Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
19.07.2013|12:23


В городской администрации подвели итоги мониторинга производственного травматизма за первое полугодие 2013 года.

Специалисты сектора по управлению охраной труда при администрации г. Пензы представили статистическую картину производственного травматизма на местных предприятиях в первом полугодии текущего года. Они подвергли тщательному анализу 12 отраслей экономики областного центра, самыми травмоопасными из которых для человека признаны промышленность, строительство и транспорт. Но стоит заметить, что в последний год тяжелый травматизм и смертность на рабочем месте затронули даже такие отрасли, как общепит, торговля и сфера ЖКХ.

Подробный анализ несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом подтвердил: причиной большинства производственных трагедий является человеческий, а точнее - руководящий фактор. Владельцы и топ-менеджеры некоторых пензенских предприятий спустя рукава подходят к обучению своего персонала правилам техники безопасности при проведении различных видов работ. Кроме того, деятельность отдельных инженерных служб по охране труда признана неудовлетворительной, что свидетельствует о неработоспособности системы начальственного контроля за безопасностью рабочих мест.

Участниками мониторинга производственного травматизма в первом полугодии 2013 года стали 1 035 предприятий и организаций Пензы. На 989 из них (96% от общего числа) отмечен высокий уровень организации безаварийной работы. Ежедневный системный контроль безопасности труда на этих предприятиях позволил сохранить жизнь и здоровье почти 136 тысячам человек (60% от общего количества работающих горожан).

Во главе печального рейтинга смертности на рабочем месте по-прежнему находится строительная отрасль: за прошедшие полгода здесь было зафиксировано пять несчастных случаев с летальным исходом и шесть тяжелых травм.

Чаще всего рабочие гибли в результате обрушения перекрытий или строительных конструкций объекта (как, к примеру, на территории пивзавода «Самко» в марте этого года), а также падения с различных высот (февральское ЧП на объекте строящейся областной филармонии, приведшее к гибели монтажника - уроженца Таджикистана), либо при движении спецтранспорта в цехах.

Обстоятельства этих смертей сейчас выясняют сотрудники регионального следственного комитета - по результатам доследственных проверок будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, допустивших гибель человека.

В целом же за первое полугодие 2013 года несовместимые с жизнью травмы на производстве получили 9 человек, 2 из которых - водители-экспедиторы - погибли в дорожно-транспортных происшествиях.

Серьезный урон нанесен здоровью 16 работников производства, что на 4 пострадавших больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И вновь ДТП - одна из первопричин производственного травматизма в Пензе: пять человек, исполняя свои трудовые обязанности, оказались на больничной койке в результате дорожных инцидентов.

При этом большинство жертв и тяжелораненых (12 работников) находились в самом расцвете своей профессиональной деятельности - до 45 лет. Причины столь негативной статистики те же, что и всегда: пренебрежение правилами техники безопасности (работа на высотах без страховки, отказ от применения средств индивидуальной защиты и др.), отсутствие контроля за техническим состоянием оборудования, необеспечение работнику безопасных условий труда и т. д.

Кроме того, отмечены случаи непредоставления технологической документации на проведение работ, несоблюдения технологического процесса на сложных и тяжелых производствах, работа на заведомо опасных промышленных и строительных объектах без соответствующего письменного разрешения, из-за чего неоднократно травмировались и гибли люди, - пояснила заведующая сектором по управлению охраной труда администрации Пензы Галина Федичкина.

- В первом полугодии этого года мы зафиксировали ряд случаев допуска к работе граждан, не прошедших инструктаж по технике безопасности и проверку знаний по охране труда. Ну и совсем уже вопиющий случай — допуск к работе лиц в состоянии алкогольного опьянения. Этим, к сожалению, у нас грешат не только мелкие частные компании, но и предприятия в составе гигантов пензенского промышленного производства.

Анна Львова

«Наша Пенза», № 29, 17 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

В "Серпе и Молоте" в овраг упал бульдозер. Грунт там зыбкий, состоит преимущественно из перепревшего навоза. Бульдозерист не виноват, там такие правила - послали, делай и не вякай. Человек сильно пострадал. Кто будет отвечать?

Гость||

- возможно, что ответит бульдозер


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте