Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|12:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
30.01.2019|13:54


«Как новый год встретишь, так его и проведешь», - говорят в народе. Судя по тому, как прошел январь в Пензенской картинной галерее имени К. А. Савицкого, любителям искусства в 2019-м скучать точно не придется.

- Мы начали этот год как никогда активно. В первую очередь это касается выставочной деятельности. У нас появились новые, в том числе эксклюзивные, экспозиции, - рассказывает директор галереи, заслуженный работник культуры РФ Кирилл Застрожный.

Впервые на пензенской земле представлены работы современных художников Донбасса. Наш город стал четвертым в стране, экспонирующим эту выставку. На ее открытие приезжала директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

В экспозиции - 37 работ донецких художников. Их интересно посмотреть сразу по нескольким причинам. Во-первых, это возможность посмотреть виды современного Донбасса. Во-вторых, у художников этого региона свой стиль, отличный от пензенского. Выставка продлится еще месяц.

Другой важный момент в жизни картинной галереи - открытие выставки пензенского живописца Дмитрия Мотова.

- Художник этот уже известен в России и даже за рубежом, - отмечает Кирилл Застрожный, - его работы выставлялись в Черногории и других странах Европы.

В родном же городе Дмитрию Мотову предоставили площадку для организации первой своей персональной выставки. Художник очень долго и тщательно готовился к этому важному событию.

В экспозиции представлены 120 его работ-пейзажей, сделанных в разных уголках нашей страны.

А выставку «Возрожденные шедевры» иначе как долгожданной не назовешь. Впервые здесь посетители смогут увидеть работы из фондов галереи, которые обрели новую жизнь после реставрации («Наша Пенза» ранее рассказывала об этом событии).

На выставке представлены 17 из 18 отреставрированных в прошлом году произведений искусства (портрет священника Григория Петрова, написанный Ильей Репиным, экспонируется в Музее одной картины). В планах - проводить аналогичные выставки ежегодно.

Продолжает работать и проект «Вернисаж дебютантов», в рамках которого возможность показать свое творчество широкому кругу людей получают молодые таланты. В Пензенской картинной галерее были выставлены работы Дины Кот. Графика этого молодого и очень талантливого мастера вызвала большой интерес. Решается вопрос о дальнейшей поддержке ее творчества.

Кроме того, в картинной галерее произошла переэкспозиция выставки пензенского отделению Союза художников России. На ней представлено около 300 работ 100 ведущих мастеров Сурского края.

Также в январе прошла выставка памяти художника Бориса Борисова. Можно было посетить и экспозицию, посвященную открытию Года театра. А в Губернаторском доме огромный ажиотаж вызвала выставка венецианских масок, привезенная в Пензу из Ставрополья. На ней представлены 37 масок работы как венецианских, так и российских мастеров. Выставка продолжается и в данный момент.

А на днях в Кузнецком музыкальном колледже прошла акция «Встреча с одной картиной». Ученикам была представлена работа Ивана Макарова «Девочки-сестры» и фильм о ней, которая до этого демонстрировалась в Музее одной картины. Акция вызвала огромный интерес. И, по словам Кирилла Застрожного, работа в этом направлении будет расширяться.

Ну а теперь немного о планах. Ближайшие из них, безусловно, связаны с 80-летним юбилеем Пензенской области. Картинная галерея представлена в выставке нашего региона в Совете Федерации в блоке «Культура». На нее отправились шесть работ из коллекции Никольского музея стекла и хрусталя.

Они, а также девять картин пензенских художников будут выставлены в киноконцертном зале «Пенза» на юбилейных торжествах 1 февраля.

И, наконец, 5 февраля в самой Пензенской картинной галерее откроется большая выставка, посвященная 80-летию нашего региона. На ней будет представлено около сотни работ, посвященных Сурскому краю: портреты известных людей, узнаваемые виды, народные костюмы и много других интересных экспонатов.

Андрей Литвинов

«Наша Пенза», № 5, 30 января 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте