Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
26.05.2017|15:05


В Пензе восстанавливают дороги и коммуникации после гигантского обвала асфальта на главных городских магистралях.

Пензенцы, проезжавшие по проспекту Победы мимо остановки «ЦНТИ», всю неделю могли наблюдать за тем, как бригады дорожников и коммунальщиков сутками хлопотали возле жуткой дыры в асфальте, образовавшейся на месте провала проезжей части.

К счастью, в момент проседания грунта на дороге не было автомобилистов и общественного транспорта - обошлось без пострадавших. Движение троллейбусов по маршрутам, следующим в «старое» Арбеково, было приостановлено, а на аварийный объект, для пущей безопасности огороженный сигнальными лентами, сразу прибыла добрая половина городских дорожно-коммунальных служб.

Вторая половина тем временем ликвидировала аналогичную аварию на проспекте Строителей, у ТЦ «Олимп», случившуюся несколькими днями ранее.

В обоих случаях под тонкой асфальтовой «корочкой» оказалась бетонная пропасть глобальной городской проблемы, регулярно всплывающей в преддверии летнего «сезона раскопок».

Два подряд ЧП на арбековских канализационных сетях - отнюдь не случайность, если знать схему ответвления и возраст этих коммуникаций. Магистральный коллектор 1968 года постройки (ЦТП-329 Пензенского горводоканала. - Прим, авт.) проходит по проспекту Победы в районе моста на ЦНТИ и заключен в трубы ручья Безымянный, а также сообщается с веткой по проспекту Строителей в районе улиц Рахманинова - Глазунова.

К нему подведены сотни многоэтажек, несколько лечебных учреждений, крупных промышленных и торговых площадей. Однако при столь чрезмерной нагрузке подземные сети капитально не ремонтировались с момента ввода в эксплуатацию. Скоро будет полвека, как они «пашут» на износ без замен, как, впрочем, и сотни километров коммуникаций по всей Пензе.

Но на этот счет у ресурсников есть привычное решение проблемы - временное: тут прорвет - там подлатают - горожане потерпят пару дней без воды - водопроводом и канализацией вновь можно пользоваться...

Аварии на подземных коммунальных сетях в Пензе, увы, стали обыденностью, однако подобный двойной инцидент случился в городе впервые. Надежные советские коммуникации дали понять, что окончательно выработали свой ресурс.

Если и впредь пользоваться принципом «латания дыр», то он лишь навредит городской среде, а в случае особой запущенности подземных сетей приведет к экологической катастрофе, угрожая затоплением жилых микрорайонов зловонными сточными водами.

По словам заместителя технического директора пензенского горводоканала Анатолия Мещерякова, пресловутая авария на проспекте Победы произошла из-за длительного срока эксплуатации подземного коллектора и большой транспортной нагрузки.

- Мы ликвидировали данную аварийную ситуацию путем протаскивания труб в пазы старого трубопровода, концы которого остались неповрежденными. Для ликвидации ЧП пришлось проложить бетонные трубы общей протяженностью 16 метров, - пояснил он. - После замены новый коллектор должен прослужить от 10 до 15 лет.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 21, 24 мая 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте