Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
13.02.2019|13:51


Человек и глыба: пока одни горожане радуются отсутствию опасных ледяных наростов на крышах собственных домов, другие тщетно умоляют коммунальщиков ликвидировать «богатое ожерелье» из сосулек, готовое вот-вот сорваться вниз прохожим на головы.

В Пензе продолжается сезон «нависшей угрозы» - борьбу с наледью и сосульками на крышах многоквартирных домов коммунальщики ведут с переменным успехом, по большей части зависящим от добросовестного, внимательного отношения районных администраций и жилищных организаций к территориальному обслуживанию своего жилого фонда.

И, разумеется, от самих собственников, не поленившихся им об этом регулярно напоминать как напрямую, так и звонком на номера телефонов единой городской дежурно-диспетчерской службы: 112, 63-10-00, 63-10-05.

Проблема сосулек наиболее актуальна для малоэтажных зданий со скатной кровлей - таких большинство в Заводском микрорайоне, в центре города, на Западной и Южной Полянах.

Крупные управляющие компании и ТСЖ, помимо собственных автовышек и персонала имеющие возможность привлечь промышленных альпинистов к очистке кровель от сосулек, не впервые за эту зиму использовали их труд.

С помощью специального снаряжения альпинисты обработали скатную кровлю пятиэтажного жилого дома по ул. Кирова, 2-а/Карла Маркса, 19, а также группы многоквартирных домов со сложной металлочерепичной кровлей (в районе остановки «Детская библиотека»).

Крыши «сталинок» в центральной части города (дома на ул. Кирова, Славы, Московской, Володарского) обрабатываются от наледи регулярно, чтобы новые сосульки не успели нарасти и превратиться в опасные ледяные «сталактиты». В период оттепели коммунальщики увеличивают темпы работ. В течение рабочего дня в одном районе города удается ликвидировать сосульки на крышах 35-40 домов.

А вот обслуживание крупнопанельных жилых массивов в том же Ленинском районе, по всей видимости, доставляет некоторым управляющим компаниям огромные сложности - такие, что за эту работу они даже не готовы браться. В итоге жильцы боятся подойти к собственному подъезду, над козырьком которого или под соседским балконом свисает очередная потенциальная «сосулька-убийца».

Тогда приходится искать помощи у администрации г. Пензы, дабы городские власти лично побудили управляющую компанию либо собственника злополучного балкона убрать ледяную глыбу, угрожающую жизни людей. В пятиэтажке на Карпинского, 40 (где жительница квартиры на четвертом этаже обнаружила непомерных размеров сосульку, выросшую на кромке кровли дома. - Прим. авт.) благодаря обращению в мэрию проблема была устранена без участия местной УК «Жилье-23».

Руководство управляющей компании знало о ситуации, но, ссылаясь на то, что козырек балкона на пятом этаже не является общедомовым имуществом, никаких действий по ликвидации ледяного нароста не предпринимало. Как заявили коммунальщики, эта часть дома принадлежит собственнику квартиры на пятом этаже - он, соответственно, и должен убрать ледяную глыбу.

Однако в многоквартирном доме это всегда огромный риск: попытка сбить толстую сосульку своими силами нередко оборачивается неприятностями с соседями - в лучшем случае, отделаешься восстановлением разбитых оконных стекол и поврежденных рам в квартире этажом ниже. Тем не менее соответствующее предписание от жилищной инспекции собственник уже получил.

Во всех прочих ситуациях (например, если ледяные наросты образовались на общем карнизе по периметру многоэтажки, оконном карнизе в подъезде МКД, над входной группой или на козырьке подъезда), уборка наледи и сосулек - обязанность жилищной организации.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 7, 13 февраля 2019 г.

0
0
0

Гость||

В Заводском районе очень плохо убирают сосульки с крышщ

Гость||

Что за глупые отмазки придумали управляйки?,балкон значит входит в метраж квартиры и считается общедомовым имуществом и за него собственник платит,а козырек этого же балкона уже не общедомовое имуществом оказывается это уже собственность хозяина квартиры.Ну разве это не абсурд???


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте