Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|05:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
01.06.2013|12:59


Глава города Пензы и депутаты Пензенской городской думы потребовали от коммунальщиков неукоснительного соблюдения жестких графиков работ по капитальному ремонту и замене изношенных сетей тепло- и водоснабжения.

Тематика большинства вопросов очередной, 51-й думской сессии традиционно касалась неразрешенных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве и благоустройстве города.

Народные избранники заслушали информацию заместителя главы администрации г. Пензы Михаила Панюхина об итогах отопительного сезона 2012/13 и подготовке городских коммуникаций водо- и теплоснабжения к следующей зиме.

Несмотря на то что теплоснабжающие компании г. Пензы провели осенне-зимний сезон в штатном режиме - горячая вода и теплоресурс подавались в дома и социально значимые объекты в полном объеме почти бесперебойно, - у депутатов все же возникли обоснованные претензии к организациям, проводящим плановый ремонт сетей.

Крайняя изношенность коммуникаций ежегодно доставляет горожанам неудобства, представляя, кроме того, реальную опасность для жизни.

На сегодняшний день по городу зафиксировано 365 таких разрытий, зачастую огороженных лишь символически - лентами-растяжками вместо металлических щитов, иногда без подсветки, обозначающей границы «раскопок» - в вечернее время такую яму можно попросту не заметить, и тогда последствия будут плачевными.

Глава города Юрий Алпатов потребовал от представителей коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций («Горводоканал», МКП «Теплоснабжение») ликвидировать разрытия на проезжей части после проведения земляных работ по реконструкции и прокладке коммуникаций:

- В таком состоянии они могут стать причиной трагического случая, например, падения туда человека или дорожно-транспортного происшествия. Необходимо завершить все вскрышные работы на участках - желательно к началу лета. Начинаются каникулы, школьники будут предоставлены сами себе, поэтому важно устранить опасность сейчас, чтобы с детьми не случилось беды.

Однако мы понимаем, что вряд ли возможно за одну неделю ликвидировать почти четыреста разрытии. Поэтому депутаты в составе рабочей группы сделают объезд города на предмет выявления ям, оставленных после ремонта сетей, и проследят за тем, как идет восстановление асфальтового покрытия.

Кроме того, на 51-й сессии депутаты внесли изменения в решение Пензенской городской думы «О правилах производства земляных работ при ремонте, прокладке и реконструкции подземных инженерных сооружений и коммуникаций в г. Пензе».

Теперь при производстве аварийных работ сроком до трех суток на муниципальных сетях водо- и теплоснабжения коммунальщикам не понадобится письменный ордер-разрешение - только моментальная телефонограмма в Единую городскую дежурно-диспетчерскую службу (служба 05), МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» и ряд других муниципальных организаций.

Таким образом, значительно упростится схема ликвидации разрытий, мешающих нормальному автомобильному и пешеходному движению в летний период.

Алла Капитурова

«Наша Пенза», № 22, 29 мая 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте