Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|09:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
30.11.2022|14:36


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач общей практики поликлиники № 2 Наталья Столярова.

- Каждую весну и осень появляется насморк и закладывает уши. Температура при этом не повышается. Обязательно ли применять антибиотики?

- Как правило, ЛОР­-заболевания в первые 2-3 дня лечат противовирусными и противовоспалительными препаратами. Если улучшения не наступает, тогда назначают антибиотики, иначе возможно большое количество осложнений. Но существует ряд заболеваний, которые не требуют применения антибиотиков вообще. Например, простой ринит. При возникновении заболевания, и особенно если заложило уши, следует сразу же обратиться к ЛОР-­врачу.

Если же у вас аллергический насморк, реакция на какой‑то раздражитель (такой насморк возникает неожиданно, сопровождается выраженным зудом, обильными выделениями из носа и чиханием), то доктор назначает антигистаминные препараты.

Длительная заложенность носа возникает по разным причинам: аллергия, проблемы с носовой перегородкой, наличие различных новообразований (как доброкачественных (полипы), так и злокачественных). Заниматься самолечением нельзя, обязательно обращайтесь к врачу!

- О чем сигнализируют синяки под глазами?

- В области глаз нет подкожно-­жирового слоя, в ней мало коллагеновых и эластиновых волокон. Однако эта часть лица обильно кровоснабжается и иннервируется (снабжается нервами. - Прим. ред.). Именно по этим причинам в данной области просвечивают сосуды, создавая синеву под глазами.

Если нет проблем со здоровьем, то синяки пройдут после здорового сна и соблюдения правильного питьевого режима. Если же они остаются, это может быть сигналом о проблемах в организме, которые обычно связаны с сердечно-­сосудистой или выделительной системой. В таком случае необходимо пройти полное обследование.

Важно наладить и систематический уход за зоной вокруг глаз. Кроме кремов на пользу пойдут маски и патчи.

- Правда ли, что вирус герпеса присутствует в организме постоянно?

- Действительно, однажды попав в организм через слюну зараженного человека, вирус герпеса остается навсегда. Поселившись в клетках нервной системы, он может никак себя не проявлять, но стоит иммунитету ослабнуть (из‑за переохлаждения, стресса и т. п.), как высыпания появляются снова.

Причем чем больше явные высыпания, тем заразнее человек в этот период. Высыпания со временем проходят, но это не означает, что вирус из организма исчез. Чтобы высыпания не появлялись вновь, врач подбирает препараты, стимулирующие противогерпетический иммунитет. Кстати, вирус герпеса не единственный, который поселяется в человеке навсегда. Так же действуют, к примеру, ВИЧ и вирус гепатита С.

- Я вынужден регулярно пить обезболивающие противовоспалительные препараты, но часто от них нет никакой пользы! Что посоветуете?

- Пациенты нередко рассказывают, что таблетки от боли не снимают дискомфорт. Более того, их прием вызывает новые боли! Хочу подчеркнуть, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) не работают только тогда, когда вы не соблюдаете правила их приема. НПВС нельзя принимать в сочетании с некоторыми продуктами, так как это меняет действие лекарства.

Запивать такие таблетки нужно простой водой. Принимать лекарства следует в вертикальном положении, чтобы избежать заброса желудочного содержимого в пищевод. Делать это положено после еды, чтобы снизить риск побочных эффектов со стороны желудка.

Совместный прием НПВС с антикоагулянтами и антиагрегантами может повысить риск кровотечений. Лучше всего принимать их вместе с ингибиторами протонной помпы (ИПП). Самый популярный у населения препарат такого рода - омепразол. Эти средства снижают кислотность желудочного сока, уменьшая негативное воздействие на слизистую желудка.

- Почему под ногтями появляются черные точки? Никаких травм не было…

- Черные точки под ногтями могут указывать на сбой в работе внутренних органов, заболевания печени и почек, анемию, диабет, красную волчанку, грибковое поражение. Групповые угольно­-черные точки обычно говорят о проблемах в работе печени, синюшные пятна - о заболеваниях сердца и сосудов, нарушении кровообращения в конечностях.

Для уточнения диагноза нужно сдать анализ крови, сделать соскоб с ногтевых пластин, пройти обследование внутренних органов.

- Зимой на улице очень сильно слезятся глаза. Есть ли способ избежать такого явления?

- Холодовая аллергия - это ответная реакция организма на низкую температуру, снег, дождь, ветер. Если у вас есть реакция на холод, то врач назначит антигистаминные препараты второго поколения и антигистаминные капли для глаз. Для профилактики обострений следует закрывать открытые участки тела на улице (носить шапку, шарф, перчатки), а на руки перед выходом наносить жирный крем.

- В чем причина судорог?

- При судороге происходит нарушение механизма расслабления мышцы. Одной из причин этого может стать прием ряда лекарств. Так, в пожилом возрасте прием мочегонных препаратов часто приводит к потере калия, мышца переходит в возбужденное состояние, расслабления не достигается. Также для сокращения мышц человеку необходимы кальций и натрий. С их помощью нервный импульс передается от нерва к мышце.

Если вы почувствовали, что у вас свело ногу, сделайте следующее:

- растяните мышцу (ногу необходимо выпрямить и потянуть носок на себя);

- приложите тепло (грелку) или холод (пакет со льдом), это поможет облегчить боль.

- Какие продукты питания можно назвать лекарством для сердца?

- Среди полезных для сердца продуктов можно назвать огурцы. Они на 95% состоят из воды, способствуют разжижению крови и снижают вероятность образования тромбов.

А еще на вашем столе должна быть свекла, так как оксид азота, который в ней содержится, снижает артериальное давление.

Диана Вейбер

«Молодой ленинец», № 47, 22 ноября 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте