Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|23:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
27.02.2019|13:33


В ДВУХ ШАГАХ ОТ ШУМА

Когда гости посещают музей В. О. Ключевского в Пензе, их удивлению нет предела: буквально в двух шагах от исторического центра большого города, шумного и мельтешащего, тонущего в транспортном и людском потоках, изобилующего современной рекламой, они оказываются в патриархально тихом и малоэтажном прошлом, где еще сохранились деревянные домишки с ажурной резьбой на фронтонах и окнах, небольшими двориками и приусадебными участками.

Самое интересное, что эта улица, носящая имя нашего выдающегося земляка-историка, и в начале прошлого века вызывала изумление.

Вот как описывает ее в своих воспоминаниях сам Ключевский: «Наша улица - улиц столичных краса. Т. е. губернских, и притом одного из скромных городов. В ней даже не процветает и продажа, хоть подчас небеса над ней прекрасны. Она недлинна, но крива. И вся прелесть ее состоит в том, что маем она вся тонет в цветущих садах, что заслужило ей репутацию деревни.

Впрочем, большая часть высших особ города и не знает о ее существовании и, когда услышит ее имя, с удивлением спросит: «А что это за улица? Верно, где-нибудь за городом». От центра отделена она действительно высоко поднимающейся над ней горой...» Попова гора - старое название этого холма. Соответственно и улица тогда называлась Поповкой.

После революции и гору, и улицу переименовали. В связи с драматическими событиями мая 1918 года, когда в городе шли бои с белочехами, и гора, и улица обрели новое, соответствующее духу того времени имя - Боевая. И лишь в феврале 1966 года улица названа в честь земляка-историка.

Проживали на ней и другие известные люди: академик живописи В. В. Галактионов и основоположник санитарной гигиены в России П. Н. Диатропов. В одном из домов (к сожалению, не сохранился) Владимир Маяковский познакомился со своей будущей любовью - девочкой Татьяной Яковлевой.

ДОМ С КРЫЛЕЧКОМ

А теперь пора прогуляться по улице. Начинаем свой поход с ее нижней части. Здесь мы неожиданно избавляемся от городского шума и суеты, оказываемся в тихой одно-, двухэтажной старой Пензе. С любопытством заглядываю в один из двориков. Перекошенный деревянный сарайчик, сколоченная из толстых досок лавочка, висящее на гвозде корыто - остатки прежнего пензенского быта. Трогательная, щемящая душу картинка из далекого детства.

Остановимся и у главной достопримечательности улицы - музея В. О. Ключевского. Дом с крылечком, где провел детские и юношеские годы (с 1851 по 1861 гг.). Василий Осипович, был недавно отреставрирован. К нему для расширения экспозиционной площади присоединили и соседний.

Открыли музей в январе 1991 года к 150-летию крупнейшего российского историка. Пенза может гордиться - это первый в стране музей, посвященный ученому-историку. Из ценных экспонатов - самое раннее сочинение В. О. Ключевского - сатирический очерк «Пожар в старой семинарии», опубликованный в рукописном журнале «Пчела» (1859 г.). Бережно хранят сотрудники и редкие сохранившиеся вещи из дома Ключевских - настенные часы с боем, чернильницу, подстаканник с ложечкой.

Интересный факт: имя великого историка-земляка увековечено на карте Солнечной системы - им в 1991 году была названа малая планета № 4560.

ЗАПОВЕДНАЯ ЗОНА

Заведующий музеем В. О. Ключевского Александр Плешков работает здесь со времени его открытия - 28 лет. Улица стала для него родной. Поэтому нам интересно было услышать его мнение об этом историческом месте. И собеседник поделился с нами своими мыслями:

- Этот уголок старой Пензы, губернского города XIX века, нуждается в сохранении. Есть постановление правительства области, в котором сказано, что часть улицы, прилегающая к музею, является охранной зоной и на ней нельзя строить современные здания.

Посетители нашего музея признаются: «Мы будто попали в другой мир, в другую эпоху. Небольшие домишки с деревянной резьбой сохранились в огромном городе. Это здорово! Еще не ступив на порог музея, мы погрузились в историю...»

Эти слова вспоминаются не раз, когда идешь по улице. Деревянные и кирпично-деревянные дома XVIII-XIX веков тянутся чередой словно на смотринах. Узорчато-ажурная вязь наличников и фронтонов притягивает взор. Улица - настоящая кладовая декоративных мотивов, восходящих к традициям древнерусских деревянных теремов. Изображения только резного солнца на наличниках, над крыльцом и на воротах я увидел на шести домах.

Завершилась экскурсия на горе, где когда-то, судя по карте 1893 года, располагались кирпичные заводы Мещерякова, Смирнова и других предприимчивых пензенцев.

Глядя с холма на уходящую вниз старинную улицу, я подумал: хорошо бы сохранить ее для потомков в таком «неиспорченном» виде, создав своеобразный музей под открытым небом, который, несомненно, привлечет немалое количество туристов. Надеюсь, что этот давний замысел архитекторов и историков все-таки осуществится.

Только представьте себе: после небольшой экскурсии кучер подвозит вас на пролетке к одному из домиков. А там стол с дымящимся самоваром, иван-чаем и пирогами, испеченными по местным рецептам...

Дмитрий Взоров

«Наша Пенза», № 9, 27 февраля 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте