Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|13:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
25.06.2018|18:05


Историко-краеведческое сообщество Пензенской области и региональная власть высоко чтят заслуги Вячеслава Степановича Година перед исторической наукой: на открытии мемориальной доски-горельефа было сказано немало искренних слов в адрес «певца пензенских улиц», тонко чувствовавшего ход истории родного края.

Знаковое событие, напомним, приурочили к вековому юбилею Государственной архивной службы России. Еще год назад инициативу увековечения памяти Вячеслава Година специально к этой дате выдвинули представители пензенской научной и творческой интеллигенции – ее полностью поддержал губернатор Иван Белозерцев. Горельеф работы заслуженного художника РФ, скульптора Валерия Кузнецова украсил фасад здания областного архива на ул. Дзержинского, 7, – уникального сооружения, построенного по инициативе именитого архивиста и краеведа, заслуженного работника культуры РСФСР.

До 1984 года областные архивные фонды находились в здании Спасо-Преображенской церкви (ныне – Спасо-Преображенский мужской монастырь РПЦ. – Прим. авт.), в советское время выполнявшем сугубо светские функции – сюда в 1958 году и пришел работать молодой сельский учитель истории, бывший методист-краевед областной детской экскурсионно-туристской станции. Пришел, чтобы посвятить себя архивному делу жизни, за 43 года пройдя путь от научного сотрудника и начальника отдела ведомственных архивов до директора учреждения.

Его отличала невероятная скрупулезность и поразительная работоспособность в научной деятельности: из-под пера Вячеслава Година вышли триста с лишним научных статей, более десятка монографий и, пожалуй, ценнейшая краеведческая работа, главный 25-летний труд – справочник «Улицы Пензы», экземпляр первого издания которого (1983 года выпуска) есть даже за океаном в библиотеке Конгресса США.

– Наше знакомство с Вячеславом Степановичем состоялось в 1987 году на открытии мемориальной доски, – поделился воспоминаниями один из учеников талантливого архивиста, заместитель председателя областного правительства Олег Ягов. – Первое, что меня впечатлило в нем, – то, что человек он очень спокойный, с невероятно умным, интеллигентным взглядом. И сколько бы мы с ним ни общались на протяжении последующих лет, я никогда не чувствовал, что он директор, а я «всего лишь» студент или аспирант истфака – таким было наше взаимоуважение.

Ответное слово взяла единственная дочь Вячеслава Година – Ольга Антонова:

– Хочу выразить слова большой благодарности тем людям, которые по достоинству оценили вклад в архивное дело моего отца – истинного патриота своей малой родины.

Открытие памятных досок нашим выдающимся согражданам, как правило, событие незаурядное, особенно в регионах, но даже на этом фоне горельеф B. C. Годину уникален в своем роде – это первая в России мемориальная доска руководителю архивной службы.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 25, 20 июня 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте