Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|01:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
14.11.2018|13:03


Самая ответственная работа - семейная жизнь, и не всем, как показывает практика, она под силу. Разводятся, казалось бы, и слаженные пары. В обществе давно к этому относятся, увы, как к обычному явлению. А вот неравным по возрасту союзам изначально навешивают ярлык, будто жених и невеста принадлежат к разным мирам - следовательно, крепкой семьи не получится. Что же лежит в основе разновозрастных союзов: страсть, выгода или любовь? Как обстоят дела с неравными браками в Пензе сегодня?

Разновозрастные союзы многочисленны среди звезд эстрады и кино. Но в большинстве случаев эти браки чаще напоминают фарс, возможность лишний раз привлечь внимание к своей персоне. Порой даже не хочется включать телевизор, на экране которого пестрят скандальные истории нынешних и уже подзабытых представителей «звездного Олимпа». А начиналось все с того, что известные актеры преклонного возраста женились на своих молодых поклонницах, а потом на всю страну стали выяснять отношения.

Но не будем о знаменитостях, ведь многое в их жизни подчинено законам шоу-бизнеса и желанию быть на пике популярности. Хотя далеко не все известные люди становятся «жертвами» неравных браков. Некоторые искренне любят друг друга, несмотря на разницу в возрасте, и живут счастливо. Например, известный певец и композитор Александр Градский, которому 69 лет, счастлив в паре с 37-летней актрисой. Разница в 32 года не помешала им стать родителями - в 2014 году на свет появился сын. Готовя материал, узнала, что накануне 69-летия, которое приходится на 3 ноября, в семье родился еще один мальчик.

Психологи сделали вывод, что неравным браком можно считать тот, где один из супругов старше другого на семь и более лет. Некоторые социологи любят повторять, что счастливыми в семейной жизни супруги бывают только в самом ее начале, особенно в разновозрастных семьях. Если же говорить об интимных отношениях неравных пар (эта сторона вопроса, как правило, людям наиболее любопытна), то период, в котором присутствует сексуальная совместимость, опять-таки, по мнению социологов, будет продолжаться не более пяти лет. Это связано с тем, что сексуальная активность более взрослого партнера со временем начинает убывать, а младший, взрослея, выходит из-под контроля старшего, и неравный брак прекращает свое существование.

Однако и это утверждение - не для всех. Если люди, вступая в неравный брак, любят и уважают друг друга, то вполне смогут противостоять проблемам психологического формата и физиологическим изменениям.

Пары с солидной разницей в возрасте рассказывают, что главная проблема, с которой они сталкиваются, - порицание в обществе и среди родных. Особенно достается женщинам, которые значительно старше своих мужчин. Разница в возрасте становится даже препоной для заключения официального брака.

- Сразу обозначу свою позицию: разница в возрасте - не препятствие для брака, - рассказывает психолог Екатерина Кузнецова. - Неравные браки нередко бывают долговечными и дарят счастье обоим супругам. Но такие союзы никогда не складываются просто. В семье постоянно должен поддерживаться баланс «даю - беру». В неравном браке балансировать труднее. Чем сильнее различия, тем больше сил потребуется, чтобы их компенсировать. Если есть чувства, привязанность, уважение, то все преграды преодолимы.

В целом же любой брак (между ровесниками или же разновозрастной) - это союз двух людей, двух личностей. И если люди решили, что им действительно хорошо вместе, то и как психолог, и как женщина - я только за. Бывает, что человек намеренно изначально ищет партнера старше (моложе). Значит, на это есть причины: материальная выгода, чувство защищенности, сексуальный аспект. Но опять же, если это устраивает обоих людей и оба понимают и принимают эти условия, - почему нет?

ЧТО СКАЖЕТ ЗАГС?

- В последние лет пять неравных по возрасту браков мы практически не наблюдаем. А вот начиная с 2000 по 2012 годы их было огромное количество - просто помешательство какое-то! Пары, где жених преклонных лет, а невеста совсем молоденькая, женились часто, - рассказывает начальник территориального отделения ЗАГС Ленинского района областного центра Елена Станиславовна Тришина. - К дверям ЗАГСа подъезжали солидные женихи и очень юные невесты.

Согласно статистике, подобных браков в последние годы стало регистрироваться намного меньше. Современные, уже состоявшиеся мужчины если и встречаются с молодыми девушками, то далеко не всех доводят до ЗАГСа. Есть пары, где женщина старше мужчины. Но чаще всего это можно понять, только взглянув на документы: визуально не определить, поскольку женщины, которые старше своих кавалеров, как правило, выглядят моложе своих лет. Природа сегодня настолько трепетно относится к прекрасному полу, что, когда такие пары регистрируют брак, разницы в годах совсем не видно. Помню, у нас регистрировался брак, когда невесте было 39 лет, а жениху 21 год. Поверьте: смотрелась пара как ровесники.

- Елена Станиславовна, а разводов много среди неравных по возрасту браков?

- Напротив, очень мало.

- Какой неравный брак был дня вас шокирующим?

- Несколько лет назад на предварительную запись пришел мужчина. Заявляет: «Желаю зарегистрировать отношения». Начинаем проверять документы, открываю паспорт, ему 78 лет. Думаю, а сколько же лет избраннице? Оказалось - 25. Преподаватель и студентка.

- Какой самый распространенный средний возраст у сегодняшних новобрачных? Может быть, прослеживается какая-то новая мода среди молодоженов?

- Самый популярный возраст - от 20 до 30 лет. Что касается мужчин, то они предпочитают регистрировать отношения ближе к 30 годам, а девушки становятся невестами в основном к 25 годам. Сегодня много бракосочетаний между бывшими супругами. Очень много! В день регистрируем по две таких пары, а иногда по три и четыре. Одна из моих коллег, она в разводе, шутить даже стала: «Неужели и мне за него опять замуж выходить придется?!»

С ЧУВСТВОМ БЛАГОДАРНОСТИ

Юля и Александр в браке - четыре года. Супруг старше на 10 лет. Первый брак с ровесником у Юли не сложился. А вот с Александром молодая женщина счастлива. Вот что говорит Юля о своих чувствах и разнице в возрасте:

- Я даже не знаю, как это объяснить... Если бы Саша был молодым парнем, но с такими же стремлениями и внутренним миром, возможно, с таким человеком получилось бы сразу создать хорошую семью, несмотря на юный возраст. Но, если бы с Сашей мы повстречались десять лет назад, думаю, никаких серьезных отношений не получилось. У меня был ветер в голове. Да и сам супруг признается, что не так давно начал ощущать настоящую потребность в семье, уюте. Видимо, всему свое время.

Когда вместе, мы чувствуем, что нужны друг другу «на завтрак, обед и сон». Мы дополняем друг друга так, что совместная жизнь приобретает гармонию. Например, я вкусно готовлю, но после моих «кулинарных вальсов» остается такой беспорядок повсюду, что, если бы не Сашина рука перфекциониста, страшно подумать, что было бы!

Мы гуляем не спеша: у Александра вторая группа - неудачный прыжок с парашютом. Но, вспоминая прошлые отношения, я все больше ценю настоящие со всеми их особенностями. Видимо, Бог так открыл мне глаза. Раньше я морально «давила» на мужчин, и многие женщины себя так ведут. Нагнетают... что муж не сможет, не сумеет, и тогда она все исправит. Но, когда я встретила Сашу, я поняла, что нужно позволять мужчине быть сильным, только так отношения способны жить, да и сам муж тоже.

Я же могу быть просто женщиной - не мамой ему и не дочерью. А вообще в нашем союзе, как я думаю, дело даже не в возрасте, а в феномене самого Сашки. Он никогда не отчаивается, хорош собой и принимает жизнь как она есть, со всеми ее «плюшками». Конечно, ему нужна моя поддержка, но я уяснила одно, что главное - не «разленить» его своей помощью, он и сам так считает. Восхищаюсь, когда он, например, идет сам без коляски в аэропорту. Порой быстро устает при прохождении больших расстояний и, если в аэропорту предлагают коляску, отказывается.

Когда подходят люди с предложением помочь - это отлично, но здорово, что муж не сдается, он мой герой. Не жалость, а гордость! Не упреки, а восхищение! Почему, когда мы хотим и требуем счастья, мы неосознанно упрекаем и виним жизнь? Можно же просто посмотреть на все с другой стороны и научиться чувствовать благодарность за все!

Александра Королева

«Наша Пенза», № 46, 14 ноября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Дорогая!!! Не хотите ли Вы стать моей вдовой?

Гость||

Взял меня вдовой, вдовой и оставишь.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте