Дорогое удовольствие

Читать новость на сайте

На последней перед летними каникулами сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты приняли целый ряд примечательных законопроектов. Был принят отчет об исполнении регионального бюджета за 2012 год, внесены коррективы в бюджеты 2013 и плановый период 2014 и 2015 года.

Как мы и предполагали, был одобрен законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» - прописывающий процедуру отчисления собственниками жилья денег на капремонт домов.

Необходимо отметить и принятие законопроекта «О внесении изменения в статью 2 Закона Пензенской области «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области». В нем речь идет об увеличении ставки транспортного налога, как для организаций, так и для частных лиц - данный законопроект депутаты обсуждают с марта.

- С момента последнего повышения ставок транспортного налога в Пензенской области - с 1 января 2009 года - индекс потребительских цен вырос на 30 процентов, а с учетом прогноза рост к 2015 году составит свыше 50 процентов, - уговаривала депутатов министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова.

- После обсуждения законопроекта налоговые ставки были снижены от первоначального плана для наиболее распространенных категорий автомобилей - мощностью до 200 лошадиных сил. Вместе с тем установлены максимальные ставки для дорогих автомашин с двигателями большей мощности.

По словам чиновницы, в 2014 году за счет увеличения ставки транспортного налога поступления в бюджет прибавятся на сумму чуть более 30 миллионов рублей. А вот в 2015 году дополнительные поступления в бюджет области будут составлять уже свыше 300 миллионов рублей. Это связано с тем, что физические лица транспортный налог платят по итогам года.

Итак, вот каковы новые ставки транспортного налога:

за легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, с года выпуска которого прошло менее 15 лет, ставка налога - 20 рублей с лошадиной силы;

за легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, с года выпуска которого прошло более 15 лет, ставка налога - 15 рублей с лошадиной силы;

за легковой автомобиль с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил ставка налога - 30 рублей с лошадиной силы;

за легковой автомобиль с мощностью двигателя от 150 до 200 лошадиных сил ставка налога - 45 рублей с лошадиной силы;

за легковой автомобиль с мощностью двигателя от 200 до 250 лошадиных сил ставка налога - 70 рублей с лошадиной силы;

за легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил ставка налога - 130 рублей с лошадиной силы.

Возрастают ставки транспортного налога на грузовые автомобили, автобусы, а также мотоциклы и мотороллеры.

- Для тех людей, которые ездят на отечественном транспорте мощностью до 100 лошадиных сил, цена поднимется всего-то на 500 рублей. Это как одна заправка бензином, - высказал свою точку зрения заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин.

Против принятия закона о повышении ставок транспортного налога проголосовал только депутат-коммунист Андрей Зуев.

Добавим, что физических лиц повышение налога коснется только в 2015 году.

«Новая социальная газета», № 25, 4 июля 2013 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение