Опасная экзотика

Читать новость на сайте

В последнее время все большую популярность стали приобретать блюда так называемых нетрадиционных технологий. К ним относятся суши, роллы, другие яства японской, китайской, корейской и прочих экзотических кухонь.

В этой пищевой продукции используется несвойственное для питания нашего населения такое продовольственное сырье, как икра летучей рыбы, морские водоросли, многочисленные «заморские» специи и так далее. Все эти блюда готовятся по специфическим технологиям и рецептурам, также нетрадиционным и непривычным для нашего потребителя.

Возникает вопрос: а насколько безопасно для здоровья употребление в пищу столь экзотических блюд? Ведь в нашей стране такого рода продукцию можно приобрести не только через сеть предприятий общественного питания, но также и в крупных торговых центрах.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области информирует: исследования, проводимые ГУ НИИ питания РАМН, свидетельствуют о том, что проверки качества и безопасности продовольственного сырья животного происхождения выявляют значительное количество рыбной продукции, зараженной паразитами (анизакиями), содержащей фикотоксины.

На территории Пензенской области результаты лабораторного контроля качества и безопасности блюд нетрадиционных технологий за 2012 год показывают, что почти половина исследованных образцов не отвечает требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Как сообщает Роспотребнадзор по Пензенской области, следует помнить: согласно требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель, продавец обязаны своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах и продуктах.

Обо всех нарушениях сообщайте по телефону доверия в Пензе: (8412) 66-09-48.

Кира Быкова

«Наша Пенза», № 29, 17 июля 2013 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (8 комментариев):

Почему не опубликовать список "недобросовестных" и "опасных"?

Согласен!! СПИСОК!!

Началось зомбирование электората)))) Скоро начнут зажимать это направление...

СУШИ- Суши весла!!!???

Суши - говно полное! Это жрут только гламурные ТП, чтобы сделать "модные" фоточки.

Не люблю эту гадость

русская белорусская украинская литовская(самая щадящая в мире) и еще много кухонь

зачем червей то жрать им там больше нечего у нас одна русская чего стоит за границей славится кроме южных стран там калорий столько не надо

Ну не нравится, не ешьте. Никого не заставляют

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение