Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|00:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
06.07.2012|10:48


Мания преобразований, затронувшая в области систему образования, словно инфекция, перекинулась и на местное здравоохранение. С нынешнего года в соответствии с распоряжением областного правительства все городские больницы и поликлиники были переданы в ведомство Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

В ведении сохранившего пока свой статус городского управления здравоохранения остались лишь аптеки, детское лечебное питание и детский санаторий «Солнышко».

И начались великие преобразования, выражающиеся пока в массовых переездах целых отделений из одних учреждений в другие. Из 1-й больницы в 4-ю мигрирует хирургическое. Расположится оно на базе отделения сосудистой хирургии, которое, в свою очередь, объединяют с аналогичным в областной больнице им. Н. Бурденко.

При этом 1-я больница, переживающая период ремонта, лишится и гинекологического отделения, направляемого в 5-ю больницу. И хирургическое, и гинекологическое отделения 1-я больница, согласно замыслам преобразователей, теряет навсегда, поскольку в дальнейшем будет специализироваться исключительно в терапевтическом профиле.

В свою очередь, в 5-й больнице будет создаваться специализированное гинекологическое отделение с научной кафедрой.

Естественно, что все преобразования преподносятся как забота о благе пациентов, которым будет оказываться более успешная помощь. В частности, в отделении сосудистой хирургии, которое с 60 койками останется единственным на всю область, но со всеми лучшими кадрами.

Но у знающих людей не первая уже рокировка хирургов этого отделения между областной и 4-й больницами вызывает удивление. При этом немало самих врачей, отдавая должное специализированным центрам на базе какого-либо учреждения, подчеркивают и минусы.

Подобные весьма хороши для проведения плановых операций. Но они не всегда могут быть эффективными для оказания экстренной медицинской помощи. Для нее более уместна географическая привязанность, когда небольшие отделения самых необходимых специализаций имеется в учреждениях, расположенных в различных частях города.

В самом деле, мало ли что может произойти, пока нуждающегося в помощи будут доставлять до места из самого отдаленного микрорайона.

Сейчас основная нагрузка по оказанию экстренной помощи возложена на городскую клиническую больницу скорой помощи им. Г. А. Захарьина. Бывшая больница № 6 имеет не самое удачное для этих целей расположение.

И с ее преобразованием стало труднее госпитализировать плановых больных, поскольку именно сюда ежедневно доставляют нуждающихся в экстренной помощи пациентов со всего города, и мест порою оказывается недостаточно.

Но как бы то ни было, все предусмотренные планами перемещения должны быть завершены до 1 июля. А областная больница тем временем подвергается разрушениям: несколько корпусов отдали на слом частникам.

По словам областного замминистра здравоохранения Максима Баженова, здания постройки позапрошлого века ни исторической, ни культурной ценности не имеют. А вот материал, из которого они были построены, проводящая рекультивацию фирма забирает в качестве расплаты за труды.

Как говаривал незабвенный Василий Алибабаевич из «Джентльменов удачи», хороший цемент...

Сергей Зимин

«Новая социальная газета», № 24, 5 июля 2012 г.

0
0
0

Гость||

про "инфекцию", это точно сказано...

про историческую ценность..да..сегодняшние чиновники, никакой ценности не представляют....

Развал.

ТОЧКА.

Гость||

Когда местной медициной управляет доктор Менгеле, что можно ожидать хорошего.... Пусть бы на своей шкуре испытывали свои реформы.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте