский районный суд.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 22, 29 мая 2019 г.

0
0
0

Гость||

Так Рябышев давно уже освободился! Интересно, кто помог? Сожительница или маман ейная?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте