Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|20:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
12.09.2018|14:23


По домам жителей области снова начали ходить «газовщики».

Несколько пенсионерок приобрели у нежданных визитеров ненужное оборудование по завышенной цене.

Молодой человек, представившийся работником газовой службы, пришел домой к пожилой жительнице Пензенского района. Он сообщил пенсионерке о необходимости установки специального прибора для определения утечек газа. Стоимость данного «агрегата», по словам гостя, шесть тысяч рублей.

Хозяйка, однако, сначала не поддалась уговорам «газовщика» и сообщила, что никакие приборы ей не нужны. Тогда гость стал угрожать – дескать, в случае отказа на пенсионерку наложат штраф в 30 тысяч рублей. Кроме того, незнакомец сообщил, что как ветерану труда хозяйке полагается скидка в 50 процентов. Правда, здесь и сейчас нужно все равно заплатить полную стоимость, а три тысячи вернут позже. Для убедительности незваный гость попросил пенсионерку предъявить документы, подтверждающие право на льготы.

В общем, убедил – пенсионерка раскошелилась на шесть тысяч рублей. Осознание того, что ее обманули, пришло на следующий день, когда в беседе с соседями выяснилось, что к ним никто из газовой службы не приходил. Тогда она и обратилась в полицию. Выяснилось, что рыночная цена проданного прибора вчетверо ниже, чем за него заплатила хозяйка. Ведется розыск злоумышленника.

А вот в Никольске двух «газовщиков», 24 и 25 лет, удалось поймать. Перед этим они продали местной пенсионерке комплект средств пожаротушения стоимостью 1 900 рублей за 7 900 «деревянных».

Совершенно очевидно, что подобный способ обмана поставлен на поток. Наверняка за молодыми людьми стоят какие-то организаторы. Так это или нет, должна проверять полиция.

Напомним, что в былые годы визиты «газовщиков» и прочих аферистов завершались для пожилых людей не только денежными потерями. Можно вспомнить гастролеров из Саратова и Рязанской области, которые наживы ради жестоко расправлялись с пенсионерами. Поэтому стоит сохранять бдительность. В УМВД России по Пензенской области в очередной раз предупреждают: если в ваш дом или квартиру пытаются войти незнакомые лица, которые представляются сотрудниками коммунальных или государственных служб, ни в коем случае не пускайте их, не выяснив предварительно их личность. Помните: мошенники – в том числе торговцы разносным товаром – могут предъявлять удостоверения, выданные от имени различных коммерческих организаций. Поэтому внимательно изучайте удостоверения, которые вам показывают незнакомые люди. Можете сфотографировать как сами документы, так и их обладателей на мобильный телефон.

Другой важный момент: у представителей коммунальных служб и других официальных организаций при себе должно быть не только служебное удостоверение, но и удостоверение личности – например, паспорт. Если перед вами действительно работник коммунальной организации, он без проблем должен предъявить вам необходимые документы, а также сообщить номер телефона, по которому вы можете получить подтверждение принадлежности данного гражданина к организации, которую он представляет.

Кроме того, перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц, уточняйте ее у родственников, друзей и знакомых – всех, к кому вы можете обратиться за помощью и советом. Ни в коем случае не отдавайте незнакомцам деньги!

Если вы заметили незнакомых людей, которые пытаются проникнуть в подъезд дома по месту вашего жительства, и поведение их кажется вам подозрительным, запомните приметы неизвестных и сразу же сообщите об этом по телефонам 02 или 102.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 37, 12 сентября 2018 г.

0
0
0

Гость||

От меня такой молодой и симпатичный убежал,когда я,с улыбкой,показал ему удостоверение оператора газифицированной котельной.)))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте