Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
28.01.2022|15:00


По статистике, сердечно-­сосудистые заболевания у жителей Пензенской области занимают первое место среди причин смертности. Вот почему так важно уметь распознавать тревожные сигналы, которые нам подает организм.

УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

«Слабое сердце - это сердце, которое неэффективно качает кровь и не справляется с нагрузками, - говорит врач­-кардиолог Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Татьяна Макарова. - Какие признаки могут говорить о слабости сердца или сердечной недостаточности? Самая часто встречающаяся у пациентов проблема - учащенное сердцебиение. Усиленная частота сердечного ритма, как правило, указывает на слабое сердце. Это связано с тем, что сердце работает изо всех сил, что еще больше изнашивает сердечную мышцу.

Но паниковать не следует. Для начала в состоянии покоя посчитайте пульс за одну минуту. Для этого необходимо найти сонную артерию в области шеи. Если вы насчитали больше 90, нужно обращаться к врачу.

Еще один немаловажный фактор: после занятий спортом пульс должен прийти в норму за 10-15 минут. Для того чтобы проверить работу вашего сердца в домашних условиях, посчитайте пульс, сделав 10 приседаний. Также вызвать опасения должен низкий пульс - менее 50 ударов в минуту».

БОЛЬ В ГРУДИ

Другой тревожный признак - боль в груди. К врачу следует поспешить в случае, если ощущается жжение или чувство сдавленности в груди. Эти симптомы могут указывать на ишемическую болезнь сердца.

ОДЫШКА

Одышка и проблемы с дыханием также могут стать предвестниками сердечно­-сосудистых заболеваний. И здесь крайне важно внимательно отслеживать динамику существующей проблемы. К примеру, вчера вы довольно быстро поднимались на третий этаж, а сегодня делаете это с трудом…

При слабом сердце часто может не хватать дыхания. В среднем человек способен ходить в быстром темпе, не переводя дыхания, 20 минут. А тот, у кого слабое сердце, может ходить, не задыхаясь, меньше 10 минут.

Нехватка дыхания, особенно если вы просыпаетесь среди ночи, должна насторожить. В медицине такое явление называется пароксизмальной ночной одышкой и является классическим симптомом слабого сердца.

ОТЕЧНОСТЬ НОГ

Признаком слабого сердца может быть отечность конечностей. Важно периодически отслеживать состояние нижних конечностей по вечерам: если за день остался след от резинки носков, то стоит проконсультироваться с кардиологом.

При слабом сердце у человека нарушается циркуляция крови к периферии тела. Жидкость начинает скапливаться под кожей, особенно это заметно на ногах. Отек, как правило, наблюдается на обеих ногах. Он может исчезать по утрам и вновь появляться к вечеру.

Сам по себе небольшой отек ног не представляет собой опасности, но, если состояние ухудшается и отек усиливается, могут возникнуть трудности при ходьбе. Обычно отеки лечат с помощью диуретиков, которые выводят из организма излишки жидкости.

НАРУШЕНИЕ СНА

Если человек не может спать на ровной кровати, если требуется две-три подушки, чтобы нормально дышать, это тоже признак слабого сердца, требующий незамедлительного обращения к врачу.

Поскольку сердце работает еле‑еле, на пределе возможностей, кровь не прокачивается через почки, в результате происходит задержка жидкости в организме. Давление снижается, ускоряется сердечный ритм (90 ударов в минуту и больше). Проявляются признаки ослабления сердечной мышцы: отеки на ногах, набухание печени, накопление жидкости в легких и одышка, которая усиливается в положении лежа.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Известно, что избыточный вес и потребление пищи, содержащей много насыщенных жиров и простых углеводов, ведут к риску развития артериальной гипертонии. Поэтому одной из первых мер по предупреждению болезни должно стать изменение рациона.

Татьяна Макарова рекомендует употреблять в пищу нежирные сорта рыбы (не реже двух раз в неделю), 300-400 граммов овощей и фруктов в сутки, а также 0,5 литра кисломолочной продукции.

Крайне важно для сердца, чтобы организм получал достаточное количество микроэлементов, особенно калия и магния. Калия много в сухофруктах, орехах, картофеле, бананах. Врач может назначить дополнительный прием этого микроэлемента в составе витаминного комплекса или отдельно. Но здесь главное - не заниматься самолечением.

Что же касается магния, то его, по статистике, недополучает 80% россиян. Между тем дефицит магния может стать причиной повышенного давления, мерцательной аритмии, закупоренных холестерином коронарных артерий и даже внезапной остановки сердца.

Много магния содержится в семенах кунжута, зелени, авокадо, темном шоколаде и бобовых. Лечащий врач может назначить прием магния курсом.

Сердце - это мышца, и ей тоже нужны тренировки. Благодаря динамическим нагрузкам регулируется тонус сосудов и частота сердечных сокращений, сердце становится более сильным и выносливым».

Диана Вейбер

«Молодой ленинец», № 3, 18 января 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте