Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|03:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
29.09.2021|15:36


За последние десятилетия Пенза явно утратила статус самого зеленого города России: заметно прорежены скверы и парки, сотнями исчисляются спиленные на улицах деревья, ухоженных газонов и цветочных клумб - по пальцам пересчитать… Особенно заметно все это стало жарким летом ­2021-го, когда пензяки, словно в бане, парились под палящими лучами солнца на новеньких скамейках - укрыться от зноя в центре практически негде. Но все‑таки, вопреки «отеческой заботе» власти, неподалеку от Олимпийской аллеи есть местечко, где можно и отдохнуть в полной тишине от городской суеты, и водицы из родника набрать, да и искупаться. Три в одном! Где это великолепие?

Таки рядышком с Солдатским озером, в паре сотен метров от южной стены Военного Городка. А сам источник, получивший название в честь Казанской иконы Божией Матери, был освящен по благословению высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, еще в августе 2018 года.

Обустройством и озера, и родника периодически занимались курсанты артиллерийского училища начиная с 1960‑х годов. На его берега они вручную (машина по буеракам и склонам не проедет) приносили бетонные плиты и укладывали вокруг водоема. В 1970‑х возле озера установили несколько грибков со скамейками для отдыха и кабину для переодевания.

К тому времени привели в божеский вид и родник, на который за изумительной по вкусу водицей ходили и жены офицеров училища, и жители Западной Поляны.

Вторая жизнь родника, получившего в народе название Святого, началась в конце 1990‑х. Вместо пришедших в негодность старых уже не военнослужащие, а добровольцы поставили у источника новые скамейки, мостики, купальню и, главное, крест. Тогда же впервые забетонировали купель, сделанную в виде чаши.

С тех пор территория вокруг источника и Солдатского озера стала одним из самых обжитых и излюбленных мест отдыха горожан.

А пару лет назад волонтеры провели капитальный ремонт этого места. На многоступенчатой террасе высажены цветы, переделан сруб с родником, обновлена купальня.

Поодаль - сразу несколько обустроенных мест для любителей пикников. Специально для них поставили и ведра для мусора. Так что отговориться: дескать, не знали, куда полиэтиленовые пакеты и пустую тару выбросить, - не получится.

Вспомнили и про птичек: сразу на нескольких деревьях - кормушки. Отдельный респект - за обустройство спуска с очень крутой горки, выложенного массивными деревянными ступенями­-брусами.

В день, когда я пришел на родник, здесь находились сразу несколько пензяков, пришедших, как они сами сказали, «за целебной влагой, что неделями не портится». Правда, запечатлеть себя на камеру отказались: здесь надо о Боге думать и молиться, а не фотографироваться. И то верно. Попробовал водицу и я. Рекомендую. А когда разошлись паломники, окунулся в эти святые воды. Пусть и жутко холодно, но все равно здорово!

А вообще правильно говорят, что побывавшие здесь люди возвращаются сюда снова и снова. «Территория так и дышит покоем и умиротворенностью, - показывает окрест бабка Настя (именно так отрекомендовавшаяся). - Душа радуется благолепию. Одно слово - гармония!»

Добраться до райского места несложно и со стороны Военного Городка, и с Олимпийской аллеи, и с улицы Попова (от остановки «Детский дом»). Помогут и специальные указатели. Было бы желание, недаром говорят: язык до Киева доведет.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 38, 21 сентября 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

И чё от креста вода повкуснела ? Или лишь бы ещё где хапнуть ,прихватизировать ?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте