Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|01:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
13.06.2012|12:06


Как и экспромт, хороший юбилей - это заранее подготовленный юбилей. Так считают члены делегации из города Чебоксары, не так давно побывавшие с официальным визитом в областном центре. Все дело в том, что столица Чувашской Республики, как и Пенза, готовится к дню своего рождения. Причем речь идет о дате более чем солидной - 500-летии со дня основания.

- Подготовку к юбилею мы начали еще в 2003 году, - рассказал чебоксарцам глава администрации Пензы Роман Чернов. - Именно тогда мы создали оргкомитет по подготовке к празднику и экспертный совет. Могу сказать, что на сегодняшний день у нас есть одна большая проблема. Я бы назвал ее проблемой мотивации пензенцев. В частности, бизнес на призывы к благоустройству откликается очень вяло.

А между тем, напомнил Роман Чернов, пробить решение о праздновании 350-летия Пензы на уровне руководства страны было очень и очень сложно. Достаточно сказать, что соответствующий указ президента готовился целых два года. Еще через год было утверждено постановление правительства России. Дважды менялся план праздничных мероприятий.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков с интересом выслушал коллегу, а затем поделился своим нелегким опытом организации масштабных торжеств.

- Подготовку к 500-летию Чебоксар мы начали 7 лет назад, - рассказал Алексей Олегович. - Соответствующий указ президента сейчас находится на стадии подписания. Создается оргкомитет по подготовке к празднику. Ваши проблемы нам знакомы. 70% налогов всей республики собирается в Чебоксарах. Но при всем при этом средств и на праздники, и на будни не хватает.

По словам мэра Чебоксар, нехватка средств предпраздничных хлопот не остановила. В городе на Волге к юбилею строятся три детских садика, пять находятся на стадии проекта. Строительство подобного рода не велось в Чебоксарах как минимум последние лет семнадцать.

А в прошлом году в столице Чувашии начались работы по возведению Ледового дворца. Общая стоимость объекта более одного миллиарда двухсот миллионов рублей! С нетерпением ждут чебоксарцы, когда откроет двери спорткомплекс «Спартак». Одним словом, юбилейные проекты под стать солидному возрасту города.

Чтобы продемонстрировать масштаб своей работы, принимающая сторона показала гостям небольшую видеопрезентацию, посвященную 350-летию Пензы. После чего чебоксарцы детально обсудили со своими коллегами вопросы благоустройства. Речь шла, в частности, о закреплении территорий за предприятиями и организациями.

Таким образом, считают чиновники Чебоксар и Пензы, можно было бы обязать трудовые коллективы и их начальников следить за чистотой на подведомственных участках.

Иван Тонков

«Наша Пенза», № 24, 13 июня 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте