Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
24.05.2013|11:36


В преддверии последнего звонка мы расскажем, как современные выпускники готовятся к этому дню и как его отмечали 35 лет назад.

Екатерина Маринина, выпускница 2013 года:

- Я, как и все школьники, очень боюсь экзаменов, поэтому последний звонок для меня - это стартовый сигнал к предстоящему ужасу, - смеется Катя. - Мы сдаем четыре экзамена: русский язык, алгебру, обществознание и английский - все в формате ЕГЭ. Самые сложные из них лично для меня - это алгебра и обществознание.

С середины года я ходила к репетиторам по этим предметам, с другими двумя экзаменами проблем у меня не было. Мне, как и моим одноклассникам, не очень нравится сдавать экзамены в форме ЕГЭ, гораздо удобнее по билетам: это и не так накаляет нервы, и в билетах всегда знаешь, какие вопросы.

Очень переживаю, что от нервного напряжения на ЕГЭ могу что-то перепутать. Единственный плюс от ЕГЭ - это то, что с его результатами я в любой вуз прийти смогу.

Дело в том, что я еще не совсем определилась с институтом. Все думала, что в одиннадцатом классе еще будет время определиться, но окончательно пока так и не решила.

К тому же в последний год как-то уж очень захотелось активно пожить школьной жизнью, наверное, от осознания того, что в классы уже никогда не вернешься.

Мы вот с ребятами, кстати, к последнему звонку готовим спектакль «Человек с бульвара Капуцинов» по мотивам пьесы Э. Акопова, так что в промежутке между подготовкой к экзаменам я еще разучиваю свои слова.

Это тоже традиция нашей школы: к последнему звонку выпускники одиннадцатых классов готовят спектакль для родителей и учителей. Думаю, в этом году у нас все получится очень здорово.

Еще одна наша добрая традиция - в день последнего звонка возлагать цветы к памятнику М. Ю. Лермонтова. И только потом мы с одноклассниками отметим окончание школы. К этому событию я уже приготовила и платье, и туфли.

Но в целом, конечно, это будет торжественно-грустный праздник, ведь мы уже никогда не станем теми малышами-первоклашками, которые пришли 10 лет назад в школу.

Татьяна Евдокимова отпраздновала свой последний звонок 35 лет назад:

- Времени, как видите, много прошло, - улыбается Татьяна. - Я сейчас всех подробностей уже и не вспомню, остались только яркие и красочные воспоминания. Вот все ребята нашей школы построены на торжественной линейке в актовом зале, все смеются, радуются, некоторые наши учителя тихонечко смахивают платочками слезы. Вокруг цветы, открытки.

Вот звучит моя фамилия, и директор с торжественно-серьезным лицом жмет мне руку и вручает похвальный лист за хорошую учебу.

Я, раскрасневшись от смущения, утыкаюсь в свой беленький накрахмаленный фартучек и возвращаюсь в «строй», пытаясь спрятаться за спинами наших мальчиков и бантами девочек. Хотя внимание всех уже устремлено на следующего получателя аттестата.

После линейки мы все разошлись готовиться к предстоящим экзаменам. Впереди нас ждало их шесть, но я не сильно переживала.

Это не современное «крестики-нолики» (отсылка к тестовым экзаменам). У нас были замечательные педагоги, для которых было важно вложить хорошие знания в наши головы, поэтому с таким сильным педагогическим составом мы все сдавали без проблем.

Кстати, я заметила, что сейчас многие выпускницы опять стали надевать на последний звонок нашу, советскую форму. Когда идешь по городу в этот день, будто попадаешь в свою юность и вспоминаешь свои 17 лет: белые фартучки, бантики, гольфы.

Все такие счастливые и искренние, и хочется верить, что у ребят с такими открытыми, светлыми лицами обязательно будет счастливое будущее, и последний звонок - это именно первый шаг на пути к этому будущему!

Ива Мельник

«Наша Пенза», № 21, 22 мая 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте