Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|06:34
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
24.09.2016|15:10


Желание прославиться, используя широкие и бесплатные возможности интернет-видеоресурсов, толкает молодежь все на новые смертельно опасные «подвиги». И вновь в объективе камер оказались подростки из Пензенской области. Выложенный ими в Сеть ролик получил широкий резонанс, дошедший до федеральных телеканалов.

ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ

На видео - знакомый любому жителю Пензы подвесной мост в центре города. Это место для неспешных прогулок над водной гладью Суры знавало трагические моменты. Например, несколько лет назад с моста спрыгнул молодой человек, решивший покончить с собой. Участники выложенного на днях в Интернет ролика целей свести счеты с жизнью не преследовали. Но это вполне могло произойти вопреки их желанию.

На мосту - небольшая группа молодых людей. Один из них обливает горючим куртки двух товарищей и поджигает их. Объятые пламенем подростки прыгают с моста в реку.

Такое вот «занимательное» зрелище стало поводом для вмешательства полиции. Как сообщает пресс-служба УМВД по Пензенской области, в ходе оперативных мероприятий личности поджигателя и двух его «жертв» были установлены. Это жители областного центра, 1997, 1999 и 2000 годов рождения. Молодых людей задержали и доставили в полицию для получения объяснений.

Трое горе-экстремалов пояснили, что съемка проходила по заранее подготовленному сценарию вечером 10 сентября. Цель съемки, в принципе, банальна - заработать денег на количестве просмотров. Молодые люди заранее распределили роли, сложили на берегу сухую одежду, чтобы сменить прошедшую через огонь и воду, собрали через соцсети массовку - не прославляться же без зрителей.

К счастью, обошлось без жертв и серьезных травм. Один из прыгунов получил незначительные ожоги, но к врачам обращаться не стал.

Сейчас инспекция по делам несовершеннолетних выясняет, известно ли родителям участвующих в опасном трюке подростков об их увлечениях, съемках данного ролика и возможных последствиях. Будет решаться вопрос о привлечении опекунов к административной ответственности. Одному из юных прыгунов, правда, уже есть 18 и ответственность не грозит.

Об увлечениях этих молодых людей можно судить по каналу на ресурсе youtube, на котором выложено данное видео. Здесь есть и другие ролики. На одном из них подростки поджигают себя. На другом - забираются на верхушку электрической вышки-опоры, снимая себя на телефон. Из последнего видео можно судить об интеллектуальном уровне друзей: их общение - мат с небольшим добавлением русского языка.

ПРОГУЛКИ ПО КРЫШЕ

«Покорение» вышки - наглядный пример смертельно опасного и при этом модного и стремительно набирающего популярность у молодежи увлечения. Имя ему - руфинг. Переводя на русский язык, - прогулки по крышам. А в реальном воплощении - по всем объектам, при взгляде с которых вниз у нормального человека кружится голова и захватывает дух. Руферы же со стажем ходят до конца по стрелам башенных кранов, встают на ноги на шпиле сотовых вышек, при этом не забывая держать в руках направленный на себя, любимого, сотовый телефон. Наиболее «отмороженные» исполняют гимнастические трюки, вися над пропастью. Страховки, естественно, никакой.

На просторах Интернета можно найти канал еще одного школьника из Пензенской области. На его счету около десятка «восхождений» на вышки высотой от 30 до 80 метров - в основном в Кузнецком районе. Автору и одновременно «герою» ролика лет 11-12. Комментирует свои «подвиги» он тоненьким детским голоском. В процессе съемки школьник отмечает, что дует сильный ветер, что вышку шатает.

ПРЫЖОК В ПРОПАСТЬ

И вот тут самое время поговорить об опасностях модного увлечения. В России есть несколько человек, для которых руфинг стал способом прославиться и заработать. Им платят рекламные компании за съемки головокружительных трюков на огромной высоте. Но надо сказать, что все эти трюкачи - люди, хорошо подготовленные физически. Но даже они невероятно рискуют и гибнут. Петербургский паркурщик Павел Кашин был таким элитным экстремалом. Съемка рекламного ролика на крыше 16-этажного здания стала для него роковой. Молодой человек должен был сделать обратное сальто на невысоком кирпичном барьере, огораживающем по периметру крышу высотки. Друг Павла сделал фотографию этого последнего прыжка, когда Кашин находился в воздухе. Через мгновение, оставшееся за кадром, нога исполнителя трюка прошла мимо твердой опоры, и он рухнул вниз.

Но даже такие истории не пугают многочисленных неподготовленных и неопытных экстремалов, идущих на смертельный риск ради возможных денег, славы, а то и просто по глупости. Интернет пестрит наглядными и трагическими примерами.

Монтажник прыгает с крыши на крышу двух расположенных примерно в полутора метрах друг от друга высотных строений. В один момент шаг оказывается чуть короче - и мужчина летит вниз.

Молодой человек, видимо, с гимнастической подготовкой, решил покрасоваться перед девушкой. Зимой на краю крыши он делает стойку на руках, потом повисает вниз, выбирается, снова делает стойку, снова пытается повиснуть, но руки соскальзывают, и парень скрывается за краем. Веселые закадровые комментарии девушки, ведущей съемку, сменяются воплем ужаса. Человек идет по стреле башенного крана. Примерно на трети пути срывается вниз.

Подобная история, произошедшая в Пензе, тоже известна. В прошлом году двое молодых людей, проигнорировав надпись о смертельной опасности, пробрались на железнодорожный мост через Суру (тоже высота). Хотели снять селфи. Но в итоге написанное предупреждение оказалось пророческим. Мощным разрядом тока обоих парне сбросило с моста. Их доставили в больницу с тяжелыми травмами. Один впоследствии скончался.

Рост популярности руфинга и увеличение числа его жертв привели к серьезным обсуждениям в Госдуме. Еще в прошлом году обсуждалась подготовка законопроекта об ужесточении наказания за развлечения на опасных объектах. Дело в том, что руферы, как правило, «покоряют» объекты, куда несанкционированно забираться запрещено в силу разных законов. Но даже если их ловят, штраф составляв всего 500 рублей. Новый законопроект предусматривает увеличение его в 10 раз. Приверженцы данной меры говорят о том, что большинство экстремалов - студенты. И подобный удар по карману заставит их отказаться от смертельных прогулок. Но, учитывая, что на другой чаше весов - уважение сверстников и восторги представительниц прекрасного пола (что в этом возрасте важнее денег), позволим себе в этом усомниться. С другой стороны, делать действительно что-то надо.

Юрий Ильин

«Наша Пенза», № 38, 21 сентября 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте