Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|19:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
08.11.2013|14:24


Фразу «с вами говорят мошенники!» вы, конечно же, ни от кого и никогда не услышите. Вместо этого неизвестный абонент с большой долей вероятности поздравит вас с крупным выигрышем в лотерею или сообщит трагическую весть о вашем родственнике, которого нужно срочно спасти от тюрьмы. Впрочем, могут не сказать и ничего - просто пришлют SMS-сообщение с предупреждением о блокировке банковской карты или просьбой вернуть пятьсот рублей, якобы ошибочно перечисленных на ваш мобильный счет.

Предлоги и поводы могут разниться от звонка к звонку и от сообщения к сообщению, но цель у того, кто за всем этим стоит, всегда будет неизменной - выманить у вас деньги. По данным статистики, за последний год количество случаев телефонного мошенничества, зарегистрированных в Пензе, возросло на 87,5 %.

И это пугающее число продолжает увеличиваться. Что служит тому причиной и как вовремя распознать в звонящем преступника? Ответить на эти вопросы мы попытались совместно с начальником отдела по раскрытию имущественных преступлений Управления уголовного розыска по Пензенской области Андреем Николаевичем Дудко.

«МАМА, Я СБИЛ ЧЕЛОВЕКА...»

По словам Андрея Николаевича, эти слова чаще всего слышат в телефонной трубке люди, которые становятся жертвами мошенников. Злоумышленники при этом, как правило, работают в паре: после того как первый сообщает выбранной жертве шокирующую новость; в дело включается второй.

Чаще всего он представляется работником правоохранительных органов и говорит, что от тюрьмы попавшего в беду родственника вполне можно спасти. И все, что для этого требуется, - перечислить на указанный номер или банковский счет определенную сумму денег.

Эффективность преступной схемы в этом случае достигается за счет умелой психологической игры: жертва держится в постоянном напряжении, ей ни на мгновение не дают опомниться, требуют постоянно оставаться на связи. Поэтому самое главное правило, которое нужно соблюдать в подобной ситуации, - не поддаваться эмоциям. В противном случае злоумышленники получат над вами полный контроль.

- Недавно был случай, - рассказывает Андрей Николаевич. - В полицию обратился человек, которому сообщили, что его сын попал в аварию. Мужчина, переволновавшись, перечислил на счет мошенником огромную сумму и только потом, успокоившись, вспомнил, что сын уже долгое время живет за границей.

Известны и другие случаи. Так, в 2011 году мошенники связались по телефону с гражданкой Н. и, разыграв классический спектакль с жертвой и следователем, предложили ей спасти сына от тюрьмы за 150 тысяч рублей. Потерпевшая тут же перевела злоумышленникам треть затребованной суммы, а потом заглянула в соседнюю комнату и увидела, что оба ее сына спокойно спят в своих постелях.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников, информацию, поступившую от неизвестного абонента, следует тут же проверить. Самый простой способ - попытаться связаться с якобы попавшим в беду родственником самостоятельно. Если он не отвечает, паниковать тоже не следует, ведь у него наверняка есть друзья и знакомые, которые могут пролить свет на случившееся.

Наконец, если не сработали ни перший, ни второй вариант, можно вновь попросить позвать мнимого родственника к телефону и задать ему любой вопрос лично. Не будет лишним также проверить сам факт задержания или дорожно-транспортного происшествия, позвонив непосредственно в полицию: в дежурную часть отделения внутренних дел по телефону 02 или же по телефону доверия управления министерства внутренних дел 59-77-77.

«ВАША БАНКОВСКАЯ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА...»

Как вариант - «Вы выиграли приз!». Доверять не следует ни первому сообщению, ни второму, особенно если к радостной новости о выигранном призе прибавляется просьба оплатить расходы на его транспортировку или обязательный налог. Самое главное в подобной ситуации - ни в коем случае не сообщать мошенникам никаких личных данных.

В случае, если речь идет о блокировке банковской карты, ни номера счета, ни тем более пин-кода, иначе проще будет только вручить злоумышленникам кошелек лично в руки.

Разыгрываются, впрочем, и более изощренные схемы. Так, 8 сентября в дежурную часть ОВД «Нижнеломовский» обратился местный житель, которому пришло уведомление с текстом: «Платеж на 19 тысяч успешно завершен». Мужчина никакого платежа, разумеется, не совершал, а потому, желая выяснить подробности, позвонил по номеру, указанному в сообщении.

Ему ответил незнакомец, который сообщил, что платеж был проведен ошибочно, и для того чтобы вернуть его отправителю, необходимо при помощи банкомата выполнить в определенной последовательности некоторые действия. Нетрудно догадаться, чем закончилась эта история: следуя инструкциям неизвестного, мужчина перевел на счет мошенников 49 тысяч рублей.

Первое, что нужно сделать, получив такое сообщение, - позвонить в банк, номер которого указан на оборотной стороне кредитной карточки, и спросить у оператора о состоянии счета. С большой долей вероятности счет окажется в порядке, а сообщение о его блокировке - не более чем уловкой преступников. Если же дозвониться до консультанта не получилось, можно дойти до ближайшего отделения банка и проверить карточку в банкомате.

Также внимание следует обратить на данные, указанные в графе «Отправитель». У каждого из действующих банков есть свой короткий номер, с которою осуществляется массовая SMS-рассылка. И если сообщение о блокировке поступило с обыкновенного одиннадцатизначного мобильного номера, никаких сомнений быть не может - вы стали объектом интереса мошенников.

Любопытная деталь: как правило, подобного рода извещения приходят гражданам вечером в пятницу. Это время злоумышленники выбирают, не случайно, ведь впереди два выходных, в течение которых потенциальная жертва не сможет связаться ни с провайдером, ни с работниками банка.

«КАК У ТЕБЯ ДЕЛА?»

«Что делаешь?», «Где ты находишься?» - и еще множество безобидных на первый взляд сообщений, приходящих с незнакомого номера. Отвечать на них не следует. Разумеется, существует вероятность того, что абонент на другом конце провода просто-напросто раз за разом ошибается номером, но она, как правило, минимальна.

Чаще всего такие рассылки также являются делом рук мошенников, которые в данном случае преследуют цель завязать с жертвой разговор. При этом каждое ответное сообщение будет снимать с ее мобильного счета немалые деньги до тех пор, пока он не опустеет совсем. Данный вид телефонного мошенничества распространен не так широко, как первые два, но помнить о том, что на сообщения с неизвестных номеров лучше не отвечать, все же стоит.

То же самое, впрочем, касается и пропущенных вызовов с незнакомых номеров.

В наше время в связи с повальным ростом инцидентов, в ходе которых граждане пострадали от рук телефонных мошенников, доверять можно только себе и своим близким, - подчеркнул Андрей Николаевич.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Главная опасность мошеннических действий, совершаемых использованием мобильных телефонов, заключается в том, что говорить о какой-либо группе риска, на которую в первую очередь ориентируются преступники, бессмысленно. Выборка номеров для совершения звонков и рассылки сообщений, по словам сотрудников полиции, осуществляется хаотично.

Зачастую мошенники, находящиеся в местах лишения свободы, просто перебирают номера из телефонных справочников по определенным городам или даже областям. Поэтому стать жертвой злоумышленников может любой, вне зависимости от пола, возраста и уровня знаний о современной технике. И, пожалуй, единственный способ оградить себя от такого прогрессирующего вымогательства - проверять любую подозрительную информацию всеми возможными способами.

Николай Козин

«Наша Пенза», № 45, 6 ноября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте