Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
23.07.2016|11:13


Загородная жизнь многих горожан привлекает своей тишиной, возможностью побыть наедине с самим собой. Однако не всегда эти надежды оправданы.

Поздним июльским вечером в поселке Побочино Пензенской области произошел весьма неприятный инцидент. Неизвестный прохожий лет 30 выстрелил в мирного дачника, попав ему в руку.

По словам пострадавшего, злоумышленник стрелял в упор, а он успел вовремя пригнуться, и пуля попала в предплечье.

«Он проезжал мимо моего участка на машине. За рулем была женщина. Молодой человек, сидя рядом, решил пострелять на моем участке, а тут я появляюсь, говорю: «Ты что, здесь люди отдыхают! К тому же я другого человека жду, поезжай дальше, а тот возмутился и выстрелил в меня. Потом машина быстро скрылась. Я сразу вызвал скорую и полицию», - рассказывает пострадавший дачник, мужчина 45 лет.

Родственники сразу же прибыли к нему на помощь. Потерпевший потрясен, оказавшиеся там соседи и председатель в ужасе. Узнав о происшествии, рядом с каретой скорой помощи и полицейскими собрались родственники и простые сочувствующие.

Председатель поясняет, что на территории побочинских дач нередко случаются различные инциденты, но такое произошло впервые.

«Стреляют тут часто, балуются на поле, просто хулиганят: бросают камни в окна, спускают колеса автомобилей ночами», - поясняет председатель товарищества «Ромашка» Николай Григорьевич Мишин.

Также он нам рассказал, что на территории дач часто можно заметить автомобили с номерами других регионов. При этом глава садоводов старается сделать все, чтобы неизвестные лица не нанесли ущерб ни имуществу, ни здоровью отдыхающих на даче. Как правило, он сразу выгоняет подозрительных граждан с территории товарищества.

К слову, злоумышленник, ранивший дачника, оказался заезжим гостем и был в нетрезвом состоянии. Уже на следующий день оперативники выяснили, что его матери принадлежит здесь одна из дач, преступника опознали садоводы.

Вскоре он явился к потерпевшему просить прощения, однако чудом оставшийся в живых мужчина был непреклонен: «Этого стрелка нужно сажать, либо пусть он выплачивает компенсацию за моральный и физический ущерб. Он ведь мог меня убить!».

В настоящее время по этому делу ведется расследование. По словам председателя садоводческого товарищества, такой серьезный инцидент случился впервые за 35 лет существования «Ромашки».

Однако стоит обратить внимание на то, что мелкие правонарушения, например, воровство, хулиганство, на территории дачного товарищества происходят довольно часто. К счастью, полиция оперативно реагирует на вызовы председателя и отдыхающих и вовремя приезжает.

Другой вопрос, что далеко не всегда удается находить дачных воришек и возвращать похищенное. Но председатель Н. Г. Гришин считает, что полицией не игнорируется ни один сигнал.

И напоследок несколько советов, как обезопасить свои дачные владения от непрошеных гостей. Главное «оружие» в данном случае - это постоянный уход за собственным участком и домиком.

«По возможности как можно чаще проводите время на даче!» - советует Николай Григорьевич. Хулиганы, как правило, ориентируются на самые заброшенные дачи: срезают провода, воруют счетчики, прочие электроприборы...

Также не стоит оставлять свои автомобили на проезжей части между линиями участков. Загонять машину следует либо на участок, либо в гараж, если он у вас имеется.

Не забывайте также следить за тем, чтобы деревья не склонялись ветвями на проезжую часть из-за заборов. И, конечно же, необходимо быть вежливыми по отношению к другим садоводам.

Анастасия Коченова

«Наша Пенза», № 29, 20 июля 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте