Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|01:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
27.05.2022|20:27


Сегодня в продаже огромное количество тестов для самостоятельного применения. По ним можно поставить предварительный (!) диагноз. О том, какие проблемы выявляют с помощью таких домашних тест­-систем, рассказывает врач­-эндокринолог Юлия Футляева.

«Конечно, аптечные тесты не заменят полноценной диагностики в амбулаторных условиях, - подчеркивает Юлия Валерьевна. - Но для подтверждения первых симптомов болезни или для первичного скрининга очень даже подойдут. Однако помните, что они не обеспечивают 100%-й гарантии достоверности результата, поэтому при любых подозрениях, а тем более при ухудшении самочувствия нужно обязательно обратиться к врачу за назначением лечения».

ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

Цена - от 40 рублей.

С его помощью определяется количество ХГЧ (хорионического гонадотропина) в моче. Этот параметр повышается при беременности. Если высветилось две полоски, обязательно нужно записаться к врачу, чтобы удостовериться в ее наличии и в том, что она не внематочная.

Современные цифровые тесты умеют показывать надпись «беременна» или «не беременна», а некоторые модели даже высчитывают предполагаемую дату родов.

Принципиальной разницы между дешевым тестом и дорогим в целом нет. Дорогостоящие и высокочувствительные струйные и электронные тесты способны определить беременность за несколько дней до предполагаемого начала менструации, более дешевые тесты - после первого дня задержки. Достоверность результата - 95-99%. Чтобы развеять все сомнения, лучше воспользоваться несколькими тестами разных производителей с промежутком в 3-5 дней, начиная с 11-го дня от последней овуляции.

При этом невозможно узнать, наступила ли беременность, сразу после интимной близости - гормон ХГЧ проявляется на тесте только на 7-10-й день после имплантации эмбриона в полость матки. При нерегулярном менструальном цикле может быть ложно-отрицательный результат.

Таким же образом проводятся тесты на овуляцию - определение максимально удачного периода (вплоть до часов) для зачатия. Нередко тесты на беременность и овуляцию продаются в одном комплекте.

ТЕСТ НА COVID-­19

Цена - от 650 рублей.

Если результат ПЦР-­теста в среднем готовится сутки, то первичная диагностика с помощью экспресс-­теста на антиген займет 15 минут. Это выход в ситуации, требующей быстрого принятия решений.

Также существуют тест-системы для определения антител к вирусу (концентрацию антител они не показывают, только сам факт наличия или отсутствия).

Учтите, что экспресс-­тесты чаще всего определяют антитела или к нуклеокапсидному N-­белку вируса, или к спайковому S­-белку. Но эти антитела формируются в организме в разных ситуациях.

Так, антитела к N-­белку вырабатываются после перенесенного заболевания (как правило, на 3-4-й неделе от начала), и не важно, легко или тяжело вы болели. Такие экспресс-тесты особенно эффективны, если вы хотите убедиться, что переболели именно COVID-­19.

А вот наличие антител к спайковому S-­белку показывает, может ли инфекция проникнуть в клетки или же организм уже знает, как ее нейтрализовать и обезвредить. Такие белки формируются после вакцинации, в частности вакциной «Спутник V». Если вы сделали эту прививку, экспресс-тест, ориентированный на наличие антител к S-­белку, даст положительный результат. А тест-система на антитела к N­-белку может выдать и ложно-отрицательный результат: она эффективна, только если вы уже болели коронавирусом.

ТЕСТ НА ГРИПП

Цена - от 570 рублей.

Такой тест-­набор создан для совместного выявления антигенов вирусов гриппа А и В в респираторных выделениях. В качестве образцов для анализа используются мазки из носа. Биоматериал помещается в пробирку, добавляется реагент, затем смесь капается на тест-полоску.

В случае положительного результата на индикаторе может появиться цветная линия: красная - при гриппе А, синяя - при гриппе В. При отрицательном итоге проявится зеленая линия.

Учтите, что пик активности вируса приходится на первые 48-72 часа после инфицирования, поэтому лучше проводить тест в этот период.

ТЕСТ НА СТРЕПТОКОКК ГРУППЫ А (СТРЕПТАТЕСТ)

Цена - от 550 рублей.

Для выявления в домашних условиях этого возбудителя многих болезней (отитов, бронхитов, пневмонии, менингитов, сепсиса) потребуется один мазок из ротовой полости - с миндалин, зева и других зон. Тампон со слюной опускается в пробирку, туда добавляется несколько капель реагентов. Через минуту нужно вынуть тампон и опустить в емкость тест-полоску. Еще через 5 минут можно оценивать результат.

ТЕСТ НА СИФИЛИС

Цена - от 280 рублей.

Этот экспресс-тест определяет наличие антител (IgG и IgM) к возбудителю сифилиса - бледной трепонеме. Биоматериалом служат сыворотка (плазма) и кровь. В комплекте есть скарификатор и все остальное, необходимое для таких манипуляций.

Образец реагирует с нанесенным на стенки пробирки протеином А, а затем вся смесь начинает взаимодействовать с сифилисным антигеном. В зависимости от наличия или отсутствия антител в тестовой зоне отображается положительный или отрицательный итог - это происходит примерно через 10 минут.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ НА ВИЧ

Цена - от 250 рублей.

Это слюновой тест, и он рассчитан на антитела к вирусу. Точность, как заявляют производители, составляет 99% (при положительном результате тест покажет две полоски). Однако эту тест-систему нельзя хранить в холоде, а также запрещается применять сразу после употребления алкогольных напитков. Кроме того, бессмысленно делать тест сразу после рискованной ситуации (например, незащищенного полового акта): существует так называемый период окна - время, за которое вырабатываются антитела. Так, новейший тест 4‑го поколения нужно делать только через 9 недель после сомнительного укола или опасной близости.

Однако уже через две недели можно сделать ПЦР­-тест в мобильных лабораториях или в платных клиниках.

Учтите также, что, даже если тест показал две полоски, он может быть ложно-положительным. Например, ВИЧ-­инфекция могла попасть в человека, но не прижиться, а антитела выработались на продукты распада. А еще ложно-положительный результат бывает у беременных.

ТЕСТЫ НА ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

Цена - от 300 рублей.

Так называется патогенная бактерия, проживающая в желудке и разрушающая его стенки, что может привести к серьезным заболеваниям. Достоверность домашних тестов близка к 100%, так что положительный результат - это явно повод для комплексного обследования.

Тесты на хеликобактер пилори бывают двух видов - по крови и калу. В первом случае нужно обработать палец одноразовой антисептической салфеткой, вскрыть скарификатор (все это входит в комплект), сделать в коже небольшой прокол и набрать кровь в пипетку - буквально одну большую каплю. Она вводится в планшет с индикатором, туда же добавляются две капли реагента. Через 15 минут можно оценивать результат: две полоски - положительный, одна - отрицательный.

Во втором случае потребуется сделать забор кала в любую чистую емкость - около 125 г. Биоматериал заливается растворителем (есть в комплекте с тестом), через 10 минут нужно нанести несколько капель получившегося состава на индикатор.

В любом случае не рекомендуется проводить подобное исследование ранее чем через месяц после завершения приема антибиотиков.

ТЕСТЫ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ В КАЛЕ

Цена - от 230 рублей.

Тесты для определения наличия гемоглобина человека в кале методом иммунохроматографического анализа рекомендуется проводить при подозрении на язвенную болезнь желудка или кишечника, онкологию ЖКТ, полипы и пр. В комплект входят пробирка с реагентом и аппликатором для сбора материала и сам тест-планшет в герметичной упаковке. Результат будет понятен через 5 минут по одной или двум полоскам.

Нельзя проводить тест в период менструации и в течение трех дней после, при геморроидальном кровотечении, а также на фоне приема алкоголя и раздражающих желудок и кишечник лекарств (аспирин, диклофенак, найз, ибупрофен и др.). Их прием нужно прекратить за 48 часов до сбора образца.

АНАЛИЗАТОР КРОВИ (ГЛЮКОМЕТР)

Цена - от 520 рублей.

Эти тест-­системы за несколько секунд измеряют уровень не только глюкозы, но и холестерина, мочевой кислоты, гемоглобина и других показателей в крови, на которые ориентируются врачи при подборе схемы лечения.

Люди с сахарным диабетом II типа измеряют уровень глюкозы в крови несколько раз в неделю. Те, кто страдает диабетом I типа, - несколько раз в сутки. На основании этих данных врач корректирует пациентам диету, активность и дозировку препаратов.

Уровень глюкозы виден на экране теста. Норма сахара в крови человека старше 14 лет должна быть 3,5-5,5 ммоль/л, у детей с месяца до 14 лет - 3,3-5,5 ммоль/л, а до месяца - 2,8-4,4 ммоль/л.

Выбирая глюкометр, поинтересуйтесь его объемом памяти - некоторые приборы могут сохранить 500 результатов измерений с указанием даты и времени. Это поможет определять средние значения за 7, 14, 30 и 90 дней, чтобы контролировать динамику лечения. Важен и такой параметр, как объем крови для измерения: чем меньше ее нужно, тем меньше усилий и дискомфорта ожидает пользователя.

Также современные анализаторы крови могут передавать данные по Bluetooth, напоминать вам о времени измерения, считать среднее значение и др. Одним и тем же прибором можно измерять разные показатели крови, но для каждого параметра нужны свои тест-­полоски.

ТЕСТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЦЕТОНА

Цена - от 200 рублей за 50 шт.

Эти системы подскажут, есть ли в организме кетоновые тела - это особенно важно для беременных и людей с диабетом I типа. Повышенное содержание этих веществ может указывать на разные заболевания: тиреотоксикоз, тяжелую анемию, разновидности онкологии. Здесь для исследования понадобится средняя порция утренней мочи. Накануне нужно отказаться от приема мочегонных средств, красящих продуктов (например, свеклы), алкоголя.

Тест-полоска меняет окраску (может быть от желтой до фиолетовой, это диапазон от 0 до 15 ммоль/л) - просто сравните ее с окраской цветовой индикаторной полосы, которая входит в комплект.

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 20, 17 мая 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Кто ,все время публикует чушь, на медицинскую тематику?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте