Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
18.02.2017|12:49


В Пензе состоялся международный симпозиум «Музыка и образование в современном мире».

Он проводился под эгидой Министерства образования и науки РФ, Управления культуры и архива Пензенской области, Пензенского государственного университета.

Его участниками стали представители разных городов России, а также Южной Кореи, Китая, Израиля, Казахстана, Луганской Народной Республики - ученые, педагоги, исполнители, будущие преподаватели, в жизни которых главную роль играет музыка.

Гостей тепло принимали на кафедре музыки и методики преподавания музыки педагогического института имени В.Г. Белинского. Именно в этом учебном заведении проходили пленарные заседания, мастер-классы, гала-концерты.

Основными научными направлениями работы симпозиума были названы философские, мировоззренческие и культурологические аспекты музыки, традиции и инновации в музыкальном искусстве и образовании, формирование социально-ценностных ориентаций средствами музыкального искусства, духовно-нравственное воспитание личности, международное сотрудничество в музыкальном искусстве и образовании.

В рамках симпозиума состоялся VII Международный конкурс «Серебряная лира». В нем принимали участие исполнители-инструменталисты и вокалисты.

Конкурс исполнителей-инструменталистов проходил в стенах пединститута, конкурс вокалистов - в Зеленом зале картинной галереи.

Председатель жюри конкурса, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра «Songpa National Philharmonic Orchestra» Ило Янг (Сеул, Южная Корея) так оценил симпозиум:

- Я считаю, что в Пензе делают очень важный шаг в духовном воспитании будущих преподавателей музыки, руководителей коллективов, дирижеров. Ведь свою любовь к музыке они передадут новым поколениям. Чем выше их мастерство, тем больший эффект будет от их работы.

В ходе мастер-классов я заметил, что участники хорошо воспринимают новое. И еще хочу сказать, что мне всегда очень приятно работать с людьми, организовавшими конкурс, который стал доброй традицией.

Кстати, одна личная деталь: жена корейского дирижера Елизавета - русская, в свое время закончила Пензенское музыкальное училище. Музыка действительно связала эту пару. Так что к Пензе у Ило Янга особое отношение. Может быть, поэтому он не только возглавлял жюри, но и активно участвовал в пленарных заседаниях, вел мастер-класс и даже играл на скрипке.

Мастер-классы проводили признанные корифеи. Кроме Ило Янга это были кандидат педагогических наук, профессор кафедры музыкально-исполнительного искусства в образовании Института искусств Московского педагогического государственного университета Е. Красовская и кандидат педагогических наук, методист центра художественно-эстетического и физического образования издательства «Просвещение» Н. Суслова.

А в пленарных заседаниях выступили заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор, заведующий кафедрой сольного пения Российской академии музыки имени Гнесиных Михаил Агин, доктор педагогических наук, профессор кафедры музыкального образования Самарского социально-педагогического университета Т. Колышева и доктор философских наук, профессор кафедры «Теория и практика социальной работы» ПГУ Т. Скороходова .

Ирина Быстрова

«Наша Пенза», № 7, 15 февраля 2017 г.

Фото с сайта www.pixabay.com

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Его участниками стали представители разных городов России, а также Южной Кореи, Китая, Израиля, Казахстана, Луганской Народной Республики - ученые, педагоги, исполнители, будущие преподаватели
Ни одним государством не признанной ЛНР.

Гость||

Гость писал(a):

Ни одним государством не признанной ЛНР.
И что с того? На жизнь не влияет.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте