Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|08:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
10.03.2022|15:11


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач кардиологического диспансера областной больницы им. Н. Н. Бурденко Татьяна Макарова.

- Наша семья переболела COVID­-19, дышать до сих пор тяжело. С чем это может быть связано - с последствиями болезни или проблемами с сердцем?

- К сожалению, коронавирусная инфекция провоцирует развитие сердечно­-сосудистых заболеваний. В этом году мы отмечаем в регионе рост перикардитов - это воспаление перикарда, тонкого двухслойного мешочка, окружающего сердце. Между слоями имеется небольшое количество жидкости, чтобы предотвратить трение при биении. Когда слои воспаляются, это может привести к нарушению полноценной работы сердца, образованию в полости спаек, скоплению жидкости и боли в груди.

Кроме этого, отмечается увеличение числа больных с миокардитом (поражением сердечной мышцы - миокарда), а также нарушением сердечного ритма.

Настоятельно прошу не откладывать поход к кардиологу, так как недуг не щадит ни молодых, ни пожилых людей. И напомню, что во время любой болезни, в том числе инфекционной - гриппа или простуды, - ни в коем случае нельзя прекращать прием лекарственных средств от давления. Как только вы прекращаете прием гипотензивных средств, механизмы развития патологии сердца срабатывают еще быстрее, и после этого вместо 2 таблеток придется пить 10 и больше!

- Какие цифры на тонометре считаются сегодня нормой?

- В норме у человека должно быть артериальное давление 120/80. Разница между верхними и нижними показателями не должна превышать 50. Если наблюдаются незначительные отклонения, это допустимо. При цифрах больше 50 следует обратиться за консультацией к кардиологу для коррекции лечения и нормализации давления.

Пациент должен измерять давление двукратно и учитывать средние показатели. Например, первый раз у вас давление 170/90, а второй - 150/80. Значит, в среднем ваше давление - 160/85.

- Мне 68 лет. Почему стали часто возникать боль и жжение в области груди?

- Жжение в области грудины, чувство распирания и тяжести, особенно у людей старшего возраста, могут быть симптомом серьезных кардиологических проблем, причем все они в равной степени требуют обращения за медицинской помощью.

К примеру, при инфаркте происходит резкое нарушение кровоснабжения сердечной мышцы вследствие закупорки тромботическими массами большей части просвета сосуда, питающего сердце. Чаще всего возникает интенсивный болевой синдром, однако может присутствовать и сильное жжение в грудной клетке.

Резкий подъем артериального давления может сопровождаться жжением за грудиной. Во время гипертонического криза больной чувствует слабость, головную боль, головокружение, тошноту, появляются мушки перед глазами и шум в ушах.

- Кардиолог назначил мне антикоагулянты для разжижения крови. В чем их польза?

- При сердечно-сосудистых недугах нерегулярность сердечных сокращений приводит к изменению тока крови. Это может вызвать слипание клеток крови и увеличить риск формирования тромба в верхней камере сердца (предсердии).

Прием препаратов, разжижающих кровь, снижает ее свертываемость и может уменьшить вероятность развития инсульта в будущем.

- Я гипотоник. Спасаюсь чашкой крепкого чая с сахаром и ложусь с высоко поднятыми ногами. Но это дома, а что делать, когда плохо становится в общественном месте, причем внезапно?

- Если речь идет о потере сознания, то для поиска причины таких приступов необходимо обследоваться прежде всего у кардиолога и невропатолога. Люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями, всегда должны иметь при себе необходимые лекарства и какие‑либо медицинские документы с указанием диагноза и назначенных врачом препаратов, чтобы в случае необходимости окружающие могли сориентироваться и оказать помощь.

- Иногда сердце будто захлебывается, в этот момент в горле начинает клокотать, силы покидают меня. А еще у меня на левой руке немеют пальцы - безымянный и мизинец. Несколько раз делала ЭКГ, но врачи говорят, что все в норме. Что посоветуете?

- На основании ваших жалоб можно предположить пароксизмальные нарушения сердечного ритма. Термин «пароксизмальные» означает, что нарушения ритма возникают внезапно в виде приступа и быстро прекращаются, поэтому их можно поймать только на ЭКГ, зарегистрированной непосредственно во время приступа, что далеко не всегда возможно. Вне приступа никаких изменений на ЭКГ может и не быть.

Для уточнения диагноза обязательно нужно провести суточное мониторирование ЭКГ, эхо-КГ. Возможно, понадобятся и другие обследования, которые вам назначит врач после очной консультации. Обязательно обратитесь к кардиологу. А по поводу онемевших пальцев потребуется консультация невропатолога.

- Стоит ли при болях в сердце пить валокордин, корвалол или валидол?

- В этих лекарствах нет ни одного компонента, который имел бы отношение к лечению сердечно-сосудистых заболеваний. В состав этих препаратов входит некоторое количество валерианы и мяты, а также очень небезопасный транквилизатор фенобарбитал. При длительном применении он вызывает зависимость и может приводить к головокружению, слабости, расстройству сна, агрессии. Во многих странах препараты, содержащие фенобарбитал, запрещены к безрецептурному отпуску.

- Что обязательно должно быть в аптечке человека, страдающего сердечно-­сосудистыми заболеваниями?

- Нитроглицерин - препарат скорой помощи из группы нитратов, применяется для быстрого снятия симптомов стенокардии, он купирует болевой синдром. Нитроглицерин всегда должен быть с собой у каждого страдающего ишемической болезнью сердца. Его выпускают в виде таблеток, спрея, накожного пластыря и таблеток для наклеивания на слизистую щеки.

Кроме этого, под рукой должны быть препараты для быстрого снижения артериального давления (для гипертоников) и аспирин (снимает боль в груди).

Также в аптечке должны быть тонометр и лекарства, назначенные лечащим врачом.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 9, 1 марта 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте