Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|12:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
16.05.2019|14:05


Судьбу формирует семья! Поддержанию хорошего микроклимата в семьях способствуют различные фестивали, конкурсы, проводимые в Пензенской области.

УСПЕШНАЯ СЕМЬЯ

- Семья - это главный жизненный ориентир, источник любви и вдохновения, добра, тепла и уюта, - подчеркнул Виктор Кувайцев, открывая фестиваль «Успешная семья». - Где бы мы ни находились, в кругу родных людей мы всегда чувствуем себя уверенно, комфортно и защищенно.

Приветствуя пензенские семьи, мэр выразил им признательность за активность и решение участвовать в фестивале. Он пожелал, чтобы фестиваль воспринимался не как гонка за победой, а как объединение во благо представления своих интересов и поддержания гармонии между близкими людьми.

На последнем межрайонном этапе конкурса за право стать участниками финала соревновались девять семей из Пензы, Заречного, Городищенского, Каменского, Кузнецкого и Никольского районов.

- Мы рады, что наша семья вышла в финал, - отметил глава семьи Гусаровых, представляющих Первомайский район. - А сколько у конкурсантов талантов: они поют, танцуют, играют на разных музыкальных инструментах и даже прыгают с парашютом!

Конкурс в этом году проходит под знаком 80-летия Пензенской области. О своей губернии, о родных местах, истории семьи участники поведали в конкурсе «Юбилейная гостиная».

А наиболее полно артистические способности участников открылись в конкурсе «Театральная феерия», где каждому нашлась роль по душе.

В финал прошли пять семей: занявшие первое место Сазновы из Заречного и Гусаровы из Первомайского района Пензы, а также ставшие вторыми Кочневы из Кузнецка, Пановы из Ленинского района Пензы и Пулины из Городищенского.

Семьи, занявшие по итогам конкурса первое и второе места, прошли в финал, назначенный на 15 мая.

А МЫ ИЗ ПЕНЗЫ!

- Перед торжественной церемонией награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года - 2018», которая проходила в Москве, конечно, волновались, - рассказывает глава многодетной семьи Дудоровых Павел. - Нас наградили почетным дипломом в номинации «Молодая семья» и занесли в книгу почета «Семья года - 2018».

Многодетную семью Павла и Натальи Дудоровых из Пензы чествовали очень тепло. Они написали рассказ «А мы из Пензы!», в котором представили достопримечательности региона. Особое место авторы отвели поэтической осени в Тарханах. Рассказ сопроводили большим количеством фотографий, сделанных во время посещения Государственного Лермонтовского музея-заповедника.

Всего за звание лучшей в нескольких номинациях боролись 329 российских семей, из них 85 были признаны победителями.

Победители смогли принять участие в фотоконкурсе «Моя территория». На церемонии награждения наших земляков отметили как патриотов своей малой родины.

НО ДОМА - ЛУЧШЕ!

А многодетную семью Феоктистовых из Пензы отметили на конкурсе «Успешная семья Приволжья», который прошел в Саранске. Этот проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО.

Феоктистовы проживают в Колышлейском районе.

- Войти в число призеров VI окружного конкурса «Успешная семья Приволжья» для нас и радостно, и почетно, - говорит многодетная мама Галина.

- И приятно, - добавляет отец семейства Виктор. - В нашей семье пятеро детишек.

В проекте принимали участие 14 семей из всех регионов Приволжского федерального округа. А победителем стала многодетная семья Рудневых, воспитывающая четверых детей, в том числе трех приемных детей-инвалидов.

По итогам конкурса семья Феоктистовых из села Черкассы признана лучшей в номинации «Везде хорошо, но дома лучше».

Семья Ватрушкиных из города Кузнецка Пензенской области получила диплом первой степени по итогам фестиваля «Семья в многонациональной России. Вера. Надежда. Любовь», который состоялся в Москве, и приз - путевку в Сочи.

Сурский край также представляли семьи Исаевых из Бессоновского района и Гриценко из города Заречного.

Победители и участники всероссийских и региональных семейных конкурсов - это положительный опыт Пензенской области по работе с многодетными семьями.

МАМЫ ХОДЯТ В... ШКОЛУ!

«Школа многодетных мам», начавшая работать в Заречном, стала первой в России. Многодетные мамы с удовольствием занимаются в ней.

- Общение с активными, современными, успешными мамами - это важно для нас, - говорят участницы социального проекта. - Потому что сейчас можно и нужно, став мамой, продолжать движение к своей мечте, самореализации, совершенствованию мира вокруг! Но иногда так непросто совместить это и материнские обязанности, что руки опускаются, и в эти моменты важен пример тех мам, у которых все получилось!

При встречах мамы делятся своими ценностями и идеями, забавными историями о том, каково это - быть мамой нескольких детей и одновременно успешной подругам фронтам.

Проект нашел поддержку уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой. Она сама - многодетная мама и понимает, как это важно - общаться друг с другом. Вместе с мужем Алексеем, который окончил духовную семинарию, имеет два высших образования(техническое и педагогическое), а также ученую степень кандидата технических наук и трудится на поприще богослужения, она воспитывает шестерых детей. Для Марии, Дарьи, Ивана, Николая, Тимофея и Льва родители не общественные деятели, а просто мама и папа.

- Предназначение каждой женщины - дать продолжение своему роду. Родители - пример для детей во всем. Положительный опыт Пензенской области по работе с многодетными семьями должен распространяться на все регионы страны, - сказала детский омбудсмен. - А сама «Школа многодетных мам» может стать информационной площадкой обмена лучшими практиками.

На круглом столе, в котором приняли участие и мамы, и представители власти, обсудили вопросы и проблемы, стоящие перед многодетными семьями. В ходе дискуссии была озвучена и поддержана инициатива «Закона о многодетности».

А в ходе мастер-класса «Поддержка многодетных семей» специалисты рассказали об опыте психологической поддержки населения, включающем в себя консультации по грудному вскармливанию и работе с женщинами на предмет сохранения беременности.

Проект «Школа многодетных мам», созданный при поддержке Росатома для обмена лучшими практиками в области поддержки многодетных семей, объединяет многодетные семьи для совместного обсуждения ими проблем и взаимодействия с властями региона.

В работе первого заседания школы приняли участие более 100 многодетных мам из 10 городов. Темы, которые озвучили мамы, были характерны для многих семей в России. Например, требуется участие федеральных властей в решении вопроса выдачи удостоверения как многодетным мамам, так и папам. Прозвучали вопросы и по выплате алиментов, по предоставлению земельных участков.

Развитие диалога власти и многодетных семей остается одним из приоритетных направлений работы.

Ольга Дарвина

«Наша Пенза», № 19, 8 мая 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте