Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
07.02.2019|12:06


Наши соотечественницы нередко мечтают выйти замуж за иностранца. Что они ищут «в краю далеком»?

ОСОБЕННАЯ

У нее редкое имя - Богдана. Веста Александровна родила ее в позднем возрасте. Богдана была долгожданным и любимым ребенком.

Росла милой, доброжелательной девочкой. С четырех лет умела читать. В пять написала первое стихотворение. Смышленая, рассудительная, она помогала маме по хозяйству. А в подростковом возрасте ее будто подменили: из нежной, доброй она превратилась в конфликтную, упрямую и капризную. Ранимая, сентиментальная, она проявляла твердость там, где вовсе этого не требовалось. Если что-то было не по ее, могла громко хлопнуть дверью и подолгу не выходить из комнаты.

Мамины уменьшительно-ласкательные обращения «Дануся», «Данута» вызывали у Богданы протест и непримиримое желание ответить грубостью.

Однажды она твердо заявила:

- Зачем так меня назвала? Нет, чтобы Катей, Леной... Надо мной же все смеются. Я как белая ворона!

- Доченька, у тебя очень красивое, необычное имя. Ты мне Богом данная, - тихо сказала мать. - Ты у меня особенная.

А потом в жизни особенной Богданы появился юноша. Школьный приятель. Ходили вместе в кино, театр, учили геометрию и физику, сдавали экзамены... Богдана ходила в литературный кружок. Она успешно окончила школу и поступила в вуз на факультет иностранных языков. И, как и все влюбленные девушки, мечтала о счастливом замужестве. Но, как это нередко случается в первых робких отношениях, любовь прошла. Он поступил на физмат. Начались студенческие годы. Пути-дорожки разошлись.

А Богдана долго не могла прийти в себя после разрыва, виня во всем свою застенчивость.

После окончания института карьера не складывалась. Не складывались и отношения с молодыми людьми. Она потускнела и как-то притихла.

Шли годы, и ничего не менялось - скучная работа, дом, телевизор, книги. А ей уже было почти двадцать пять...

- Мама, мне предложили работу во Франции, - сказала однажды Богдана, вернувшись из турпоезки во Францию. - Познакомилась в Париже в кафе с руководителем консалтинговой компании. Им нужен переводчик со знанием немецкого.

ЗАМУЖ ЗА ФРАНЦУЗА

Так одна встреча за чашкой кофе и круассаном перевернула всю жизнь девушки.

- Богдана знает немецкий, французский, немного владеет английским. Это помогло адаптироваться во Франции, - рассказывала о неожиданном отъезде дочери в другую страну Веста Александровна.

А потом Богдана вышла замуж за Андрэ. Их сблизило общее дело.

- Спутника жизни она нашла замечательного. Красивый француз без ума от Богданочки! - восхищалась женщина.

Веста Александровна была в полном восторге - доченька нашла достойного человека и живет в Европе. В ее семье все гармонично, в доме уютно. Андрэ оказался старше дочки на пятнадцать лет. До этого был в браке, но детей не было. Потом у них с Богданой родился прелестный Адамчик.

И Веста Александровна захотела увидеть внука.

МУСОР

Буквально через месяц после отъезда к дочери звонит Веста Александровна.

- Вы в Париже? - удивилась я.

- Нет. Я в Пензу вернулась, - голос у нее расстроенный.

- Вы же с такой радостью ехали к дочке. Что-то не так?

- Да у них все на грани развода! Боюсь, что внука больше не увижу.

Сквозь рыдания, она поведала грустную историю.

Семейные отношения у Богданы поначалу складывались хорошо. Русская жена была домовитой, покладистой и душевной. Потом компания Андрэ обанкротилась. Сразу после рождения Адама они переехали в пригород Парижа, там сейчас снимают крохотную квартирку вблизи Рамбуйе. У Андрэ новая работа. Платят мало по меркам Европы.

- Дочка живет скромно, - рассказала Веста Александровна. - Каждый еврик учитывают. Даже сыну, долгожданному первенцу, все приобретают в секонд-хенде, экономят. Я привезла гостинцы из России, малышу разные игрушки и теплую одежду. Андрэ не разрешил одевать: пусть закаляется. На улице +7, ручки у Адамчика холоднющие, а он не разрешает перчатки надеть и шарф повязать...

Веста Александровна приехала с таким желанием во всем им помогать, перемыла всю посуду, любит, чтобы «хрустела». Дочка потом ахала: сколько воды перевела!

- Увидела, что весь балкон завален пластиковыми бутылками, и пока Богдана гуляла с Адамчиком, решила навести порядок, - рассказала она. - Пошла на помойку и выбросила хлам.

Узнав об этом, дочка расплакалась. Оказывается, ее муж специально собирает их, а потом сдает по 10 центов. Обе со страхом ожидали возвращения Андрэ с работы.

- Он так кричал на мою дочь! - сквозь слезы продолжала свой рассказ женщина. - Андрэ был расстроен из-за того, что я выбросила бутылки, ненужные журналы, оказавшиеся на балконе, и рваные футболки, но в большей степени из-за того, что я не классифицировала их.

- Мамочка, больше так не делай, - попросила меня Богдана. - Перед тем как что-то выбросить, здесь обязательно нужно рассортировать отходы в соответствии с правилами. В Европе за их несоблюдение могут оштрафовать! Размеры наказания за неправильную утилизацию достигают 100 евро!

Богдана занимается с ребенком и успевает приготовить ужин из тех продуктов, которые приносит муж строго по списку. Причем старается покупать по акциям. Однажды вечером прибегает взволнованный и начинает собирать ребенка.

-Ты куда, Андрэ? Я только начала Адамчику читать сказку, ребенок спать хочет, видишь, как расплакался…

- В супермаркете сегодня после 21 часа 30-процентная скидка на продукты, если ты пришел с ребенком, - таков был его аргумент. - Надо использовать любой шанс, чтобы сэкономить.

ТРАДИЦИИ

Конечно, менталитет, традиции имеют значение. Французы не снимают обувь в гостях, даже если на улице идет дождь.

- Когда Богдана попыталась родственникам Андрэ, приехавшим в гости, предложить тапочки, на нее посмотрели как на странную девушку, - продолжила свой рассказ о жизни дочки Веста Александровна. - Думала, что француженки - самые элегантные в мире. Это не так. Я не видела француженок с яркой косметикой и на шпильках. Большинство одеваются просто, а декоративную косметику используют минимально.

Французы могут быть очень бестактными и задавать совершенно неподобающие вопросы или делать замечания. Наш Андрэ практически сразу и бесцеремонно перешел на «ты». Вроде бы образованный, культурный человек. Но мои попытки ограничить такое панибратство его... оскорбили! В ресторане наш француз зычно сморкался, при выходе из старенького «Пежо» не подал руку. После ужина каждый платит за себя. Как большинство французов, Андрэ плохо разбирается в географии, истории и литературе, пишет с ошибками, но при этом считает себя центром мира. Перепутал Пензу с Пермью. Думал, мы из Сибири.

РЕВНОСТЬ

Во Франции русских можно встретить в разных регионах. Русско-французские браки тоже не редкость. Богдана познакомилась на детской площадке с русско- французской семьей и стала с ней общаться. Глава семьи - наш соотечественник Саша, а его жена француженка. Узнав, что Богдана не против заниматься репетиторством с их мальчиком, они договорились о двухнедельных занятиях за 10 евро в час. Несколько раз мальчик приходил на занятия.

Но Андрэ не понравилось, как Саша смотрит на Богдану. Ревность зашкаливала! Он даже поднял на нее руку и категорически запретил общение с этой семьей. И занятия прекратились.

Веста Александровна души не чает во внуке.

- Адамчик - очень любознательный мальчик, - с восторгом говорит она. - «Бабуся, бабуся» - так он ко мне обращался с ударением на последний слог. Мы с ним играли в кубики, я ему стала объяснять, как нарисованные на картинке корова и мышка называются по-русски. Но Андрэ подошел к нам и строго попросил «больше не засорять голову его сына ненужной информацией». Он так и сказал! Ему неприятно, когда в его доме говорят по-русски. Андрэ - француз немецкого происхождения. Он хорошо знает оба языка. И хотел бы, чтобы и сын разговаривал на языках Гете и Мольера.

Веста Александровна уехала с надеждой, что у Богданы все наладится.

- Так хочу, чтобы она была счастлива... Богдана сказала, что во время очередного конфликта Андрэ сгоряча сказал ей, что если она подумывает о разводе, то по законам Франции его сын - француз и останется жить с отцом!

СОВЕТ ПСИХОЛОГА ИРИНЫ СВЕТЛОВОЙ

Брак с иностранцем - как игра в рулетку. Каждая национальность имеет свои определенные черты. Кому-то нравится пунктуальность, а кто-то абсолютно безалаберный, безответственный, кто-то скуповат, а кто-то тратит деньги налево и направо. Несходство характеров часто является основной причиной при развода по взаимному согласию, но за этим может стоять все что угодно: эгоизм, бездумные растраты семейного бюджета и долги, неуемная ревность, нечистоплотность, разногласия в вопросе воспитания детей.

Неважно, кто твой избранник, какой национальности и из какой страны - главное, быть любимой и любить! Но прежде чем связать с ним жизнь, узнайте о своем избраннике, как можно больше! И если жить вместе становится невыносимо, то лучше развестись (даже если в семье растет ребенок), поговорив по душам до процесса развода.

СОВЕТ ЮРИСТА АЛЕКСАНДРА НЕФЕДОВА

- Будем надеяться, что у героини статьи все будет хорошо. Но французское законодательство отличается от российского. Если у супругов есть дети, то судья в первую очередь руководствуется их интересами. В 80% случаев дети остаются у матери, а отец платит алименты и имеет «право визита»: каждые вторые выходные и половина школьных каникул. Иногда бывает, что дети попеременно живут то с отцом, то с матерью. Помимо этого, бывшая жена может получить так называемую prestation compensatoire в случае, если развод сильно меняет в худшую сторону ее уровень жизни. Ей остается и семейное жилье, даже если бывшему мужу при этом придется какое-то время ночевать в машине или жить с родителями. Можно попробовать доказать реальную вину супруга, например, в случае рукоприкладства. Судья тогда будет решать, насколько факты соответствуют действительности, и назначит материальную компенсацию.

Ольга ДАРВИНА.

«Наша Пенза», № 6, 6 февраля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Интересный сюжет рассказа Дарвиной.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте