Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|16:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
22.06.2016|14:25


22 июня, в День памяти и скорби, сто восемьдесят односельчан, ушедших на фронт из затерянной в мещерских лесах Голодовки, «возвратились» на свою малую родину - к отеческому погосту.

Когда-то большое и процветающее село Голодовка, а ныне - урочище Лесное в Пролетарском сельском поселении Земетчинского района Пензенской области встретило своих земляков новым мемориалом.

Они возвратились домой, воплощенные в камне на шести гранитных страницах раскрытой, сияющей в ярких лучах беспримерного подвига книги.

Шесть мемориальных плит из блестящего черного гранита в металлической оправе установлены на бетонном постаменте возле погоста, пожалуй, единственного, что сохранилось от населенного пункта.

Случай этот уникальный. Когда от села остается лишь дымовая труба да покосившаяся от времени колокольня с неминуемым вороном на кресте, это одно. Когда же мемориал появляется на месте уже не существующей малой родины, - это совсем другое.

Такое происходит только благодаря подвижникам, созидателям, не «работу работающим», и не во имя красивых отчетов, но - по велению сердца, совести.

Мемориал был изготовлен в Моршанске по инициативе и за собственный счет уроженца села Александра Евгеньевича Комбатова, кадрового военного, ныне несущего службу в Москве, а кроме того, краеведа и литератора, автора замечательных стихотворных и прозаических сборников, члена Союза писателей России.

- Когда я спустя много лет приехал на малую родину, меня поразили не обезлюдевшая деревня, не брошенные поля, не уничтоженные дороги, - рассказывает Александр Евгеньевич, - меня удивил... погост. Населенного пункта нет, а погост - ухожен! И это не однотипные деревянные кресты, покрашенные синей краской, не дежурные полевые цветы к круглой дате, а очень приличные надгробия. Значит, помнят люди своих родных, приезжают, ухаживают, общаются с ними. Вот тут-то и родилась у меня идея сделать мемориал.

К воплощению этого замысла мы приступили в прошлом году, сразу же после юбилейных торжеств, посвященных 70-летию Великой Победы. Стали работать в архивах - дай бог не упустить никого, не обидеть ни одного из наших односельчан, отдавших свои молодые годы, семейное счастье, здоровье, жизнь во имя нашей сегодняшней мирной жизни. Мы скрупулезно собрали все имена и отразили их на страницах гранитной книги. Оставили в ней и свободное место. На всякий случай. Если найдется еще кто-то...

Среди увековеченных в мемориале односельчан особое место занимает Герой Советского Союза Алексей Иванович Рензяев - гвардии капитан, штурман-торпедоносец тактической авиации Балтийского флота. Он был участником двух войн: Советско-финляндской и Великой Отечественной. 19 марта 1945 года у побережья Восточной Пруссии штурман Рензяев в составе экипажа «Дуглас А-20 Хэвок» навел свой объятый пламенем самолет и потопил ударом торпеды немецкий морской транспорт. Мало кто знает, но подвиг именно этого экипажа был отражен в художественном фильме «Торпедоносцы».

- А когда село возродится (я верю в это, оно возродится уже при моей жизни), мы наш мемориал трансформируем, перенесем в центр села на будущую площадь Победы, зажжем там вечный огонь, - не дает усомниться в своих благородных целях Комбатов. - Конструкцию мы специально решили сделать разборной, потому что уверены: самые сложные времена в истории Голодовки проходят и начинается ее возрождение!

Александр Шилин

«Наша Пенза», № 24, 22 июня 2016 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте