Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|00:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
29.03.2019|13:35


Пенза была и есть для любителей автостопа (бесплатное передвижение на попутном транспорте) местом пересечения дорог, т. е. перекрестком. Здесь рождалось братство между людьми из разных уголков страны. Другие города тоже можно назвать перекрестками дорожных судеб. Но кто гостил у нас, совершая свой автостопный путь, рассказывают всем (цитирую): «Пензенцы - классные ребята, и мы всегда устроим им гостеприимный прием».

Героиня материала, жительница Пензы Варвара (это имя ей нравится больше паспортного), сейчас воспитывает двоих детей, занимается видеомонтажом, а в прошлом ее жизнь во многом была связана с автостопом.

- Когда ты первый раз путешествовала автостопом?

- Более пятнадцати лет назад. На тот момент мне было семнадцать. Только поехала я не автостопом, а зайцем «на собаках» (способ добраться в другой город, пересаживаясь с одной электрички на другую. - Прим. авт.).

- Что побудило пойти на такую авантюру?

- Питер хотелось посмотреть. Никогда нигде не была, кроме села, где росла. Поехала не одна, а со школьной подругой.

- А где ты жила и училась?

- Село Кижеватово Бессоновского района Пензенской области.

- Село геройское... Учиться нравилось?

- Да. Хотя было стремление получать знания в городе, поэтому учебу продолжила в Пензенском лицее-интернате, располагавшемся раньше на Западной Поляне, - домой ездила только на выходные.

- Помнишь, сколько наличных было у вас с подругой, когда вы поехали в Питер? Если поездка планировалась изначально «на собаках» - значит, не было возможности купить билет.

- Естественно, денег не было на билет. Жили очень скромно. Поехали без денег, даже документов с собой не было, только музыкальные инструменты, гитара и скрипка, и необходимые в дороге вещи. Растила меня мама, ее давно уже нет в этом мире.

- В электричках играли?

- Да.

- Добрались, без проблем?

- На вокзале в Москве у меня украли вещи. Предложили помочь донести и обманули. Подруга осталась в Москве, и в Питер я уже ехала с другим человеком, познакомилась с путешествующим музыкантом.

В целом добрались без особых проблем, конечно, не без каверзных ситуаций, но особого негатива не помню. Кстати, моя подруга тогда в столице и встретила своего будущего мужа. Сейчас они живут в Москве. Думаю, для нее Питер был, скорее, не самоцелью, а поводом для побега из дома из-за проблем в семье.

Кстати, пока Варвара рассказывала про школьную подругу, та прислала ей пару СМС-сообщений, хотя общаются они крайне редко.

- Что в Питере поразило или удивило? Сколько времени там провела и как добиралась обратно домой?

- Немного заработанных гитарой денег хватило, чтобы доехать и посмотреть город, в котором мечтала погулять. Познакомилась с местными творческими ребятами, они устроили мне экскурсию по достопримечательным местам, рассказывали много интересных и познавательных историй из жизни Северной столицы.

Они же мне и помогли с деньгами на дорогу домой. В Питере меня поразила архитектура и понравились петербуржцы, которые менее зависимы от стереотипов и шаблонов.

- О каких местах, увиденных благодаря «стопу», вспоминаешь и по сей день?

- Самые запоминающиеся - это дороги на «Радугу», ежегодную встречу российских хиппи.

Особенно в Новгородскую область и в Марий Эл, где леса с медведями, черникой и огромными комарами. К счастью, монстроподобные насекомые не смогли испортить чудесного настроения, подаренного духом дорог и ощущением особой свободы и доброжелательной атмосферы, какую сегодня редко встретишь.

А первый «стоп» был на Светлую Поляну - живописные места нашей области на берегу реки Вядь. Я отдыхала там в летнем лагере, но когда моя смена закончилась и пришлось вернуться домой, стала скучать по некоторым из друзей, все еще там отдыхавшим. Ездила автостопом пару раз их навещать.

Первый «стоп» крупнее, кажется, был в Самару с другом из Пензы - было время, решили просто посмотреть город. Еще запомнились озера со скалами на границе Ленинградской области с Карелией, там есть озеро Ястребиное, где расширяли песчаный карьер. Ездила туда с питерскими экологами, которые боролись за закрытие карьера, они же возили туда детей из детского дома, учили их скалолазанию и альпинизму.

- Самый необычный и яркий человек, которого довелось встретить в путешествиях?

- Мой тобольский друг Майк. Он приезжал в Пензу автостопом, но в тот период встретиться лично нам не довелось. Мои друзья были впечатлены, познакомившись с ним, много рассказывали про него, отзывались как об очень интересном и интеллектуальном человеке с сибирской самобытностью.

Когда я поехала стопом в Тобольск, у меня был адрес Майка, и я планировала остановиться у него. У стопщиков бытуют свои правила, поэтому «вписаться» к нему было абсолютно нормальным явлением. Многих автостопщиков, оказавшихся проездом в Пензе, располагали у себя дома пензенские ребята и их родители.

Соответственно происходил обмен адресами и заочными приглашениями в гости, если окажешься на родине того или иного стопера. Приехав к Майку, познакомилась с его папой и братом, которые сообщили, что он попал в аварию и сломал позвоночник.

В итоге реальное наше знакомство произошло в челябинской больнице. Кстати, сила воли помогла Майку не остаться в инвалидном кресле. Он постоянно работал над собой, всегда был занят, чем-то увлечен и воодушевлен. Задавал сам себе задачи, чтобы физически крепнуть, - тренировал руки, отжимаясь, мог передвигаться, пока ноги не слушались. К счастью, Майк избавился от болезни, стал ходить.

- Реальную опасность доводилось ощущать во время автостопа?

- Прежде всего это аварии, особенно зимой, когда дорога непредсказуема. Для девушки ехать «стопом» - это еще и опасность сексуальных домогательств. Надо быть очень внимательной и осторожной. «Стопить» на пару с парнем гораздо безопаснее.

Безусловно, радостных воспоминаний в разы больше, да и люди гораздо чаще встречались хорошие. Очень порядочные и добродушные водители фур с сибирскими номерами всегда бескорыстно предлагали помощь.

- Молодежь сегодня ездит автостопом? И кому он интересен?

- Думаю, во все времена ездили и ездят, и не только ради интереса, просто это бюджетный вариант для молодежи, для некоторых - единственный, чтобы побывать за пределами своего города. Но есть люди, для которых «стоп» является целой философией. Например, Антон Кротов (российский путешественник, писатель, основатель и экс-президент академии вольных путешествий) даже читает лекции по автостопу.

- В настоящее время ты мама 12-летней Евгении и 7-летнего Севы. А домашние дела, семейная жизнь после свободных путешествий, как это? Хочется ли сегодня тряхнуть стариной?

- Конечно,такое желание периодически возникает.

- «Стоп» для тебя был приключением?

- Теперь понимаю, что для меня «стоп» был не приключением, а антидепрессантом. В поездках я избавлялась от многих негативных эмоций и переживаний.

- Как бы ты отреагировала, если бы и твои дети отправились «стопом»?

- Рано пока об этом думать...

Александра Королева

«Наша Пенза», № 13, 27 марта 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте