Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|11:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
09.02.2012|12:16


В администрации Пензы состоялось очередное заседание Общественного совета по подготовке к 350-летию основания города Пензы.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства и реконструкции социально важных объектов города, проведения культурно-массовых мероприятий в рамках подготовки к празднованию 350-летия Пензы и освещения их в СМИ. Кроме того, совет рассмотрел проект оформления городского общественного транспорта к юбилею города.

На заседании присутствовали и выступили вице-губернатор Пензенской области В. А. Сатин и глава города И. А. Белозерцев.

Начальник Управления капитального строительства города Пензы Магомед Агамагомедов отчитался о ходе строительства и реконструкции объектов в рамках долгосрочной целевой программы (ДЦП) « Подготовка к празднованию 350-летия основания города Пензы на 2010-2013 годы».

В 2011 году по этой программе было освоено 1 736,139 млн рублей капитальных вложений, профинансировано работ на сумму 1 668,045 млн рублей.

Магомед Агамагомедов подробно рассказал присутствующим о строительных работах на ряде объектов города в рамках ДЦП.

Строительство школы по улице Ягодной в Ахунах планируется завершить к 1 сентября 2012 года. Трехэтажное здание школы на 700 учащихся состоит из четырех блоков сложной конфигурации. Здесь предусмотрено 28 учебных классов, плавательный бассейн, спортивный и актовый залы, пищеблок и медпункт. В здании также разместятся две подготовительные группы детского сада.

На прилегающей к школе территории предполагается разместить мини-футбольное поле, беговые дорожки, различные спортивные снаряды. В целях безопасности в учебном заведении будет предусмотрена электронная система пропусков. В администрации Пензы рассчитывают, что школа станет центром проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий не только для учащихся, но и для всех жителей района Ахун.

В результате реконструкции Центр культуры и досуга (бывший ДК им. Кирова) станет учреждением для проведения культурно-массовых мероприятий со специализацией для посещения людей с ограниченными физическими возможностями. Зрительные залы будут оборудованы мультимедийным, трансформируемым сценическим оборудованием. Ввести объект в эксплуатацию планируется в сентябре текущего года.

Реконструкция Пензенского зоопарка подразумевает максимальное сохранение сложившейся среды парка, его пешеходных дорожек, а также максимально возможное сбережение дендрологической основы. Животных в парке предполагается разместить по шести зонам, в соответствии с их континентальной принадлежностью. Все работы запланированы на 2012 год.

В рамках подготовки к 350-летию Пензы в городе также проводится реконструкция ПКиО «Олимпийский» и дорожной сети.

Проект реконструкции дорог в Пензе предусматривает строительство новых подземных переходов в центре города, в частности, на перекрестках улиц Урицкого - Суворова, Чехова - Бакунина.

Присутствовавший на заседании глава Пензы Иван Белозерцев отметил, что для развития транспортной инфраструктуры необходимы также и надземные переходы, чтобы убрать с городских улиц как можно больше светофоров.

- Мы подошли к той точке, когда строительство надземных переходов крайне необходимо для улучшения пропускной способности пензенских магистралей. Иначе просто расширение дорог пользы не принесет, автомобили будут скапливаться у светофоров, - подчеркнул Иван Белозерцев.

Глава города также призвал подрядные организации ускорить процесс реконструкции дороги в районе Терновки, поскольку ситуация с пробками на улицах там сильно осложнилась из-за ремонтных работ.

Подвел итог заседания общественного совета, внеся ряд ценных предложений по подготовке к 350-летию основания города, вице-губернатор области В. А. Сатин.

Виктор Платинов

«Наша Пенза», № 6, 9 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте