Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
03.11.2018|14:11


В Пензе прошел Первый международный турнир по пирамиде среди любителей-бильярдистов 50+.

УМ И АЗАРТ

Кий, бильярдные шары и люди зрелого возраста, отлично владеющие игрой. 60 человек из 19 регионов страны и Украины приехали в наш город на турнир любителей русского бильярда. Самому старшему участнику - 73 года.

Красивые удары и завораживающие трюки на зеленом сукне стола. Разнообразные удары с отскоками, перескоками, оттяжками, откатами... Шары залетают, закатываются и загоняются в лузы с поразительной легкостью и точностью. Благородная игра захватывает, завораживает...

Неслучайно у бильярда с каждым годом растет число поклонников. Вот и я не удержалась и провела на турнире в роли наблюдателя несколько часов. Не заметила, как время пролетело, когда я наблюдала за игроками.

- Бильярд - игра увлекательная, со своей аурой и энергетикой, - согласился Николай Степанович Афонькин, участник турнира, приехавший из Ульяновска.

Ему 65. Выправка военная.

- Хотите начать заниматься? - улыбается мастер спорта. - Желание новичков мы только приветствуем. У нас и женщины играют.

Николай Степанович более тридцати лет прослужил на флоте.

- И все годы службы в свободное время играл в бильярд, - рассказывает экс-капитан третьего ранга. - Сейчас для меня праздник прийти в клуб на час-другой поиграть с партнером. Иногда получается забивать, иногда нет - это игра. Если рука держит, то и шары залетают. Люблю бильярд за непредсказуемость и интригу. Но в игре с вашим, пензенским мастером спорта я победил! Бильярд учит выигрывать, концентрировать внимание, напрягать силу воли, уравновешивать эмоции, преодолевать сопротивление противника, не терять веру в себя.

Кандидату наук, генеральному директору одного из воронежских предприятий, кандидату в мастера спорта по нескольким видам Николаю Васильевичу Михалеву 66 лет, а на вид - чуть больше пятидесяти.

- Бильярд - это такая игра, которая дает комплексное развитие человека - от физического до морально-психологического, - улыбается ветеран, отвечая на мой вопрос, что позволяет ему так молодо выглядеть. - Помимо бильярда я в шахматных турнирах и в соревнованиях по стрельбе участвую, раньше хорошо на лыжах бегал.

- Детей вырастили, дом построен, деревья посажены - все дела сделаны. А чем теперь заниматься отцу семейства? Поддерживать себя в хорошей спортивной форме, быть физически здоровым, все это и дает «Золотая лига»! - добавляет известный пензенский бильярдист, мастер спорта Евгений Викторович Волошин. - Игра на бильярде прекрасно развивает пространственную логику. Более 20 лет я занимаюсь этим видом спорта. Для меня это развлечение, умный и приятный досуг.

ИГРА ВЕЛИКИХ И ПРИДВОРНЫХ

Пул, снукер, карамболь и пирамида - вот основные виды бильярда. Русский бильярд, или же его современное название - пирамида, - это подарок, который был сделан Петром I.

Познакомившись с бильярдом в Голландии, государь приказал изготовить бильярдный стол, после чего игра стала любимым увлечением приближенных царя. И такая любовь, конечно же, способствовала популяризации заморской забавы. В игре «на билiарте» компанию царю нередко составлял прадед Пушкина, знаменитый арап Петра Великого Абрам Петрович Ганнибал.

Постепенно из дворцов и дворянских поместий бильярд дошел до клубов, трактиров, гостиниц и прочих заведений. Среди поклонников бильярда много известных людей: Гоголь, Некрасов, Тютчев, Тургенев, Толстой...

ВЫДЕРЖКА И ЯРКИЕ ЭМОЦИИ

Послереволюционная судьба бильярда была непроста. Бильярд в Стране Советов поначалу считался игрой буржуазии. Лишь спустя полтора десятка лет он вновь начал пользоваться успехом. В начале 30-х годов при комитете по делам физкультуры и спорта была создана бильярдная секция. Ее основными функциями были проведение и организация турниров самых разных масштабов.

Начало массовым турнирам в СССР было положено в 1935 году, когда в Москве, в клубе Дзержинского, было разыграно городское первенство среди бильярдных секций Всесоюзного общества старых большевиков, ЦЦКА, Клуба писателей, Дома ученых, Дома печати, Дома мастеров искусств, Дома кино и Клуба милиции. Незадолго до Великой Отечественной войны лучшим игрокам страны Березину, Кобзеву и Миляеву было присвоено звание «Мастер спорта СССР по бильярду».

По ночам Сталин любил играть с соратниками. В своей бильярдной Сталин ввел старинный обычай. Проигравший, невзирая на должность и чин, должен был лезть под стол. Чаще других туда попадал Хрущев.

Современники и ближайшее окружение Сталина очень высоко оценивали игру вождя. Выигрывать было чревато, зная характер Иосифа Виссарионовича, а поддаваться было глупее вдвойне. Отлично знающий бильярд, Сталин мог сразу раскусить эдакого подкаблучника...

Традиции сохраняются. Сегодня, к примеру, центр политической жизни Ново-Огарева - желтый особнячок с гербом на фасаде, где проходят встречи руководства страны. Комната для ожидания там обустроена по заветам Петра I: в центре - русский бильярд, чтобы опять-таки гости не скучали. В бильярд любит играть и Владимир Путин.

ОЩУЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА

Я помню, как в советские годы в обеденный перерыв на нашем предприятии (а работала я тогда на часовом заводе в многотиражке) у бильярдного стола начинались баталии. Играли инженеры, конструкторы, рядовые рабочие... Большой интерес вызывал каждый тур.

Популярен бильярд и сегодня. По оценке Федерации бильярдного спорта, этой игрой в России интересуются более 25 млн человек. Современный бильярд открыт для игроков любого пола и возраста. Игра стала всенародной.

БЕРИ КИЙ - И БУДЬ ЗДОРОВ! - ВСЕМ СОВЕТ ОТ ДОКТОРОВ

Проживший 90 лет Маршал Советского Союза Буденный, имевший ранения в боях в годы Первой мировой и Гражданской войн, писал: «Моей правой руке не повезло: она была ранена, потом сломана. Если бы не бильярд, который исподволь упражняет мышцы, остался бы без руки. И лечащий врач рекомендовал: «Тренируйте руку на бильярде!»

Русский врач, академик В. М. Бехтерев считал бильярдный спорт хорошим способом релаксации и сам лично играл на бильярде до последних лет своей жизни. А профессор Виктор Малиновский говорил: «Звук ударов бильярдных шаров прекрасно лечит нервную систему, в игре работают все группы мышц и тренируются волевые качества человека».

О пользе бильярда для здоровья человека высказался один из ведущих хирургов России, генеральный директор медицинского центра Управления делами Президента РФ академик С. П. Миронов:

- За одну только «русскую» партию, по данным шагомера, игрок проходит 3,5 км, выполняя одновременно целый комплекс упражнений по спортивной и художественной гимнастике. Бильярд прекрасно тренирует глазные мышцы, развивает глазомер - многие бильярдисты прекрасные стрелки.

ПОБЕЖДАЕТ МУДРЫЙ

Пенза принимает этап турнира в третий раз.

- А первый этап открываем второй год подряд, - объясняет президент федерации бильярдного спорта Пензенской области Игорь Ясинецкий. В регионе очень активные ветераны, они часто ездят по стране, общаются между собой, играют в бильярд. В Пензе один из лучших клубов, таких в России очень мало.

Турнирная серия состоит из десяти этапов, которые будут проходить в этом году и в течение всего 2019 года. Итоги подведут в сентябре. В суперфинал выйдут 16 лучших игроков. Следующий этап среди любителей бильярда пройдет в Анапе 30 ноября 2019-го.

Все эти любители - члены неформальной организации «Золотая лига русского бильярда».

- Встречаются, как старые приятели, друзья-соперники, дружат семьями, общаются, - рассказывает ее создатель Александр Сергеевич Цигельников. - Это реальная некоммерческая социальная сеть людей, увлеченных русским бильярдом. Коллектив живет и действует без функционеров, указаний сверху, без выделяемых бюджетов - организация нового типа, в которой люди трудятся по зову сердца, занимаясь любимым делом, только на свои средства.

С каждым годом число участников растет, расширяется география городов и стран. В неформальном объединении - ветераны труда и спорта в возрасте 50 лет и старше. Искренне любящие бильярд, они участвуют в турнирах, проводимых в разных регионах.

ЛЮБОМУ ВОЗРАСТУ ПОКОРЕН

Цигельников отметил высокий уровень участников пензенского турнира и поблагодарил наш город, благотворителей и спонсоров за прекрасную организацию международного турнира по русскому бильярду.

- Эти соревнования продлятся год, - пояснил он. - В этом сезоне борьба началась в Пензе. На международный турнир по русскому бильярду съехались мастера кия со всей страны и Украины. Очень понравилась пензенская команда. Крепкая, дружная! Особенно активно играют бильярдисты из Заречного и Сердобска.

В этот динамичный вид спорта устремилась и молодежь. Наш пензенский бильярдист Александр Муравьев стал победителем Первенства России среди юношей по русскому бильярду в категории 16-18 лет. Недавно он стал мастером спорта международного класса. Молодой спортсмен, как и ветераны, считает бильярд особенной игрой.

А по утверждению мудрых, бильярд - это удивительный сплав характеров четырех сторон света: хладнокровия северян, горячности южан, мудрости Востока, азарта Запада.

Ольга Дарвина

«Наша Пенза», № 44, 31 октября 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте