Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|00:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
22.02.2017|14:42


Уникальный социальный проект вот-вот стартует в Пензе. В «Добром шкафу» любой желающий сможет оставить ненужную детскую одежду и игрушки, а взамен совершенно бесплатно взять то, что необходимо его собственному ребенку.

«Мы придумали этот проект для поддержки обычных семей, где родители просто любят своих детей, работают, экономят, проводят вместе выходные и делают все возможное для нормального развития малышей. Если в таких семьях появятся свободные деньги, то их, скорее всего, потратят на детей, сводят их в кино, в зоопарк, в театр, купят фрукты. И уж точно не потратят эти средства на бутылку спиртного», - рассказывает инициатор идеи, председатель регионального отделения Российского детского фонда Мария Гаврюшина.

Сама Мария опекает несколько десятков семей из Пензенской области - собирает для них помощь. Увы, некоторые родители избирают позицию трутней. «Приезжаешь к ним и видишь, что детская одежда, которую мы им передали, валяется грязная и рваная - никакой бережливости, чисто потребительское отношение, они уверены, что им в другом фонде новую выдадут! - возмущается Мария Гаврюшина. - При этом есть масса честных семей, которые не просят подачки у государства, потому что родили не для него, а для себя. Они стараются выживать. Вот для них-то в первую очередь и создан «Добрый шкаф».

Сейчас в теплом помещении на ул. Герцена, 28, копится первый багаж - сюда уже приносят пусть и бывшую в употреблении, но чистую и опрятную детскую одежду. Порванное и с пятнами не примут - дарить нужно то, что не стыдно надеть и на своего ребенка.

«Каждую вещь мы оцениваем в условных единицах, - продолжает Мария. - Например, куртка стоит двадцать, а майка - пять. Значит, если ты принес хорошую куртку, то можешь выбрать из содержимого «Шкафа» либо другую куртку, либо четыре майки или двое брюк по 10 условных единиц. Мы за честность: не хочется, чтобы в итоге осталось только никому не нужное тряпье. Из-за этого, между прочим, подобные «шкафы» в других областях и позакрывались - там про это не подумали».

Здесь будут рады мамам-волонтерам, которые поработают на приеме или выдаче вещей. Каждый час тоже оценивается в условных единицах, которые можно потратить на вещи для своего ребенка, ничего не даря взамен.

Со временем «Добрый шкаф» перерастет в клуб общения для мам. Здесь можно будет попить чаю, сделать маникюр, поделиться рецептами или, если нужно, просто пожаловаться на жизнь да посплетничать. И после таких простых женских радостей вернуться домой отдохнувшей и обновленной. Не исключено, что в будущем отделения «Доброго шкафа» появятся в других районах города и Пензенской области.

P. S. Пока «Добрый шкаф» на ул. Герцена, 28, распахивает свои двери по субботам с 10 до 15 часов. Официального открытия еще не было, но вещи приносить уже можно и нужно. Телефон организаторов 39-38-97.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 8, 22 февраля 2017 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте