Болезнь Паркинсона - не приговор!

Читать новость на сайте

К сожалению, болезнь Паркинсона в последние годы только молодеет и встречается гораздо чаще. Но при своевременном адекватном лечении и активном образе жизни жертвы этого коварного недуга могут жить долго и счастливо. В этом уверена врач-­невролог Юлия Князькина, которая пару недель назад провела очередное занятие в школе для людей с болезнью Паркинсона.

Данное заболевание связано с прогрессирующей гибелью нейронов в глубинных отделах головного мозга, в результате чего уменьшается выработка гормона движения и радости - дофамина. Настораживающие ранние симптомы - тянущая боль в шее и плечах, склонность к запорам, повышенная двигательная активность и разговоры во сне, а также ухудшение обоняния. Когда возникает первая стадия болезни, появляются скованность в теле и конечностях с одной стороны, медлительность, заторможенность, шарканье при ходьбе, сутулость осанки, дрожание пальцев рук в покое, затруднения при переворачивании в кровати. До наступления следующей стадии проходит несколько лет. Всего выделяют 5 стадий и 3 формы болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона возникает при неблагоприятной генетической предрасположенности и воздействии факторов внешней среды, таких как контакт с нейротоксинами (пестициды, гербициды, тяжелые металлы, наркотики), частые черепно­мозговые травмы, нарушение питьевого режима и ночного сна, а также нелеченая депрессия.

«Если раньше болезнь Паркинсона чаще поражала людей в возрасте старше 60 лет, то сейчас такой диагноз может быть поставлен пациенту и в более раннем возрасте», - подчеркивает Юлия Александровна.

Любое дрожание рук и головы многие ошибочно принимают за болезнь Паркинсона, но на самом деле ее ключевой признак - замедленность, заторможенность, уменьшение амплитуды движений с нарушением равновесия. К сожалению, эта болезнь в настоящее время неизлечима. Однако для предотвращения ее прогрессирования используется консервативное лечение с помощью определенных противопаркинсонических препаратов, а также немедикаментозных методов - правильного питания, физических нагрузок и крепкого сна.

Иногда для устранения симптомов применяют и хирургическое вмешательство: путем операции разрушают определенную область мозга (при треморе) или стимулируют структуры мозга (при скованности движений). Недавно появился и новый метод терапии. В Уфе операцию научились заменять воздействием фокусированного ультразвука. Однако стоит такое лечение более миллиона рублей!

«Надеяться на чудодейственную таблетку не стоит - необходимо менять те условия, которые привели вас к болезни! - утверждает врач-­невролог. - Помимо назначенных лекарств нужно пить больше воды, употреблять фрукты и овощи, соблюдать режим сна и бодрствования и, конечно же, много и активно двигаться!

В моей практике был очень тяжелый пациент, который постепенно угасал. Из­-за лекарственной непереносимости противопаркинсонические препараты он не мог принимать в нужной дозе. И тогда я посоветовала ему максимально увеличить двигательную активность. Каждый день в любую погоду мужчина проходит 10 тысяч шагов! Он не ложится спать, пока на шагомере на появится заветная отметка! Это ему очень помогает уменьшить скованность в мышцах тела. Он стал чувствовать себя лучше, чем до болезни».

УПРАЖНЕНИЯ В ТЕМУ

Эффективно справляться с симптомами болезни Паркинсона помогут следующие упражнения.

Стоя перед зеркалом, попробуйте изобразить различные эмоции: радость, удивление, гнев. Сожмите губы, затем растяните их широко. Задерживайте каждое движение в течение нескольких секунд. Поднимайте и опускайте брови. Высуньте язык и медленно двигайте из одного угла рта в другой.

Положите кисти на бедра ладонями вниз. Затем поменяйте положение, повернув ладонями вверх. Начинайте в медленном темпе, постепенно ускоряясь.

Сядьте ровно, обопритесь на спинку стула или кресла. Заложите обе руки за голову и медленно разведите локти в стороны до максимума. Замрите на 10 секунд. Расслабьтесь. Повторять по 5 раз 2 раза в день.

Диана Ахмедова

«Молодой ленинец», № 16, 19 апреля 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (4 комментария):

Эту болезнь мы постоянно наблюдаем на экранах своих телевизоров. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое.

Диана, стыдно быть автором такой чуши. Это вам любой доктор скажет. Болезнь Паркинсона - это всё, финиш. Можешь поднимать хоть брови, хоть щёки, хоть зад, - всё равно не полегчает.

Вы взялись не за свою тему и, пожалуйста, думайте и думайте перед публикацией материала.

Страшная вещь и не излечимая! Но редкие люди иногда доживают до пожилого возраста с такой болезнью. И никто от нее не застрахован. Точные причины возникновения заболевания врачам не известны выдвигаются только версии.

Гость писал(а):

> Страшная вещь и не излечимая! Но редкие люди иногда доживают до пожилого

> возраста с такой болезнью. И никто от нее не застрахован. Точные причины

> возникновения заболевания врачам не известны выдвигаются только версии.

Я о том же и написал. Просто Диана в силу своей молодости и неосведомлённости в теме написала то, что вызывает только раздражение. Потребовали от неё как журналиста что-то написать, вот первое и пришло ей в голову из сомнительных источников. Эта болезнь - как раз ПРИГОВОР. С ней человек обречён. Диана должна думать, много думать, а не поверхностно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение