Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
01.02.2023|15:08


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач-гастроэнтеролог поликлиники Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Лидия Фадеева.

- Почему с возрастом увеличивается проблема газообразования? В чем причины вздутия живота?

- Одна из самых безобидных причин - употребление продуктов, стимулирующих газообразование. В норме при переваривании одного полноценного приема пищи в ЖКТ образуется до 15 литров газов. Усиление газообразования отмечается при употреблении черного хлеба, кваса и других продуктов, вызывающих брожение, бобовых, капусты, большого количества углеводов, жиров.

До 60% кишечных газов представлено проглоченным воздухом, который попадает в ЖКТ при питье воды и совершении глотательных движений. При торопливом приеме пищи, недостаточно тщательном пережевывании и быстром проглатывании во время еды в желудок попадает больше воздуха. Часть его выводится с помощью отрыжки, остальной газ перемещается в кишечник, вызывая метеоризм.

Тимпания - дискомфортное ощущение тяжести и распирания в области живота - у здоровых пожилых людей вызвана возрастными изменениями ЖКТ. После 50-60 лет кишечник несколько удлиняется, а его мышечная стенка атрофируется, что способствует задержке газов и химуса (жидкое или полужидкое содержимое желудка или кишечника, состоящее из частично переваренной пищи, желудочного и кишечного соков, секретов желез, желчи, слущенных эпителиальных клеток и микроорганизмов. - Прим. ред.) в просвете кишки. С возрастом уменьшается количество активных кишечных желез, на фоне ухудшения переваривающей функции пищеварительных соков усиливается газообразование.

Кроме того, воспалительные изменения, происходящие в стенках тонкого и толстого кишечника под действием патогенных микроорганизмов, сопровождаются нарушением процессов пристеночного пищеварения и всасывания. В результате ухудшается диффузия газов через кишечную стенку, усиливается газообразование в полости кишки. В любом случае в причинах проблем каждого пациента должен разбираться врач. Как правило, требуется эндоскопическое исследование, УЗИ брюшной полости, лабораторные анализы.

Советую регулярно питаться в спокойной обстановке, тщательно пережевывать пищу, отказаться от еды всухомятку, уделять время посильным занятиям физкультурой. До уточнения причин, спровоцировавших тимпанию, при выраженном вздутии живота эффективно использование ветрогонных сборов, адсорбентов.

- Как вовремя выявить проблемы с желчным пузырем?

- Дискомфорт в желудке, ноющая боль в правом подреберье после еды, а также горечь во рту, тошнота в утренние часы - это первые симптомы проблем с желчным пузырем. Если у вас появился хотя бы один из них, сразу обращайтесь к врачу.

Причинами появления камней могут стать наследственная предрасположенность, а также неправильное питание, нарушение обмена веществ, хроническая инфекция и бактерии, вызывающие образование камней и воспалительный процесс на стенках желчного пузыря.

- Мой 60‑летний папа страдает язвой желудка. Перед сном он обязательно выпивает стакан молока, а в течение дня и до литра доходит. Правильно ли он поступает?

- Польза от приема молока при заболеваниях ЖКТ во многом преувеличена. Ему приписывают способность нейтрализовать соляную кислоту и уменьшать боль. Увы, но это облегчение временное, потом секреция соляной кислоты увеличивается в разы. Известно, что процесс рубцевания язв протекает значительно медленнее у пациентов с молочной диетой.

Не стоит забывать, что у некоторых людей с непереносимостью лактозы употребление цельного молока может привести к вздутию живота, метеоризму, нарушению стула и прочим проблемам. Если вашему папе трудно отказаться от молока вообще, то лучше перейти на козье. Советую ему принимать препараты, обладающие обволакивающим действием на слизистую оболочку желудка и снижающие избыточную секрецию желудочного сока. Они в отличие от молока не вызывают проблем со стороны отделов желудочно-­кишечного тракта. К таким средствам относятся антациды, альгинаты, семена льна и овсяные напитки.

В период обострения язвенной болезни в течение месяца следует придерживаться диеты, главный принцип которой - ничего раздражающего слизистую желудка. Питаться нужно регулярно, максимально измельченной пищей, отварной и запеченной, исключив из рациона жирные и острые блюда, приправы и специи, свежие овощи и фрукты, которые раздражают желудок.

По мере заживления язвы рацион расширяется и человек возвращается к привычному питанию. Важно питаться регулярно, не менее четырех раз в день.

- На лице постоянно высыпают угри. Может ли это свидетельствовать о проблемах с органами ЖКТ?

- На появление акне влияет огромное количество факторов - от гормонального статуса организма до состояния микрофлоры кишечника. Характерная локализация угревой сыпи при патологии кишечника - это лоб и виски. При избыточном росте условно-­патогенной флоры или грибов рода Candida в тонкой или толстой кишке токсины микроорганизмов поступают в кровь через стенку кишечника и разносятся по всему организму. Иммунная система не справляется с их обезвреживанием, а исходом этой неравной борьбы является воспаление - акне.

Обострения акне часто провоцирует соленая или сладкая пища.

- Можно ли диагностировать гастрит только по симптомам, не проводя обследование?

- Симптомы гастрита многообразны и могут скрываться под маской различных заболеваний ЖКТ. Обследование, а именно гастроскопия, необходимо!

Самые частые симптомы гастрита - тошнота, рвота, острая жгучая боль в верхней части желудка, тяжесть, отрыжка, метеоризм, потеря веса. При возникновении этих симптомов немедленно обращайтесь к врачу!

Но не стоит забывать, что в последнее время наиболее часто отмечается бессимптомное течение гастрита.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 4, 24 января 2023 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте