Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|11:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
13.12.2018|13:11


По Пензенской области катится волна пожаров. Пепел, обугленные бревна, торчащие из земли черные дымящиеся фрагменты стен - такова печальная примета холодного времени в России. В сводках ГУ МЧС по Пензенской области сообщения о ликвидации как минимум одного пожара появляются ежесуточно. Огонь регулярно вырывается из-под контроля и, увы, не щадит оказавшихся на его пути людей.

НЕ УСПЕЛИ ПОМОЧЬ

Только за первую неделю декабря пожары произошли в Пензе, Кузнецке, Лопатинском, Земетчинском, Бессоновском, Малосердобинском, Городищенском, Нижнеломовском, Башмаковском, Каменском, Белинском, Никольском, Мокшанском и Пачелмском районах, и везде зафиксировано не по одному, а кое-где и не по два случая разгула огненной стихии. Два из них стали поводом для проверки Следственным комитетом. Причина - гибель в огне людей.

Один из трагических случаев зафиксирован в селе Вирга (Нижнеломовский район). Около девяти часов утра оказался объят пламенем деревянный дом на улице Центральной. Тревогу подняли соседи, вызвавшие пожарных. Потушив огонь, огнеборцы обнаружили внутри сгоревшей избы останки хозяйки - 78-летней пенсионерки.

Соседи, увидевшие горящий дом, «забили в колокола» и в селе Верхняя Елюзань в Городищенском районе. Они вызвали пожарных и попытались сами спасти находившихся в доме людей. Но удалось вынести лишь их тела. Погибли 87-летняя хозяйка дома и ее 48-летний сын.

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая, в обоих случаях каких-либо следов насилия и иных травм, кроме непосредственно последствий термического воздействия, эксперты при осмотре погибших не обнаружили.

По предварительным данным, в первом случае очаг возгорания находился на месте газовой плиты. Во втором возможной причиной называют неисправность электропроводки.

ДЕСЯТЬ СПАСЕННЫХ

В других пожарах обошлось без человеческих жертв. Но есть пострадавшие. Попавшие в огонь люди получили травмы, но выжили в поселке Истоки (Мокшанский район), селе Пазелки (Бессоновский район) и пензенском садоводческом товариществе «Дружба».

Еще в одном случае людей спасла расторопность и своевременная помощь огнеборцев. Возгорание произошло в одной из комнат общежития на проспекте Строителей в Пензе. Прибывшие на место происшествия пожарные бросились спасать людей - это 10 жителей общаги. Еще 12 эвакуировали. В итоге никто не пострадал.

Но горят не только дома. Несколько раз за последние дни пожарным приходилось тушить транспортные средства. На улице Литвинова в Пензе оказалась полностью объята пламенем стоявшая фура.

В Сети появилось видео пылающего грузовика. Зрелище, прямо говоря, не для слабонервных. Пока предположительная причина пожара фигурирует только в соцсетях якобы со слов водителей. Согласно им, пожар начался из-за неисправности турбины. Но то лишь слухи, официально причины назовут эксперты.

На улице Лядова в Пензе сгорели «Жигули» 99-й модели. А в Тамале от огня пострадал другой продукт тольяттинского автозавода - внедорожник «Нива». У него выгорел моторный отсек.

МЕТАЛЛ НЕ ВСЕ СТЕРПИТ

К сожалению, «красный петух» далеко не всегда выходит из-под контроля из-за технических неисправностей. Очень часто его «кормят» сами люди. Наглядный пример - случай, произошедший в октябре в поселке Старые Турдаки (Городищенский район). 45-летний житель Заречного приехал сюда на дачу с супругой и тещей.

Отдыхать бы им и отдыхать за городом. Но нет, сначала мужчина выпил, за что удостоился претензий от жены. Так началась ссора, в ходе которой нетрезвый хозяин выскочил во двор и решил выместить злость на принадлежащем жене автомобиле.

Сев в « Фольксваген-Гольф», который женщина приобретала еще до свадьбы, злоумышленник сначала протаранил несколько деревьев и построек в домовладении, а затем полил салон жидкостью для розжига и поджег машину. Затем зашел в дом, где находилась жена с тещей, и сказал: «Идите, тушите».

Но и на этом издевательство над продуктом немецкого автопрома не закончилось. Взяв кувалду, злоумышленник разнес уцелевшие зеркала заднего вида и лобовое стекло.

Как ни странно, автомобиль удалось починить. Правда, отстегнуть за это пришлось сумму, за которую можно купить новую машину, - более 636 тысяч рублей.

Ну а в отношении мужчины, который ранее никогда не был судим, возбудили уголовное дело. Ему вменяется деяние, предусмотренное частью 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба). Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области, на днях утверждено обвинительное заключение и дело передано в суд.

«КВАРТАЛ-ПРИЗРАК»

Поджог назван предварительной причиной пожара, произошедшего на днях в Пензе на улице Куйбышева. Деревянное трехэтажное строение пылало на глазах жителей соседних домов. Как сообщили в администрации города Пензы, сгоревший дом был ранее признан аварийным и полностью расселен.

Мэр Виктор Кувайцев распорядился в кратчайшие сроки снести остатки сгоревшего здания и приступить к сносу других расселенных домов.

А ситуация с таковыми в Пензе действительно сложилась серьезная. Вполне возможно, что по аналогичной причине сгорел еще один расселенный дом в центре города - на улице Сборной. Первыми огонь заметили продавцы Центрального рынка. По слухам, на смену бывшим официальным жильцам пришли новые - бездомные, которые и жгут внутри опасные костры.

Также на днях тревогу забили в региональном отделении Общероссийского народного фронта. К ним обратились жители Пензы, утверждающие, что в окрестностях Комсомольского парка образовался целый квартал - пристанище маргинальных личностей.

Выезд на место данную информацию подтвердил. Здесь стоит целый ряд пустующих расселенных многоэтажек, этакая Припять в миниатюре и без радиации. Свидетельств, что в них кто-то обитает, хоть отбавляй. Огромное количество мусора, обугленные стены, свидетельствующие о том, что инциденты с огнем здесь происходили не раз.

При этом днем в окрестностях зданий достаточно многолюдно. Мимо идет дорожка, по которой люди ходят из парка, рядом расположен многофункциональный центр. А вот о том, что здесь творится после заката, остается только догадываться.

Будем надеяться, что распоряжение Виктора Кувайцева будет исполнено в ближайшие сроки и «квартал-призрак» исчезнет с лица города. Ведь это не только опасность возникновения пожара, но и антисанитария со всеми вытекающими...

ПРОДАМ «КОЗЛА»

В общем, ситуация с пожарами складывается серьезная и опасная. А ведь еще не сказали своего слова (и от души надеемся, что и не скажут) две самые распространенные давние причины гибели людей в огне - обогреватели-«козлы» и заснувшие в постелях курильщики. Первые, как известно, представляют собой самодельную конструкцию в виде трубы на ножках, обмотанной проволокой.

Подобная «адская машинка», не прошедшая, естественно, никаких заводских испытаний, перегружает электропроводку, которая начинает тлеть, и приводит к возгоранию.

К удивлению своему, автор этих строк обнаружил, что некоторые граждане не только сами пользуются подобными устройствами, но еще и пытаются заработать на их продаже. На известном сайте бесплатных объявлений avito.ru обнаружились сразу несколько сообщений о продаже «козлов» с прилагающимися фотографиями.

Теперь о засыпающих курильщиках. Последствия — несколько квадратных метров выгоревшего пола, а в центре - кровать с погибшим от угарного газа человеком. Не стоит забывать и о других опасностях. Печи, плиты, проводка, электроприборы - все это при неправильной эксплуатации грозит бедой.

Сейчас пожарные и чиновники проводят профилактические мероприятия и рейды. В МЧС предупреждают об осторожном обращении с огнем и соблюдении элементарных правил безопасности. И пусть они банальны, прислушаться стоит, ведь на кону - ваша собственная жизнь.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 50, 12 декабря 2018 г.

0
0
0

Гость||

Старые Турдаки и Верхняя Елюзань совсем рядом.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте