Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|05:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
12.08.2021|15:01


Более 2300 нарушений выявила прокуратура Пензенской области в сфере жилищно­-коммунального хозяйства в первом полугодии 2021 года. Они касались не только начисления платы за ЖКУ, но и ненадлежащей подготовки многоквартирных домов к зиме и миллионных долгов управляек перед ресурсниками.

Подробно об этом «МЛ» рассказала старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды прокуратуры Пензенской области Евгения Лавриненко.

«Исполнение законодательства в сфере жилищно­-коммунального хозяйства находится на постоянном контроле органов прокуратуры области, - отметила Евгения Владимировна. - В этой сфере в первом полугодии 2021 года выявлено 2 334 нарушения. 662 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, 63 - к административной. Возбуждено одно уголовное дело».

За весь 2020 год в сфере ЖКХ было выявлено 4 068 нарушений. 1 316 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 208 - к административной.

После вмешательства прокуратуры жителям Пензенской области сделали перерасчет незаконно начисленной платы за жилищные и коммунальные услуги на сумму более 282,5 тысячи рублей.

СЛЕДИТЕ ЗА СЧЕТЧИКОМ!

В доме № 6 по улице Фабричной в Пензе неправильно начисляли плату за холодную воду на содержание общего имущества (ХВС СОИ). В соответствии с жилищным законодательством, если в доме есть прибор учета, то плата за ХВС СОИ должна начисляться исходя из его показаний, но не более норматива потребления.

Исключение составляют случаи, когда собственники принимают решение на общем собрании и оплачивают коммунальные услуги на содержание общего имущества полностью, даже если объемы превышают норматив. Как обычно делают в МКД, где отлажена работа по передаче показаний счетчиков и практически нет неучтенных ресурсов по квартирам.

Жильцы дома на Фабричной улице еще в июле 2018 года приняли такое решение и стали оплачивать ХВС СОИ исходя из фактического потребления.

«Управляющая компания в этом МКД начисляла плату за холодную воду и водоотведение по показаниям приборов учета, но некорректно, - пояснила Евгения Лавриненко. - Например, в этом месяце вместо 554 кубических метров холодной воды для расчета применили на 400 кубических метров больше - 954. Из-­за этого и плата за СОИ в каждой квартире выросла почти в два раза».

Расчет за месяц за ХВС получился следующим:

- 954,202 кубического метра - некорректный объем потребления холодной воды в МКД;

- 558,32 кубического метра - сумма показаний индивидуальных приборов учета;

- 395,882 кубического метра - полученная разница между объемом по общедомовому счетчику и суммой индивидуальных. Она распределяется среди жильцов пропорционально занимаемой ими площади по формуле:

V = S1 : S2, где V - разница объемов (395,882 куба), S1 - площадь конкретной квартиры, S2 - площадь жилых и нежилых помещений в МКД (в доме № 6 на Фабричной это 2 617,1 квадратного метра).

Если бы управляющая компания сняла корректные показания общедомового прибора учета, то плата за холодную воду и водоотведение на СОИ была бы равна нулю. Но из‑за неправильных объемов, к примеру, жильцу однокомнатной квартиры площадью в 35 квадратных метров дополнительно пришлось заплатить за 5 кубов холодной воды и за 5 кубов водоотведения.

«Причина допущенных нарушений - ненадлежащее исполнение работниками управляющей организации должностных обязанностей, отсутствие контроля за действиями подчиненных со стороны руководителя организации, - объяснила старший прокурор отдела. - Управляющей компании было внесено представление. После чего жильцам был сделан перерасчет платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению на сумму 17 тысяч рублей».

МУСОРНЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ

Перерасчеты продолжают делать и за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. В правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, есть требования. Так, в холодное время года при среднесуточной температуре +5 °C и ниже мусор должны вывозить не реже одного раза в трое суток. В теплое время при среднесуточной температуре свыше +5 °C - ежедневно.

Допустимое отклонение сроков следующее: не более 72 часов в течение 1 месяца; не более 48 часов подряд - при температуре воздуха +5 °C и ниже; не более 24 часов подряд - при температуре свыше +5 °C. За каждые 24 часа отклонения размер платы за коммунальную услугу должен снижаться на 3,3 процента.

«Прокуратура Городищенского района установила, что в селе Павло-­Куракино регоператор с января по июнь 2021 года вывозил твердые коммунальные отходы раз в неделю, по пятницам, - привела пример Евгения Владимировна. - Сроки вывоза ТКО были нарушены, что является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО».

Региональному оператору в июне было внесено представление, которое находится на рассмотрении.

УТЕПЛЯЙТЕ ДОМ ЛЕТОМ!

На особом контроле прокуратуры и подготовка к отопительному сезону. Сейчас проводятся проверки объектов коммунальной инфраструктуры и жилого фонда. «Есть постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, в котором утверждены правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, - обращает внимание Евгения Лавриненко. - В соответствии с ними управляющие компании и ТСЖ должны устранять неисправности стен, фасадов, крыш, оконных и дверных заполнений и т. д. Они должны обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений».

Подготовить к зиме необходимо весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры. Это котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, системы отопления, вентиляции. Котельные, тепловые пункты и узлы должны быть обеспечены средствами автоматизации, контрольно-­измерительными приборами, запорной регулирующей аппаратурой, схемами разводки систем отопления, ГВС, ХВС и т. д.

Как показывает практика, много нарушений по подготовке к зиме допускают товарищества собственников жилья. Так, прокуратура Железнодорожного района Пензы установила, что ТСЖ «Возрождение» не в полной мере обеспечивает подготовку многоквартирного дома

№ 53 на улице Клары Цеткин к предстоящему отопительному сезону. Например, в подвальном помещении не утеплили трубы теплоснабжения, в неисправном состоянии находится доводчик входной двери в подъезд.

«Аналогичные нарушения выявлены в ТСЖ «Надежда 7», ТСЖ «Сура+», ТСЖ «Шанс», ТСЖ «Шуист», ООО «УО «Кристалл», - говорит старший прокурор. - Этим организациям внесены представления, которые находятся на рассмотрении».

Генеральный директор управляющей компании в Заречном был привлечен к административной ответственности за то, что температура в квартирах зимой была ниже нормы. Это нарушение было установлено во время проверки, которую проводила прокуратура города Заречного вместе с управлением Госжилстройтехинспекции Пензенской области. Выяснилось, что в жилом помещении было меньше 18 градусов.

«Проблем с отоплением в многоквартирном доме не было, - объяснила Евгения Лавриненко. - Причиной низкой температуры в квартирах стали незаделанные щели на фасаде. В связи с нарушением температурного режима в жилом помещении в отношении генерального директора возбуждено дело по статье 7.23. Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 31, 3 августа 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Госжилстройтехинспекции уже нет


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте