Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
04.05.2018|14:26


Не утихают страсти вокруг недостроенных пензенских домов. На днях дольщики, вложившиеся в их возведение, провели очередную акцию протеста возле офиса ОАО «Пензастрой».

Напомним, что первое уголовное дело в отношении директора компании Валентина Журавлева было возбуждено в сентябре прошлого года. Тогда следственные органы УМВД предъявили претензии нескольким застройщикам. В их числе оказался и Журавлев.

В октябре 2017-го к «Пензастрою» появились претензии у надзорных органов. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, компания включала в договоры долевого строительства положения, ущемляющие права потребителей. Если конкретнее, прописывалось только два случая, при наступлении которых участник договора мог в одностороннем порядке отказаться от его исполнения. На самом деле закон предусматривает более широкий перечень таких обстоятельств.

Но данные претензии - сущая мелочь по сравнению с тем, что произошло дальше. В декабре 2017-го в отношении руководителя ОАО «Пензастрой» были возбуждены еще три уголовных дела. Основанием для их возбуждения стали проверки прокуратуры Ленинского района Пензы. Согласно им компания заключила договоры с гражданами на строительство дома на улицах Пушкина/Ключевая без намерения исполнить свои обязательства. В счет оплаты дольщики перечислили «Пензастрою» более полутора миллионов рублей. Аналогичные ситуации возникли с домами на улицах 8 Марта и Рахманинова.

И наконец уже в феврале 2018 года Валентин Журавлев был осужден за злостное неисполнение судебных решений. По данным, опубликованным пресс-службой Прокуратуры Пензенской области, директор «Пензастроя» знал о вступивших в законную силу судебных решениях о взыскании задолженностей, но втайне от судебного пристава-исполнителя, имея возможность для погашения долгов, пустил деньги на другие цели, в частности на приобретение лифтового оборудования и расчеты с подрядными организациями. Приговор - штраф в размере 150 тысяч рублей.

Откровенно говоря, Валентин Журавлев относится к тем представителям бизнеса, которых сложно назвать преступниками или злоумышленниками. Замечательная биография. Трудовой путь от мастера до руководителя треста «Жилстрой», из которого и родилось ОАО «Пензастрой». И долгое время данная организация считалась одной из самых надежных в регионе. Ее руководитель в 2012 году стал победителем пензенского профессионального конкурса «Предприниматель года», является почетным гражданином города Пензы, заслуженным строителем РФ, награжден грамотой Правительства Российской Федерации. И это неполный перечень достижений и наград. Но в 2015 году что-то пошло не так. Начали срываться строки строительства. Дольщики стали подавать иски, которые затем переросли в уголовные дела.

Сейчас в отношении ОАО «Пензастрой» запущена процедура банкротства. Назначен арбитражный управляющий. К ситуации еще в прошлом году, напомним, подключился губернатор, который пообещал, что дома будут достроены.

Дольщиков, которые организовывают акции протеста, безусловно, можно понять. Но в сложившейся ситуации надо ли раскачивать лодку, требуя чуть ли не молниеносного решения проблемы? Тем более что договора заключались с конкретной коммерческой организацией, ей же передавались и деньги. На каком основании за деятельность коммерческих структур должны нести ответственность местные власти, а значит, и местные налогоплательщики?

Ситуация настолько сложная, что, как уже было сказано, приходится разбираться даже правоохранительным органам. Нужно время и, к слову, немалые средства, чтобы проблема была решена. И решена именно в правовом поле.

Андрей Литвинов

«Наша Пенза», № 18, 2 мая 2018 г.

0
0
0

Гость||

статья ни о чем...

Гость||

Даже может жалость вызвать к журавлеву тут и заслуги приплили. А финал какой журавлик кинул людей на бабло. И с него уже ни черта не возмешь. А вот власть почему то не увидела бордак, или как тут писали видела но не А ждали когда побольше народу кинут.

Гость||

Надо обратить внимание на Наровчатский район там много денег.

Гость||

На слезу пробивает! Хорошо отработано журналистом.

Гость||

"Дольщиков, которые организовывают акции протеста, безусловно, можно понять. Но в сложившейся ситуации надо ли раскачивать лодку, требуя чуть ли не молниеносного решения проблемы?"

Обманутые дольщики, не раскачивайте лодку: крыс тошнит!

Гость||

Гость писал(a):

Даже может жалость вызвать к журавлеву тут и заслуги приплили. А финал какой журавлик кинул людей на бабло. И с него уже ни черта не возмешь. А вот власть почему то не увидела бордак, или как тут писали видела но не А ждали когда побольше народу кинут.
Чинушки в доле.

Гость||

А дольщики кто? Сами скупали там по несколько квартир в одни руки, а есть даже и этажами целыми скупали. Навариться хотели, ну, ну пошли за шерстью, а вернулись стриженными. Оценить остаточную стоимость строений и хотят продают пусть по остатку , либо достраивают за свой счёт, народ пензенский против потакания дельцам разного калибра.

Гость||

Все жулики кругом. Даже "самый надежный застройщик". Создал своим родственникам безбедную жизнь, а теперь можно и на покой. Долги арбитражник спишет. Дольщики окажутся в жо.... А чиновники не при делах. Типа коммерческий риск. Никого не посадят, даже не осудят.

Гость||

Гость писал(a):

к". Создал своим родственникам безбедную жизнь, а теперь можно и на покой.
НЕ осуждайте Журавлёва за это, каждый из нас только желал бы такого родственника. Если бы у меня был такой дядя или дедушка, то я бы уже давно взял бы себе где нибудь в центре Москвы квартиру с хорошими соседями, а так же нежилое какое нибудь на 1 ом этаже метров 300-400, чтобы в аренду сдавать под пивбар или магазин брендовый. И тогда бы можно было бы жить полноценной и насыщенной жизнью.

Гость||

Вот мечты нашего сова. Да только на всех таких дедушек не хватит. Да и откуда у него такие накопления были бы, если бы все такие были? За счет кого же он бы обогатился?

Гость||

Гость писал(a):

За счет кого же он бы обогатился?
Ну возьми любого знакомого своего или родственника, который держит "бизнес"(если таковые у тебя есть) или себя, если ты сам "бизнесмен", и поинтересуйся, откуда у него Крузак или еще какая серьезная иномарка, типа Лексуса. Внезапно выяснится, что он скрывает налоги, ведет черную бухгалтерию и платит "серую" зарплату своим подчиненным. И тут на тебя снизойдет озарение, что вот он - такой же чинуша, который дорвался и которого ты какашками закидываешь. Только плавает помельче.

Гость||

Гость писал(a):

бизнесмен", и поинтересуйся, откуда у него Крузак или еще какая серьезная иномарка, типа Лексуса
Всё может быть я не хочу забивать себе голову разной чушью. Главное что такой родственник как Журавлёв может дать старт молодому поколению, а уже мы молодые жили бы честно. Допустим сдавал бы я в Москве в аренду 2 или три магазина, пусть бы шло там в месяц около лимона полтора в рублях, ну пару сотен шло бы на отопление, огнетушители и лимон триста на руки, налог 6% всего, зачем хитрить, заплатил бы 90 тысяч государству и лимон двести чистыми на руки, законных денег. Можно культурно жить и развиваться, не то что тут в Пензе ни работы толком нет, ни пожрать, жизнь проходит мимо и на кой Х всё это нужно такая жизнь.

Гость||

Гость писал(a):

Всё может быть я не хочу забивать себе голову разной чушью.
Ну так разную чушь тоже тогда не говори.

Гость писал(a):

Главное что такой родственник как Журавлёв может дать старт молодому поколению, а уже мы молодые жили бы честно.
Да вы бы жили, учитывая подход:" ни хрена не знаю, ни хрена не понимаю, ни в чем разбираться не хочу, поскольку это называется забивать голову чушью, но мнение свое имею". Так только честные люди себя ведут, ага.

Гость писал(a):

Допустим сдавал бы я в Москве в аренду 2 или три магазина, пусть бы шло там в месяц около лимона полтора в рублях, ну пару сотен шло бы на отопление, огнетушители и лимон триста на руки, налог 6% всего, зачем хитрить, заплатил бы 90 тысяч государству и лимон двести чистыми на руки, законных денег.
Допустить ты можешь, что хочешь. Тебе рассказали реальность, которая тебе открытом текстом говорит:Слышь! Ты вот это своё "допустим" засунь кое-куда поглубже"."

"Можно культурно жить и развиваться, не то что тут в Пензе ни работы толком нет, ни пожрать, жизнь проходит мимо и на кой Х всё это нужно такая жизнь."

Запомни раз и навсегда: не место красит человека, а человек место. Все подобные проблемы в регионе связаны с большой концентрацией тебе подобных, которые хотят получать деньги сидя на заднице и ни хрена не делая. Сдавай в аренду и всё у тебя ок. То есть быть барыгой.

Так что хрень ты порешь по большому счету.

Гость||

Гость писал(a):

Так что хрень ты порешь по большому счету.
Сагласин что я немного размечтался. Но пусть не я пока, но многие же уже так живут. Сами пишите что внук Журавлёва имеет и завод и гостиницу и бар ночной тацпол. Конечно же он живёт хорошо и получает твёрдый доход со всех этих заведений. И главное что человек молодой и Бобосы ему в радость. А то иной раз посмотришь на какого нибудь 25-28 летнего, его на работу не берут никуда , разве что охранником стоять целый день. Разве это жизнь? Журавель молодчага , натуральный Жох и дело сделал и сухим из воды выходит. Если ментам Арапа лихо заправит, то вообще будет в шоколаде.

Гость||

Гость писал(a):

Сагласин что я немного размечтался. Но пусть не я пока, но многие же уже так живут. Сами пишите что внук Журавлёва имеет и завод и гостиницу и бар ночной тацпол. Конечно же он живёт хорошо и получает твёрдый доход со всех этих заведений. И главное что человек молодой и Бобосы ему в радость. А то иной раз посмотришь на какого нибудь 25-28 летнего, его на работу не берут никуда , разве что охранником стоять целый день. Разве это жизнь? Журавель молодчага , натуральный Жох и дело сделал и сухим из воды выходит. Если ментам Арапа лихо заправит, то вообще будет в шоколаде.
Да причем тут чьи-то желания? Система выстроена так, что бизнес в России успешно вести можно только скрывая налоги, платя серую зарплату и воруя. А это значит,что в стране всегда меньшинство будет жить хорошо, а большинство будет в жопе, даже если будет престижная работа, типа инженера, то получать он будет как оператор по погрузке навоза. Поэтому все сейчас занимаются бизнесом(барыжничеством) и именно поэтому в стране нет нормального производства. А нет производства, нет вообще ничего.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте