Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
19.10.2021|13:15


Скоро жители Пензы начнут получать квитанции по оплате услуг ЖКХ за сентябрь. Суммы в них будут существенно отличаться, поскольку в этом месяце придется оплачивать еще и отопление.

Без счетчика

Если в многоквартирном доме нет общего прибора учета тепловой энергии, то жильцам МКД выставляют плату по нормативу потребления.

«Нормативы для каждого муниципального образования еще в январе 2016 года утвердило управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, - рассказал «МЛ» эксперт по вопросам ЖКХ Юрий Ушаков. - Они зависят от категории жилых домов (кирпичные, панельные, деревянные), этажности и года их постройки (до или после 1999 года)».

Например, норматив потребления тепловой энергии в кирпичной пятиэтажке Пензы, построенной до 1999 года, составляет 0,0261 гигакалории на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения. Для такой же пятиэтажки, но построенной после 1999 года, норматив составляет уже 0,0109 гигакалории на квадратный метр.

Норматив для пятиэтажки в Кузнецке, построенной до 1999 года, составляет 0,0251. А для построенной после 1999 года, - 0,0128.

Чтобы рассчитать плату за отопление за месяц, нужно норматив потребления тепловой энергии умножить на площадь квартиры и на тариф на тепловую энергию. В МКД, где не установлены общедомовые приборы учета, плата за эту коммунальную услугу не меняется весь отопительный период.

Счетчик есть

Если в многоквартирном доме установлен общий счетчик, то плата за отопление рассчитывается по его показаниям. Объем гигакалорий (V), потребленный МКД за месяц, умножается на тариф (T), а затем на площадь квартиры (S1), разделенную на площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД (S2): P = V×T×S1/S2.

Все эти параметры должны быть отражены в квитанции по оплате тепловой энергии. И, подставив их в формулу, вы сможете проверить правильность расчета. Если вы засомневаетесь в корректности начисления платы за отопление, то вправе обратиться с заявлением в свою управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию.

Если же их ответ вас не устроит, нужно обращаться в контролирующие органы.

Обратите внимание, что раньше подобные обращения жители Пензенской области направляли в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области (она располагалась на ул. Некрасова, 24). Теперь же эту структуру ликвидировали.

Куда жаловаться

«В связи с ликвидацией и сокращением сотрудников Госжилстройтехинспекции Пензенской области обращения граждан не принимаются», - написано на официальном сайте ведомства. Теперь полномочия управления переданы Министерству жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области.

Напомним, что еще летом управление ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области было преобразовано в министерство. В структуру министерства вошло и управление Госжилстройтехинспекции по Пензенской области, его работу будет курировать один из заместителей министра. В управлении сохранятся те же отделы, что были раньше:

- отдел по жилищному надзору за техническим состоянием многоквартирных домов;

- отдел контроля и мониторинга за начислением платы за коммунальные услуги;

- отдел лицензирования управляющих компаний.

Эти отделы и будут рассматривать жалобы жителей Пензенской области, которые касаются работы управляющих организаций, правильности начисления платежей за ЖКУ и т. д.

Поэтому обращения теперь следует направлять в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, 156. Телефон 21-08-51.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 41, 12 октября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

От них и раньше то толку не было


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте