Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|08:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
11.10.2013|13:38


3 октября в Пензенском региональном отделении Фонда социального страхования РФ состоялся круглый стол. На повестке дня - обсуждение плана деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2013-2018 годы.

Также был представлен отчет об исполнении бюджета Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования.

- Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации поставило перед собой пять целей: справедливую заработную плату, достойную пенсию, улучшение демографической ситуации, адресную социальную поддержку, открытость и профессиональность государственной службы, - сообщил участникам «круглого стола» управляющий отделением фонда Владимир Антошин.

С докладом, посвященным проблеме теневой занятости и выплате нелегальной заработной платы, выступила министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова:

- В правительстве мы обсуждали эти вопросы, и было решено создать межведомственную комиссию и провести внеплановый рейд по проверке соблюдения организациями трудового законодательства и норм безопасности труда.

К сожалению, пока задача снижения теневой занятости относится к числу сложно разрешимых. Сейчас в Пензенской области без заключения трудового договора работают около 246 тысяч человек, и все они имеют бесплатные медицинские полисы. Многие на бумаге получают минимальную зарплату, а фактически - гораздо большую.

Можно говорить о «сговоре» между работодателем и работниками, которые совершенно не думают о грядущей пенсии, о возможных травмах на производстве. Сейчас огромные деньги из бюджета уходят фактически в никуда.

В настоящее время ведется активная работа по повышению заработной платы работников бюджетной сферы. Уже достигнута планка для учителей в 100% от средней зарплаты по региону (в 2013 году она составляет 20 803 рубля), для работников учреждений культуры, социальных работников - 56,1%, врачей - 147%. Пока существуют проблемы по обеспечению достойного уровня зарплаты среднего медицинского персонала, педагогов дополнительного образования, воспитателей.

Как отметил руководитель Государственной инспекции труда Пензенской области Валерий Сиротин, большие позитивные изменения принесла аттестация рабочих мест. За 9 месяцев 2013 года по требованию инспекции было легализовано 68 584 гражданина, которые теперь будут платить налоги и производить другие отчисления.

Также инспекцией проведены разъяснительные беседы с жителями по телефону горячей линии и 780 совещаний с обсуждением данной проблемы, организован флеш-моб с привлечением молодежи. Особенно часто в «тень» уходит малый и средний бизнес - сфера косметических услуг, ремонт квартир.

Немало внимания на совещании уделили вопросу повышения трудовой занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Для них существует возможность поступить на бесплатные курсы повышения квалификации или освоить совершенно новую специальность, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке труда.

Как стало видно из выступления начальника управления субсидий, льгот, пенсий, пособий и компенсаций регионального министерства труда, социальной защиты и демографии Марины Кириловой, в приоритете сейчас вопросы повышения рождаемости.

Одно из направлений работы - поощрение семей, в которых родился третий ребенок, в виде ежемесячной выплаты в размере 5 339 рублей. Также существуют различные виды пособий для многодетных семей - для детей детсадовского возраста, старших школьников. Финансирование этих проектов продолжится и дальше.

Руководитель отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в Пензенской области Михаил Косой прокомментировал раздел второй плана Минтруда «Достойная пенсия за продолжительный добросовестный труд» и отметил, что в целях достижения гражданского союза необходимо юридически закрепить права профсоюзов, объединений работодателей и негосударственных коммерческих организаций, оказывающих социальные услуги, а также предусмотреть обязательность исполнения решений трехсторонних комиссий по урегулированию социально-трудовых отношений в части тарифных соглашений для всех субъектов трудовых отношений, вне зависимости от участия в данных соглашениях.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой отмечено, что поставленные в плане цели и задачи отвечают современным требованиям государственной социальной политики.

Координационный совет решил признать работу регионального отделения фонда по исполнению бюджета удовлетворительной и рекомендовал усилить работу, направленную на сокращение задолженности страхователей по уплате страховых взносов.

Алина Воронина

«Наша Пенза», № 41, 9 октября 2013 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации поставило перед собой пять целей: справедливую заработную плату, достойную пенсию, улучшение демографической ситуации, адресную социальную поддержку, открытость и профессиональность г

Вот до чего можно договориться находясь в бреду. Столярова со своими подельниками тянет на нобелевскую премию мира.

Гость||

Что-то из области фантастики!

Гость||

Столярову - в отставку!

Гость||

Как бы Столярова пупок не надорвала при решении этих задач. Высокую планку взяла. Цыплят по осени говорят считают, посмотрим результат.

Гость||

Это не фантазии. В Фонде социального страхования обсуждали план МИНТРУДА РОССИИ( Министр Топилин) . В этом плане определены 5 стратегических задач.-справедливая зарплата, достойная пенсия, адресная социальная поддержка,открытость, улучшение демографической ситуации. Все , кто принимали участие - поддержали этот план и обсуждали конкретные технологии решения этих задач.Для нашей области - эти задачи также актуальны и их необходимо решать. Что вас в этом раздражает?????зачем хамить , если не понимаете смысла изложенной информации. или вам все равно - лишь бы обозвать и нахамить! В этом ваша главная задача на этом форуме. ????Но для этого много много ума не надо. !!!

Гость||

Ух ты, как активно идет обсуждение вашей новости. За весь день ни одного комментария. Пропал интерес у простого народа к вашим бла-бла-бла. Тусуетесь сами с собою. Сами себя озадачиваете, сами себя хвалите и сами себя поощряете. Нет результата, господа! Да видно и не будет, не по силам Вам такие задачи решать.

Гость||

будьте добры, назовите школы, в которых учителя получают 20000 - ещё пожалуйста назовите их часовую нагрузку и пр. очень интересно. может они просто ещё сторожами - ну по совместительству, так сказать... тогда может быть 20000 наскребается конечно

Гость||

В приёмном отделении 6-ой горбольницы хирург кисти по совместительству работает неврологом. Молодой да ранний! Хамить он точно научился, а вот при осмотрах халтурит: в справках пишет о полном осмотре, но в действительности этого не делает.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте